Консультация для родителей на тему "Как привить ребенку уважение к старшим".
консультация на тему

Сайгина Татьяна Николаевна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_privit_rebenku_uvazhenie_k_starshim.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 комбинированного вида»

Консультация для родителей

 на тему

«Как привить ребенку уважение к старшим»

Подготовила и провела: воспитатель

I кв. категории

Сайгина Т.Н.

Саранск, 2017


Ребёнка необходимо научить вежливости, доброте, хорошим манерам, и, конечно, уважению по отношению ко взрослым. Сегодня в адрес молодого подрастающего поколения нередко можно услышать упреки, обвинения в недостатке почтения к старшим. Такие обвинения не решают саму проблему. Возникает ряд вопросов: Почему так необходимо для ребёнка уважать взрослых? Возможно ли приучить ребенка уважать старших, интересоваться их жизнью и активно участвовать в ней?

Дело это непростое, но осуществимое:

1. Каждый родитель обязан помнить прежде всего, что дети учатся на примерах, копируя поведение окружающих их людей. Родители должны с почтением и вежливостью общаться друг с другом, со старшим поколением- с бабушками и дедушками, да и с любыми другими людьми.

2. Чем старше становится ваш ребенок, тем становиться трудней прививать ему уважение к старшим. Дети до определенного возраста не понимают разницу между старшими и младшими. Бабушка может стать для ребенка другом, с которым можно пообщаться наравне. Но после пяти лет представление о возрасте становится более понятным для малыша.

3. Прививать уважение нужно как можно раньше. Родители на своем опыте должны постоянно показывать, как нужно обращаться со старшими людьми.

4. Родителям детей чаще надо звонить своим родителям, давать телефон ребенку, чтобы он сам немножко с ними поговорил. Нужно чаще спрашивать, как дела у бабушек дедушек, побеспокоится об их здоровье.

5. Если есть возможность, то чаще ездите к родным в гости вместе с детьми. Возможно так, вы сможете оставить старших детей у бабушек, чтобы они больше пообщались.

6. Рассказывайте детям, что нужно помогать пожилым людям, почему им нужна ваша помощь. Добрые дела укрепляют отношения и здоровье пожилых людей, ведь им уже трудно выполнять работу по дому, в огороде (кто живет в частном доме) или сходить за продуктами в магазин, на рынок.

7. Делайте вместе с детьми на праздники открытки для родных своими руками. Пусть дети сами раскрасят или сделают аппликацию, а более старшие могут самостоятельно подписать или придумать сам подарок, открытку.

8. Читайте больше сказок для детей, т. к. в фольклорных сказках большое внимание уделяется именно отношениям между старшими и детьми.

9. Никогда не показывайте ребенку свое недовольство старшим поколением. Не спорьте и не ругайтесь при детях. Не раздражайтесь во время разговоров с родителями или с пожилой соседкой. Дети навсегда запомнят это и могут однажды обидеть вас.

И в завершение хотелось пожелать всем родителям- терпения и понимания. Ведь растить ребёнка дело непростое, особенно в нашем современном мире, но воспитанный, любящий и уважающий вас ребёнок будет надёжной опорой в будущей жизни.

Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Как правильно привить ребенку КГН

Консультация для родителей. Как правильно привить ребенку  КГН...

Консультация для родителей "Как правильно привить ребенку культурно-гигиенические навыки".

Как правильно привить ребенку культурно-гигиенические навыки.Что же нужно знать нам, взрослым, о привитии ребенку культурно-гигиенических навыков? Дошкольный возраст – это лучший перио...

"Как привить ребенку уважение к старшим".

Консультация для родителей....

«Как привить ребенку уважение к старшим» Консультация для родителей

Воспитание детей одно из самых сложных и благородных занятий среди всех возможных. Ребёнка необходимо научить вежливости, доброте, хорошим манерам, и, конечно, уважению по отношению ко взрослым. ...

Консультация для родителей «Как привить ребенку уважение к старшим»

Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое....

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка уважение к старшему поколению"

Замечательный человек и педагог В.А. Сухомлинский вместе с коллективом Павлышской школы, где он был директором, создал такой удивительный кодекс, включающий 10 оригинальных правил формирования у детей...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ “Как воспитать у ребенка уважение к старшему поколению”

10 оригинальных правил формирования у детей уважения к старшим — «Десять Нельзя». Полезно с детьми обсудить каждое правило. Чтобы ребенок чувствовал уважение к старшему поколению, правила такого отнош...