Как не отбить у ребенка желание заниматься спортом
статья на тему

Шаповалова Светлана Николаевна

Совет для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ne_otbit_u_rebenka_zhelanie_zanimatsya_sportom.docx22.76 КБ

Предварительный просмотр:

Как не отбить у ребенка желание заниматься спортом.

Что нужно делать?

1. Поощрять ребенка заниматься тем видам спорта, который ему нравиться. Самая лучшая мотивация для малыша – весело проводить время на тренировке, завести новых друзей и получать похвалы от тренера и родителей.

2. Поддерживать ребенка, если он не хочет заниматься тем видам спорта, который по какой-то причине нравиться вам.

3. Позволяйте малышу ошибаться. Ошибки и преодоление трудностей – часть обучения. Если ребенок постоянно боится что-то сделать неправильно, у него пропадает желание учиться.

4. Разрешите ребенку самому поставить себе реалистичную спортивную цель и нести ответственность за ее достижение. Ненавязчиво помогайте ему выбрать достижимые цели, которые повысят его мотивацию к тренировкам, но не превратят их в погоню за результатом.

5. Всегда интересуйтесь успехами и неудачами вашего ребенка. Поддерживайте его во всем, но не относитесь к его увлечению слишком серьезно.

6. Напоминайте ребенку о том, что спорт полезен для здоровья. Будьте примером для подражания и товарищем. Помогайте собирать сумку с инвентарем, делайте зарядку вместе и участвуйте в домашних тренировках в качестве партнера.

Чего нельзя делать?

1. Не подменяйте спортивные цели ребенка своими собственными. Помните ваш ребенок – уникальный человек со своими интересами и увлечениями – позволяйте ему реализовывать их самостоятельно.

2. Не ищите оправдания спортивным неудачам ребенка. Родители считают, что помогают малышу, списывая его проигрыши на плохое снаряжение, или некомпетентность судей. К сожалению, поступая, таким образом, вы мешаете ребенку учиться на своих ошибках. Дети быстро привыкают обвинять в своих недостатках других.

3. Ориентируйте ребенка на активное участие в соревнованиях, но не зацикливайтесь на победе.  Объясните себе, а потом и ребенку, что поражение -  это не повод для расстройства, а всего лишь один из этапов тренировки.

4. Не критикуйте ребенка и не давайте ему бесконечные инструкции во время тренировки. Это только смутит малыша и заставит его испытывать напряжение. Разговаривайте с ним в позитивном ключе, рекомендации выдавайте последовательно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение на зарядку становись Конспект старшая группа Цель: Формирование потребности в здоровом образе жизни; интереса к физической культуре и спорту и желания заниматься физкультурой и спортом.

Развлечение на зарядку становисьКонспект старшая группаЦель: Формирование потребности в здоровом образе жизни; интереса к физической культуре и спорту и желания заниматься физкультурой и спортом...

Потребность в движении заложена в малыше с рождения. И задача мам и пап не только помочь ребенку гармонично развиваться, осваивать новые навыки и умения, но и не отбить желание заниматься спортом в будущем.

Потребность в движении заложена в малыше с рождения. И задача мам и пап не только помочь ребенку гармонично развиваться, осваивать новые навыки и умения, но и не отбить желание заниматься спортом в бу...

Консультация для родителей "Как не отбить у малыша желание ходить в детский сад?"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16499140","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]Чтобы адаптация прошла безболезненно дл малыша и родител...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК НЕ ОТБИТЬ У РЕБЕНКА ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ!

дать сведения родителям как поступать,что нужно делать,что нельзя...

Рекомендации, которым необходимо следовать на этапе подготовки, чтобы не отбить у ребенка желание учиться.

Советы родителям: Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь спр...