Пальчиковые игры. Их роль в развитии ребёнка.
консультация (младшая группа) по теме

Филатова Юлия Александровна

Пальчиковые игры – для чего они нужны? Цель пальчиковых игр и их роль в развитии ребенка.image

О пользе пальчиковых игр известно с глубокой древности. Короткие стихотворения наподобие «Сороки-вороны» существуют в устной речи каждого народа, и это неспроста. Проясним, для чего же нужны пальчиковые игры:

  1. Улучшение концентрации и распределения внимания.
  2. Благоприятный эмоциональный фон, возникающий в игре, и близость с мамой (или другим взрослым).
  3. Развитие памяти.
  4. Активизация воображения и фантазии.
  5. Развитие умения подражать взрослому, вслушиваться и понимать речь.
  6. Возбуждение речевых центров мозга и усиление5 их согласованной деятельности.
  7. Увеличение гибкости и силы кистей рук и пальцев (и, соответственно, облегчение овладением навыком письма в дальнейшем)

 

Пальчиковые игры и мелкая моторика. Развитие речи через пальчиковые игры.

Еще Сухомлинский В.А. писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Пальчиковые игры – многофункциональная развивающая методика, прекрасная в своей простоте. Сначала легкий массаж ручек (для самых маленьких), затем усложнение упражнений, совершаемых малышом в пассивной форме, а в дальнейшем и самостоятельное выполнение сюжетных пальчиковых движений – такая последовательность поможет вашему ребенку развить мелкую, или тонкую, моторику. А уж о пользе ее для развития речи знают, наверно, все родители.

Как с помощью пальчиковых игр развивается речь?

  • В первую очередь, как и любые другие развлечения вместе с взрослыми, пальчиковые игры способствуют радостному настроению ребенка, что в свою очередь, ведет к его всестороннему развитию.
  • Малыш внимательно прислушивается и старается понять, что говорит взрослый. Легкая форма стишков, сопровождающих пальчиковые игры, облегчает их восприятие и запоминание.
  • При массаже ладошек и выполнении различных движений руками активизируются речевые центры мозга – это доказанный факт.
  • Развиваются сами пальчики и кисти рук, что поможет самым маленьким освоить хватательные движения для манипуляций с предметами, щипкового и пинцетного захвата.

 

Пальчиковые игры – замечательный способ стать своему малышу еще ближе, а ведь это немаловажно в наш век вечной гонки и спешки. Вдобавок вы наверняка увидите пользу от такого времяпрепровождения – улыбку и новые достижения своего крохи!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры. Их роль в развитии ребенка .

В данном реферате широко раскрыт термин - пальчиковые игры, описаны виды, их влиянии на всестороннее развитие ребенка дошкольного возраста....

Родительское собрание: «Пальчиковые игры, их роль и значение в развитии речи детей» Младшая группа

Цельдать родителям знания о значении пальчиковых игр в развитии ребенка;заинтересовать проблемой;приобщить к пальчиковым  играм  ребенка в условиях семьи;выслушать суждения родителей по проб...

Конспект родительского собрания "Пальчиковые игры, их роль и значение в развитии речи детей"

Предлагается конспект родительского собрания в нетрадиционной форме с использованием пальчиковых игр и пальчикового театра....

Пальчиковые игры и ее роль в развитии ребёнка

Для чего нужны Пальчиковые  игры ? И чем они полезны ?!!!...

Буклет "Игра и ёё роль в развитие ребёнка" и буклет "Играем дома"

В данном буклете даётся подборка материалов: какие качества формируются у ребёнка в процессе игры, какие условия для успешного руководства игрой, какие функции могут быть реализованны в любой игре и в...