Доклад к родительскому собранию на тему: «Организация питания детей 6-7 лет в детском саду.»
консультация (подготовительная группа) на тему

Чистякова Ирина Ивановна
Знакомство родителей  с организацией питания детей 6-7 лет в детском саду. Сервировка столов, воспитание у детей культурно-гигиенических навыков.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_roditelskomu_sobraniyu_na_temu.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад  к родительскому собранию на тему:

« Организация питания детей 6-7 лет в детском саду.»

28.04.2013г.

У ребёнка на седьмом году жизни меняется отношение к еде. Его интересует не только, что он ел, но и как выглядит пища, как она подана, сколько её, насколько она ароматна и т.д.. Он прислушивается к разговорам детей и взрослых о том или ином блюде; поэтому надо всегда вызывать у ребёнка положительное отношение к еде, сопровождая такими высказываниями: какой сегодня нежный, пышный и вкусный омлет, так и хочется его съесть, или какая ароматная запеканка с румяной корочкой.

Мы стараемся рассказывать детям о пользе того или иного блюда: например, вы так быстро растёте, потому что кушаете мясо, творог, рыбу. На занятии по физкультуре вы сегодня хорошо занимались: быстро бегали, выполняли упражнения – это всё овсяная каша, которую вы съели на завтрак.

Съедим салат из свеклы или моркови, и ваши щёчки будут красивыми, румяными.

Ребёнка нельзя заставлять насильно есть, надо учитывать его аппетит.

Ребёнку с плохим аппетитом достаточно съесть несколько ложек бульона, а второе разделить на части ( порции), эьо зрительно уменьшит объём пищи и поможет съесть её.

Об успехах детей стараемся говорить вслух. «Как сегодня хорошо и быстро съела Алиса, посмотрите, как у неё быстро растут косички, потому что в пище много витаминов».

О промахах стараемся говорить потихоньку, подбадривая ребёнка: «завтра ты постараешься съесть побольше». Обращаем внимание детей во время приёма пищи на то, чтобы они тщательно пережёвывали пищу, т.к. быстрая еда вредит желудку.

После окончания еды ребёнок полощет рот, для этого у нас есть индивидуальные чашки. Дети знают, что эта процедура необходима для того, чтобы удалить остатки пищи из зубов.

Большое значение для детского аппетита имеет сервировка стола. Сервировать столы дети умеют самостоятельно. У нас есть красивые салфетки, которые мы кладём на столы перед каждым ребёнком. Затем ставится столовый набор: тарелка, ложка с вилкой справа, чашка с блюдцем.

Если блюдо требует ножа, то нож кладём справа, а вилку слева. На середину стола ставим салфетницу с бумажными салфетками, хлебницу. Смену блюд производим после того, как ребёнок съест предыдущее блюдо.

Большое внимание обращаем на технологию раздачи пищи и на технику безопасности. Когда помощник воспитателя идёт получать пищу, мы обеспечиваем спокойную, безопасную  атмосферу в группе: предлагаем сесть на ковёр ( во избежание различных травм и ожогов горячим).

В это время проводим с детьми спокойные дидактические игры: «Угадай, кто позвал?», «Кто в домике живёт?», и т.д.. Закрепляем знания, полученные на занятии по математике: счёт в прямом и обратном направлении, дни недели, части суток, времена года и очерёдность месяцев.

Повторяем и разучиваем с детьми стихи и песни, потешки, загадки, пословицы и поговорки, рассматриваем иллюстрации, проводим беседы на разную тематику: «Для чего нужны витамины», «Полезные и вредные продукты», « Предметы быта, как ими пользоваться, и  чем они опасны?»

Читаем литературные произведения и сказки по желанию детей.

Очень важное значение имеет осанка детей во время еды; дети должны сидеть прямо, не наваливаться на стол, низко не нагибаться, ноги должны стоять на полу. Пережёвывать пищу надо с закрытым ртом, не разговаривать во время еды, вытирать рот салфеткой. Использованные столовые приборы: ножи, вилки, ложки должны класть на тарелки параллельно ручками влево, причём вилку выпуклостью вверх. Дети после еды благодарят взрослых и убирают посуду за собой.

Чтобы научить детей культурно-гигиеническим навыкам и культуре поведения, используем прямое обучение, т.е. показ воспитателя, а также упражнения с выполнением действий в процессе игры: «У Мишки день рождения», «Накрой на стол к обеду», «Угостим котика» и т. д..

Используем литературные сюжеты ( «Мойдодыр», «Федорино горе»).

Систематически стараемся напоминать детям о необходимости соблюдать правила гигиены и правила поведения за столом:

  1. Мальчики подают стул девочкам со словами: «пожалуйста».
  2. Дети правильно должны держать вилку и ложку в руке.
  3. Уметь пользоваться ножом.
  4. Не стучать столовыми приборами о тарелку и чашку.
  5. Не есть целым куском мясо или котлету, а поделить на порции ножом.
  6. Не облизывать тарелку, не пить из неё суп, наклонять тарелку от себя, когда заканчивается суп.
  7. Не посещать туалет во время еды.

Для воспитания этикета необходимы следующие условия:

- Позитивный настрой ( обращение по имени, похвала).

- Пример взрослых.

- Связь с семьёй ( единство требований детского сада и семьи).

Таким образом, уют, царивший в помещении группы, привлекательность самой пищи, привлекательность сервировки столов, наше заботливое отношение к детям в процессе еды, помогут сформировать у них не только аппетит, но и те общекультурные навыки питания, без которых вырасти здоровым человеком просто невозможно.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада».

Форма проведения: семинар –практикумЦель: Раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребенка.Задачи: познакомить родителей с особенностями речевого развития де...

Родительское собрание по теме: «Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду.

Цель: Формировать у родителей представление о  нравственной составляющей в личностном развитии ребёнка, о способах и методах нравственного воспитания детей в детском саду и семье.Задачи:...

Родительское собрание на тему «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» март 2021 год

Благодаря играм со сверстниками, общению в семье интенсивно развиваются умственные способности детей. Приобщая ребенка к совместному труду по дому, на огороде, в саду, вы разговариваете с ним: «...

Родительское собрание на тему «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» март 2021 год

Благодаря играм со сверстниками, общению в семье интенсивно развиваются умственные способности детей. Приобщая ребенка к совместному труду по дому, на огороде, в саду, вы разговариваете с ним: «...

Родительское собрание на тему: «Организация логопедической работы с детьми на базе детского сада»

Родительское собрание на тему: «Организация логопедической работы с детьми на базе детского сада»...

Родительское собрание на тему: «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада». Март 2023г.

Цель: Раскрытие значение речи во всестороннем развитии личности ребёнка.Создание условий для речевого развития дошкольников в семье; формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого ...

Родительское собрание по теме: «Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду»

Родительское собрание по теме:  «Нравственное воспитание детей в семье и в детском саду»...