Советы родителям малышей от логопеда
консультация на тему

Коряковцева Галина Николаевна

В данной статье родителям малышей предлагается ряд игр на развитие речи детей от 0 до 1 года

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы родителям малышей от логопеда 


В последнее время педиатры, неврологи, логопеды отмечают неуклонный рост речевой патологии у детей дошкольного возраста. Появляется всё меньше малышей, речь которых развивается без серьёзных отклонений от нормы. Родители часто спрашивают: "Почему это происходит?". Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Причины могут быть разными, но хочется отметить, что в последнее время всё меньше родителей уделяют должное внимание речевому развитию своих детей. Хочется предложить родителям подборку игр на развитие речи детей в период новорожденности. Предлагаю вашему вниманию игры, достаточно известные, но в настоящее время редко играемые. Эти игры помогут  вашему ребёнку развить слуховое внимание и слуховое сосредоточение, что является основой для развития фонематического слуха  у вашего ребёнка

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 1 ГОДА 

Игры на развитие слухового восприятия :

Эти игры помогут развить слуховое восприятие малыша, которое так необходимо для полноценного развития речи, простимулировать отдельные звуки, гуление, умение находить взглядом звучащий предмет, понимать речь взрослого и т.п. 

" Звучащая игрушка " 
Повесьте над кроваткой любую  игрушку, например, погремушку, которая при прикосновении к ней, издаёт звучание. Но повесьте её так,  чтоб малыш мог свободно и легко до неё дотянуться. Услышав её звучание, малыш обязательно сосредоточит на ней своё внимание. 

" Где мама " 
Малыш находится в кроватке. Ходите вокруг неё и с разных сторон окликайте малыша. Важно, чтобы малыш понял, откуда доносится голос матери. 

" Бубен ( Погремушка) " 
Позвените в бубен ( погремите в погремушку) с разных сторон от малыша на расстоянии 50-60 см. Понаблюдайте за реакцией ребёнка: прислушался ли он к исходящему звуку, замедли ли свои движения. Добейтесь того, чтобы малыш следил за звенящим бубном или игрушкой. Повторите игру несколько раз. 

" Громко - тихо " 
Разговаривайте  с малышом разным голосом, с разными интонациями и оттенками: громко, тихо, высоко, низко, нараспев, быстро и т. д . 

" Поём вместе " 
Наклонитесь над малышом в кроватке, обязательно привлеките внимание к своему лицу и, чётко артикулируя, длительно пропевайте гласные звуки: А-А-А-А-А-А, О....У......И.....Э......Ы.... Через некоторое время малыш начнёт петь вместе с вами. В эту игру можно начинать играть уже с 1 месяца, в период гуления. Чуть попозже можно предложить малышу вместе "поагукать" уже слоги : гу-у-у-у... а-гы-ы-ы-ы... а-гу-у-у.... и т д. 

Упражнения на понимание речи :

1. Играя с игрушкой, малыш часто стучит ею о край кроватки или коляски. Прокомментируйте его действия: "Тук-тук-тук.." Если же погремушка упала, скажите малышу: " Упала - бу-у-у-х"


2. Кормя малыша или укладывая его спать, проговаривайте действия: " Машенька кушает - ам-ам-ам...", или " Антоша хочет спать - бай, бай..." 


3. Если вы гуляете с малышом на улице и видите кошечку или собачку, машину или ещё что-то интересное малышу, обязательно скажите ему : " Это киса - мяу-мяу.......Это собака -гав-гав...... Это машина -би-би......джь-джь.."  Пусть малыш постарается повторить за вами: мяу-мяу.....гав-гав.....би-би...джь-джь...... В норме это доступно малышу уже в 9-11 месяцев..... 


4. Играя с малышом, спрашивайте у него: " А где мишка, ....кукла....машинка...мячик....Малыш, поворачивая голову, должен найти среди разных игрушек заданную игрушку... 


5. Если во время кормления, одевания вы будете повторять фразы: " Открой рот.... Попей водичку..... Дай ручку.... и т.п. «,  малыш довольно быстро начнёт понимать эти слова... 

Уважаемые родители, разговаривайте со своими малышами, при этом не забывайте смотреть ему в глазки и привлекать его внимание к своему лицу. И пойте своим малышам колыбельные, читайте потешки, играйте в забытые "бабушкины " игры: "Ладушки", "Сорока-белобока ", " По кочкам, по кочка.. ".. " Пальчик, пальчик, где ты был..."и т.д. Играйте не разово, а ежедневно, постоянно. Желаю вам удачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "Малышу 3 года..."

Консультация для родителей по развитию культурно-гигиенических навыков у детей 3 лет...

Советы родителям малышей

В советах даны рекомендации по созданию и оснащению музыкальной среды дома, дан перечень музыкальных игрушек....

10 советов родителям. Рекомендации учителя-логопеда.

Рекомендации для родителей по развитию правильной речи у детей....

Топ-20.Советы родителям от учителя-логопеда

Советы родителям от учителя-логопеда...

Полезные советы родителям от учителя-логопеда

Консультация для родителей "Полезные советы  учителя-логопеда"...

Советы родителям от учителя-логопеда

В данном документе указаны советы родителям  для успешного развития речи дошкольниокв...