Консультация для родителей «Коренные жители Западной Сибири»
консультация на тему

Консультация для родителей

«Коренные жители Западной Сибири»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация419.47 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Коренные жители Западной Сибири»G:\kaptinki\Scan\CCI00017.bmp

Первые упоминания о людях, живущих за Уралом, на Югорской земле, как раньше называлась территория Западно - Сибирской низменности, встречаются в "повести временных лет", датируемой 1096 годом.

"Югра же люди есть, язык нем и соседям с самоядью на полумощных  странах", - сообщалось в летописи.

Коренные жители Западной Сибири - ханты, манси. Ханты и манси живут по берегам реки Обь.

Во внешнем облике ханты, манси невысокого роста, темноволосые, светлоглазые. У них несколько выступающие скулы, прямые мягкие волосы. Раньше мужчины носили одну и две косы, украшенные узкими полосками ткани, расшитые бисером, пуговками, бляшками. Сейчас мужчины волосы стригут и кос не носят. Для женщин косы были и остаются традиционной прической. Ханты, манси - выносливый народ. Видимо выносливость веками вырабатывалась у них благодаря особому способу жизни и суровому климату. Трудные условия жизни в тайге, быт охотников и рыболовов, редкие расселения наложили отпечаток на характер этих народов. Это ловкие и сильные люди, меткие охотники и отличные рыбаки, которые прекрасно чувствуют себя в тайге.

Наиболее интересным в художественном отношении разделом прикладного искусства было шитье и украшение одежды. Одежда у ханты, манси двух типов: глухая, без разреза спереди, скорее аборигенного происхождения, и распашная, с разрезом спереди типа халатов и кафтанов (из оленьих шкур двухслойная, на меховой подкладке женская шуба сах, мужская куртка колек из сукна и др. тканей), возможно южного происхождения. Обувь также двухслойная: чулки мехом вовнутрь и сапоги мехом наружу. Меховую одежду шьют сухожильными нитками. Высушенные сухожилия расколачивают деревянной колотушкой в деревянной колоде. Отдельные, полученные таким образом нитки затем ссучивают в довольно длинные крученные нитки и шьют иголками: раньше костяными, а теперь обычными, металлическими.

В быту у хантов и манси повсеместно используются различные мешки из меха, ровдуги, кожи. В них. хранят продукты, а так же одежду и заготовки для шитья. На севере эти мешки шьют из меха разных зверьков, из оленьего меха, а также из ровдуги. А на юге округа из птичьих шкурок и рыбьей кожи налима, стерляди. Из кожи налима делают мешки для продуктов, прочные и влагонепроницаемые, у них своеобразный внешний вид - чередуются светлые и более темные полоски кожи. В северных районах, лицевую сторону мехового мешка украшали замкнутой декоративной композицией в виде фигуры соболя или глухаря. В больших таких мешках перевозили вещи.

У хантов (остяки) и манси (вогулы) в недавнем прошлом хозяйство было натуральным. Они изготовляли себе все необходимое в быту и для промыслов: одежду, обувь, посуду, орудия труда. Существовало разделение труда на мужской и женский: мужчины занимались обработкой дерева, металла и кости, женщины обрабатывали шкуры, шили одежду и обувь, ткали, вязали, плели, делали утварь из бересты, металлические украшения путем литья в формы.

Даже при первом ознакомлении с народным прикладным искусством ханты и манси невольно отмечаешь его красочность, богатство орнамента, разнообразие обработки материалов. Помимо распространенных на севере дерева, бересты, олова и свинца, шкур оленя и пушных зверей, тут мы встречаемся с изделиями из рыбной кожи, циновками из травы и камыша, полотном из крапивы, из корней кедра, вышивками, покрывающими почти сплошь рубахи и кафтаны. Широко и разнообразно применяется цветной бисер для вышивки и ажурного плетения. И ханты и манси любят яркие цвета в своей одежде, поэтому она так нарядна.

Головы женщины обычно покрывают платками с крупными, броскими рисунками. Повязывают их нередко за передние углы квадрата, так чтобы все поле платка свободно свисало сзади.

Они занимались рыболовством и охотой, также земледелием и скотоводством. Освоили оленеводство, упряжное собаководство, умение изготавливать легкие долбленные лодки, лыжи-голицы и обшитые мехом, хорошо приспособленные к суровым северным условиям одежду и обувь, научились строить теплые зимние и легкие переносные жилища, заготовлять впрок пищу (рыбу, мясо, ягоды, грибы).

Охотятся в Западной Сибири на лося, медведя, лесную и

водоплавающую птицу. Но главный охотничий промысел - добыча пушнины: белки, соболя, горностая, колонка, лисицы. Добывают пушнину разными способами: при помощи ловушек, капканов, петель. Петли на зайца, куропатку, а также ловушки на глухарей, рябчиков, тетеревов устанавливают вокруг селений, их проверяют старики, женщины, дети. А вот соболя, белку и других зверьков надо выслеживать собакой. Это дело мужчин.

Нельзя представить себе сибирского хозяина без собаки. В Сибири вывели прекрасную породу охотничьей собаки - лайку. Особенно ценятся белые лайки. У лайки острые уши, крепкие быстрые ноги, пушистый хвост. Лайка имеет отличный нюх: она врожденный охотник. Она не избалована, спит всегда на улице, летом сама добывает себе пищу - мышей и мелких птиц. Сибирские охотники относятся к своей собаке с уважением и доверием, как к другу. За десять дней охотник может убить до тысячи белок.

Синие тени высоких стогов

Сена морозный дух...

Охотник не слышит своих шагов,

Хотя весь обратился в слух...

Вот так почти до самой весны

Живет он верой в успех

И добывает для всей страны

Теплый беличий мех.

Микуль Шульгин

Основным типом жилищ у хантов и манси был срубный дом с двускатной крышей, часто без фундамента. В качестве временного жилища использовали каркасные строения из жердей и чумы, крытые берестой или шкурами.

ХМАО - исконная территория проживания малочисленных народов Севера. В округе они представлены хантами и манси.

E:\журнал 3 задача\фото 3 годов задача\DSCN2285.JPG

Подготовила :

Мельникова Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для детей старшего дошкольного возраста "Коренные жители Сибири. Шорцы"

Презентация знакомит детей с шорцами, с их национальными жилищами, национальным костюмом, праздниками и шаманизмом....

Презентация для детей старшего возраста "Коренные жители Сибири. Телеуты."

Презентация знакомит детей старшего дошкольного возраста с культурой и национальными праздниками телеутов, их жилищем, костюмом....

Проект "Культура и быт коренных народов Западной Сибири"

Проведя беседы с воспитанниками, мы видим, что наши дети достаточно эрудированы, они путешествуют с родителями по разным городам, странам, знают их названия, могут рассказать о достопримечательностях,...

Коренные народы Западной Сибири

В Западной Сибири проживает сегодня более 125 национальностей, из них 26 коренных малочисленных народов. Крупнейшими по численности населения среди этих малых народов являются ханты, ненцы, манси, сиб...

Проект "Приобщение обучающихся дошкольгого возраста к культуре и быту коренных народов Западной Сибири посредством метода "Интеллект - карта"

Краткая аннотация проекта    В «Конвенции о правах ребёнка» (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года) в статье 29 определено, что обр...

Консультация для родителей "Лесные жители"

Консультация для родителей по теме "Лесные жители"...