Серьезный разговор с родителями или о чем нельзя молчать
консультация на тему

Тихонова Надежда Николаевна

Очень важное напоминание родителям о влиянии произнесенных слов, настроения и интонаций на нашу жизнь и жизнь наших детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕРЬЁЗНЫЙ  РАЗГОВОР  С  РОДИТЕЛЯМИ или    

О ЧЕМ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ

Однажды утром, подходя к детскому саду,  я увидела молодого папу, который вёл своего малыша-сыночка, крепко держа за руку. Признаюсь, я  очень радуюсь, когда папы активно участвуют в воспитании своих детей.  И всегда при виде малышей, гордо идущих за ручку с папой,  невольно на моём лице появляется улыбка. Значит, полная семья, значит, ребёнок защищён и любим.

Однако, подойдя ближе, радость моя померкла, и настроение испортилось надолго.  Из уст папы доносилась эмоциональная, на повышенных тонах, речь, обильно  «украшенная» матерными словами.  Просто папа общался  по телефону, щедро наполняя свой разговор   невероятно «грязными» выражениями.  Вот уж поистине легко стать отцом, и  как трудно им быть.  Надо работать над собой, расстаться со своими вредными привычками… Просто надо стать достойным для подражания примером для своего ребёнка. Оказывается, немногие молодые люди задумываются о своей ответственности перед собственным потомством.

В Российской академии наук группой ученых под руководством П.П. Горяева проводятся исследования, позволяющие частично ответить на вопрос: что же происходит с родом человеческим?

С помощью разработанной в лаборатории аппаратуры ученые пришли к ошеломляющему выводу: молекулы ДНК воспринимают человеческую речь!

И более того, под воздействием человеческой речи эти молекулы, ответственные за наследственность, меняют свою форму и структуру. А это значит, что каждый человек своей речью влияет на собственную жизненную программу.

Оказывается, если человек в своей речи постоянно употребляет мат, бранные слова, агрессивные интонации, несущие отрицательный заряд, его хромосомы начинают искажаться и деформироваться.

Накопление искажений достигает такой степени, что происходит видоизменение молекулы ДНК, и она начинает вырабатывать отрицательную программу, ведущую к «самоликвидации», а отсюда все связанные с ней последствия жизни самого человека и его потомства.

      С древних времен мудрые люди знали о великом значении слова, и только сейчас это блестяще подтвердила наука и объяснила нам: почему светлые  слова, наполненные верой, надеждой и любовью, приносят спасение. Значит слово — инструмент обоюдоострый.

Словом,  человек строит себя, свое будущее, свой генетический аппарат, потому что слово -  есть результат мышления. Каков мыслитель, таков и результат. А теперь подумайте, что можно построить из мата? Какие силы и образы вы привлекаете содержанием этих слов?

Хаос и разрушение!      

Собственное  и окружающих!

Ученые зафиксировали:

БРАННОЕ СЛОВО ВЫЗЫВАЕТ МУТАГЕННЫЙ ЭФФЕКТ, АНАЛОГИЧНЫЙ РАДИОЦИОННОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ В ТЫСЯЧИ

РЕНТГЕН!

Таким образом, наука утверждает, что каждое слово, сказанное или воспринятое нами, воздействует на нас скрыто и явно, поэтому, пожалуйста, избавьте свою речь от мата,  берегите себя и своих детей от бранных слов!  Пусть слова и мысли ваши будут чище!  И помните, что

СЛОВОМ МОЖНО УБИТЬ,

СЛОВОМ МОЖНО СПАСТИ.

СЛОВОМ МОЖНО ЛЮДЕЙ ЗА СОБОЙ ПОВЕСТИ,

СЛОВОМ МОЖНО ПРЕДАТЬ,

И ПРОДАТЬ, И КУПИТЬ,

СЛОВО МОЖНО В РАЗЯЩИЙ СВИНЕЦ ПЕРЕЛИТЬ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗГОВОР С РОДИТЕЛЯМИ «ПОЧЕМУ МЕДИКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ»

Врачи пришли к выводу: большинство детейстрадает гиподинамией - пониженнойподвижностью, так как все меньше временипроводят в подвижных играх, увлекаютсякомпьютерными играми, смотрят телевизор....

ДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР С РОДИТЕЛЯМИ: «Воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста»

воспитание детей, умеющих достойно себя вести и стать впоследствии гармонично развитой личностьювоспитание детей, умеющих достойно себя вести и стать впоследствии гармонично развитой личностью...

Разговор с родителями "Основные психологические потребности дошкольника"

Какими необходимыми компетенциями должен обладать дошкольник, чтобы быть как минимум психологически здоровым...

Разговор с родителями: Что значит «вежливый человек»?

Вежливый – это человек, умеющий управлять своими эмоциями....

Ранний возраст-это серьезно. Консультация для родителей

Если вы хотите поговорить"о важном" вам сюда: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2020/03/04/ranniy-vozrast-eto-serezno...

Консультация для родителей «Время говорить и время молчать»

Сказка для детей, которые перебивают родителей...

Консультация для родителей "Что делать если малыш молчит?"

Консультация размещается на информационном стенде "Советы логопеда" в приемной детского сада....