папка - раскладушка "Этикет"
консультация на тему

информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etiketka_papka.doc108.5 КБ

Предварительный просмотр:

   

                                 

                                 

        

           

         Что такое этикет? Это порядок поведения, способствующий созданию наилучших условий для общения людей разного происхождения, национальной принадлежности, социального положения, образования, различных взглядов, убеждений, интересов. Суть его – в умении быть приятным для окружающих, настраивать людей на общение с собой, понимать их и видеть их достоинства.

         Поведение русского человека XVI и XVII вв руководствовалось правилами, изложенными в книге «Юности честное зеркало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». Этикет рассматривался как соблюдаемое во всех случаях жизни «знание приличий, умение держать себя  в обществе так, чтобы заслужить всеобщее одобрение и никаким из своих действий не оскорбить людской слабости».

        В настоящее время основными правилами этикета можно назвать следующие: проявление уважения к окружающим людям, стремление не ставить их в неудобное положение и поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

        Чтобы изучить современный этикет начинать это следует в детском возрасте, помня слова В.Г. Белинского: «Воспитание – великое дело: им решается участь человека».

           

       

                     

         Мы все хотим, чтобы у нас было много друзей, правда? А с будущими друзьями вначале нужно познакомиться. И знакомство – это очень ответственный момент. Ведь первое впечатление о человеке складывается уже во время знакомства. И с тем, кто не понравился нам в первую встречу, мы вряд ли захотим встречаться еще, и уж тем более дружить. Итак, вот они.

       Когда знакомишься с кем-то, смотри ему прямо в глаза. Ведь хорошему человеку прятать глаза незачем! Когда человек, с которым ты знакомишься, называет свое имя, скажи что-то вроде «очень приятно» или «рад знакомству». Постарайся сразу после этого не замолчать, угрюмо глядя себе под ноги, а обменяйся с новым знакомым хотя бы парой фраз.

      Если тебя знакомят с кем-то, с кем тебе не хотелось бы общаться, не нужно корчить недовольную мину. Постарайся быть вежливым, улыбнись, познакомься, а потом под каким-нибудь предлогом отойди.

     Мальчики, когда знакомятся, обязательно встают. Девочка может остаться сидеть.

     Нехорошо, когда знакомишься, держать руки в карманах, облокачиваться о какие-нибудь предметы. Не нужно едва познакомившись, набрасываться на собеседника с вопросами, пытаясь выяснить о нем все. Будь тактичен.

       

                                             

             

     

Если кто-то говорит бестактность.

Не спеши указывать ему на ошибку, иначе прослывешь занудой. Все и так поняли, что этот человек «сел в лужу». Не стоит и намеренно громко хохотать – его ты не спасешь, а все подумают, что ты разделяешь его точку зрения. Лучший выход из такой ситуации – недолгое молчание, после чего просто переведи разговор на другую тему. Если же человек не понял своей оплошности и продолжает говорить то, от чего все приходят в растерянность, то мягко останови его, чтобы не обидеть. Скажи что-то вроде: «сегодня твои шутки не такие смешные, как обычно».

Не будь «колючкой».

Если ты попал в компанию не своего уровня и тебе кажется, что собеседники или кто-то из них говорит глупости, то не старайся продемонстрировать собственное остроумие, рассыпая колкости направо и налево. Такое поведение не сделает тебе чести.

Проявляй интерес.

Даже если собеседник тебе не очень интересен, не стоит ему открыто демонстрировать это. Будь вежливым. Постарайся  не смотреть на собеседника так, чтобы он понял, что в этот момент ты думаешь о чем-то своем и это намного интереснее, чем его рассказ. Не ройся  в сумке, не ковыряйся в карманах, не рассматривай себя в зеркало и не оглядывайся все время по сторонам. Прояви интерес, смотри на собеседника заинтересованно. Между прочим, вежливый человек не станет прерывать чужой рассказ, даже если слышал его сто раз. Ну а если уж совсем невмоготу слушать, то лучше предупредить собеседника в самом начале, что ты уже знаешь, о чем он собирается сказать. Это лучше, чем потом обрывать его на полуслове.

 

         Как и о чем говорят с малознакомыми людьми, если некоторое время вам нужно провести вместе? Запомним несколько простых правил.

     В разговоре нужно быть искренним. Не стоит восторженно скакать вокруг нового знакомого, заглядывать ему в рот и всплескивать руками после каждой фразы, даже если этот человек тебе очень нравится. Будь спокойным веселым и открытым. Не утомляй собеседника разговорами о своих проблемах. О «личном» лучше говорить со старыми друзьями. Не стоит малознакомому собеседнику задавать такие вопросы, на которые, возможно, ему неприятно будет отвечать. Постарайся найти такую тему для разговора, которая была бы интересна вам обоим. Причем постарайся сделать так, чтобы говорил больше твой новый знакомый, а не ты. Постарайся запомнить все, что он рассказывает о себе. Если вы подружитесь - тебе это пригодится.

    В компании постарайся говорить только о тех вещах, которые понятны всем присутствующим. Если хотя бы один из слушателей не понимает, о чем идет речь, ты ведешь себя не вежливо.

    Некрасиво перебивать собеседника, даже если ты чувствуешь, что мог бы рассказать то же самое интереснее. Не следует подсказывать другим слова, заканчивать за них фразу или исправлять ошибки и делать замечания. Обязательно улыбайся собеседнику – это лучший способ расположить к себе.

                         

      Ни для кого не секрет, что наш внешний вид имеет большое значение. Наши мысли, слова, чувства, характер – тоже много значат. Но встречают нас все-таки по одежке. И если хочешь произвести хорошее впечатление, то придется провести некоторое время перед зеркалом, а не то до мыслей и слов дело просто не дойдет, и изучать твой характер никто не захочет.

     Внешний вид зависит не только от одежды, но и от обуви, головного убора, сумочки, украшений. Все это должно быть подобрано в тон, соответствовать времени года, месту, возрасту и положению человека.

     Главное требование – опрятность и аккуратность. Одежда должна быть хорошо выглажена, и на ней не должно быть пятен. Обувь тоже должна быть чистой. Летом и днем лучше отдать предпочтение светлой одежде, зимой и в вечернее лучше смотрится темная.

    Даже если ты приверженец спортивного стиля одежды, не забывай, что в спортивном костюме не следует ходить в гости или в школу. Эта одежда для спортзала. Халат, пижама и домашние тапочки предназначены только для дома.

    Даже если у тебя дома целый сундук с украшениями и тебе не терпится продемонстрировать друзьям их все сразу, потерпи и не надевай на себя все. А то будешь выглядеть, как новогодняя елка. Не клади в верхние наружные карманы пиджака и рубашки ручку, карандаш, очки, расческу так, чтобы они выглядывали наружу.

    Следи за своей прической. Лохматая, растрепанная голова может испортить впечатление не хуже, чем мятая одежда. Нельзя причесываться в общественных местах, за столом, на улице.

    Если вы будете  соблюдать все эти правила, и ознакомите  ними детей,вам будут рады везде, как приятному собеседнику  воспитанному человеку.

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка по правилам дорожного движения

Увлеклась фотошопом. Моя первая работа....

Папка-передвижка "Профилактика гриппа"

Продолжаю оформлять информацию для родителей в фотошопе...

Папка-передвижка "Лепка из соленого теста"

В папке собран материал, необходимый для тех, кто заинтересуется мукосольками....

В папку для родителей

Правила поведения в автомобиле. Дополнение к проекту "Автопарк"....