Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Как помочь нашим детям?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение - детский сад комбинированного вида № 3

станицы Старовеличковской

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Составитель :

Воспитатель высшей квалификационной категории

Карпусенко Ирина Ивановна

Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.

Почему одни дети учатся писать играючи, а другие испытывают при этом невероятные трудности? Конечно, однозначно ответить на такой вопрос невозможно. Однако нельзя отрицать прямую связь успехов ребенка в этой области с развитием мелкой моторики рук. Само сочетание слов «мелкая моторика», безусловно, известно каждому современному родителю.

 Как и то, что ее надо всячески развивать и что она в свою очередь влияет на становление речи малыша. Но почему-то мало кто задумывается, что процессу совершенствования мелкой моторики необходимо уделять немалое внимание и после того, как ребенок заговорил! Ведь от того, насколько ловкими и проворными к 5-6 годам станут его пальчики, зависят успехи в обучении.

 Нам, взрослым, иногда бывает трудно осознать эту истину. Частенько взрослые, а особенно бабушки и дедушки, говорят: «Когда мы были маленькими. Никто ни про какую моторику и не думал. И ничего, все писать научились!» В этом конечно, есть доля истины. Однако не забывайте, во времена нашего детства все ботинки были на шнуровках, а куртки на пуговках. Никаких тебе молний и липучек. Вот и тренировались пальчики малышей, пока их хозяева сопели от усердия, одеваясь в садике на прогулку.

А сегодня, пожалуй, никто не удивит такая картина: семилетний богатырь стоит, безвольно опустив руки, а мама застегивает его на все пуговицы. Получив в свое распоряжение такие блага цивилизации, как молнии, кнопки и липучки, дети перестали автоматически приобретать необходимые навыки мелкой моторики, пальчики «разленились» и не успевают учиться вместе со своим хозяином.

Вот и получается, что шестилетка бодро читает, считает и распевает песенки на английском, а ручку держать правильно не умеет. Интеллект вроде бы развит, а навыков, необходимых для успешной учебы в школе, нет и в помине.

Что же делать? Как помочь нашим детям? Существуют приятные и увлекательные способы обеспечить развитие мелкой моторики, а значит, избежать множество неприятных моментов в будущей школьной жизни вашего малыша.

В.А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках  его пальцев». «Рука – это инструмент всех инструментов» - сказал еще Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг» - писал Кант.

 Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше говорит ребенок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Актуальность:  Развитие мелкой моторики положительно сказывается на становление детской речи, повышает работоспособность ребенка, его внимание, умственную активность, стимулирует интеллектуальную...

Консультация для педагогов « Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

какие средства и упражнения помогут ребёнку в развитии мелкой моторики...

Консультация на тему «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

laquo;Развитие мелкой моторики у  детей младшего дошкольного возраста через  нетрадиционную  технику рисования»...

консультация для родителей: " Развитие чувства и цвета у детей младшего дошкольного возраста

Цвет является значимым свойством окружающего нас мира, но его нельзя выделить практическим путем, в ходе действия с предметами, как, например, форму или величину. К тому же цвет невсегда напряму...

Консультация для педагогов "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством пластилинографии"

Информационный материал для педагогов для работы с детьми младшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики посредством пластилинографии...

Консультация для воспитателей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Давайте внимательно прочитайте данные высказывания великих людей.Развития мелкой моторики оказывает влияние не только на речь, но и на развитие таких психических процессов, как внимание, память, мышле...