Как сохранить здоровье детей в осенний период
консультация на тему

Левашова Татьяна Викторовна

Какие продукты питания необходимо употреблять детям для укрепления иммунитета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_zdorove_detey_v_osenniy_period.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

Как сохранить здоровье детей в осенний период

Для сохранения здоровья детей в осенний период необходимо соблюдение правильного режима дня, а именно отдыха и сна. Для ребенка дошкольного возраста необходим дневной сон 1.5-2 часа.

Питание ребенка также очень важный фактор для укрепления иммунитета, особенно осенью, в период урожая овощей и фруктов. В этот период нужно максимально обогатить рацион ребенка свежевыжатыми соками, если нет аллергических реакций: яблочный, сливовый, грушевый, морковный. Цитрусовые использовать с осторожностью и не каждый день. Если есть замороженные ягоды и фрукты, можно варить компоты, морсы. При приготовлении пищи хорошо использовать сезонные овощи, фрукты, например, овощные салаты, рагу, выпечку с добавлением фруктов и овощей.

Сладости, а особенно конфеты, лучше заменить сухофруктами (курага, финики, чернослив, изюм), в них содержится очень много микроэлементов, которые полезны для иммунной системы, а также нормализируют стул у детей, склонных к запорам.

Морепродукты – незаменимый продукт в рационе ребенка, они содержат очень много полезных веществ (микроэлементы, ненасыщенные жирные кислоты), необходимых для роста и развития ребенка и укрепления иммунной системы. Это не только рыба, но и морская капуста, кальмары.

Добавляйте в пищу побольше зелени (петрушка, укроп, сельдерей). Также включите в рацион брокколи, цветную капусту, морковь, свеклу. При приготовлении используйте оливковое масло.

Также большое значение имеют прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч. в день. Ребенку для правильного развития нужно много двигаться. Важно заниматься с ребенком подвижными видами спорта (футбол, волейбол, теннис). Одевать ребенка нужно соответственно погоде. Часто проветривать помещение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как сохранить здоровье детей в осенней период»

Консультация для родителей:«Как сохранить здоровье детей в осенней период»....

«Как сохранить здоровье детей в осенней период».

Осень, несмотря на разнообразие ярких красок, у людей часто ассоциируется с простудой, депрессией и унынием. Ваш ребенок хоть и накопил за лето запас витаминов в своем организме, на всю осень...

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье ребенка в осенний период»

             Консультация для родителей           «Как сохранить здоровье ребенка...

Консультация для родителей «Как сохранить здоровье ребенка в осенний период»

             Консультация для родителей           «Как сохранить здоровье ребенка...

Как сохранить здоровье ребенка в осенний период

Осень в самом разгаре, пошли дожди, а там и не за горами первые морозы и сезонные простуды. Немного людей любят такую погоду. Мы постепенно перестраиваемся на холодную пору года, достаем со шкафо...