консультацию для родителей «Дети и домашние животные»
консультация (младшая группа) на тему

Караваева Оксана Николаевна

консультацию для родителей

«Дети и домашние животные»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 55555555555555555555555.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

консультацию для родителей

«Дети и домашние животные»

Интеллектуальное развитие

* Животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит животное - он к нему тянется, распознает названия, отмечает различия, познает его поведение.

* Животные являются источником развития сенсорики. Ни одна обучающая игрушка не может сравниться с природой. Ребенок непосредственно через органы чувств воспринимает объект: форму, величину, цвет, запах, пространственное расположение, движения, мягкость, фактуру шерсти и т.д.

* Животные являются источником развития логического мышления. На основе представлений о животных, дети учатся видеть связи и зависимости: киса мяукает у миски - голодная, хорек высоко подпрыгивает, гулит - хочет поиграть, затаился - охотится.

* Животные источник для различных видов деятельности - наблюдение, игра, труд, творчество и т.д. В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.

Животные - источник нравственного воспитания

* Источник первых переживаний и радости. Ребенок испытывает положительные эмоции в общении с животным. В современном обществе этого как раз больше всего и не хватает - положительных переживаний.

* В процессе общения у ребенка развиваются чувства прекрасного. Они учатся видеть естественную красоту.

* В процессе деятельности ребенок учится проявлять бережное (пассивное) и заботливое (активное) отношение к животному миру в цельм. Таким образом у ребенка формируется основы экологической культуры, которая является составной частью духовной культуры.

Животные - источник эстетического воспитания и развития        

* Натуральная и естественная красота побуждает детей к творчеству. Дети любят стремятся отражать свои переживания с животным в детских стихах, рассказах собственного сочинения и конечно же в изодеятельности.

Источник трудового воспитания

В процессе наблюдения, ребенок знакомится с несложными трудовыми операциями. Под руководством взрослых у него формируются элементарные навыки по уходу за животными. Приобретаются дополнительные сведенья об условиях жизни в природе и в домашних условиях.

Источник физического развития

Животные источник укрепления здоровья, психического развития: в процессе прогулок с собакой, хорьком, кроликом и т.д, в процессе труда дети также совершенствуются физически.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Дети и домашние животные"

Консультация для родителей "Дети и домашние животные"...

Консультация для родителей «Дети и домашние животные»

Консультация для родителей «Дети и домашние животные»Как домашние животные способствуют развитию детей, как подружить ребенка и питомца, какие породы лучше выбрать, как сделать жизнь с жив...

Консультация для родителей "Дети и домашние животные"

Домашний питомец для маленького человека- это один из важнейших источников познания окружающего мира и природы. Наблюдение за повадками и поведением животного, его реагированием на команды и тактильны...

Консультация для родителей. "Дети и домашние животные" 19.11.2021г

Консультация для родителей. "Дети и домашние животные" 19.11.2021г...

Консультация для родителей! Дети и домашние животные" 19.11.2021г

Консультация для родителей! Дети и домашние животные" 19.11.2021г...

Консультация для родителей. Дети и домашние животные

Консультация для родителей. Дети и домашние животные...