Буклет для родителей «О добре, по - доброму, для добра»
консультация

Резник Анна Сергеевна

Если вы хотите, чтобы ребенок стал добрым и отзывчивым человеком, любыми способами показывайте ему, что такое доброта. И главное, относитесь к малышу с любовью и добром, тогда он как губка впитает в себя ваше человеческое тепло. А когда вырастет, то перенесет это тепло на других людей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_dlya_roditeley_o_dobre_po-dobromu_dlya_dobra.doc163 КБ

Предварительный просмотр:

Вот несколько советов, которые помогут вам родители воспитать в своих детях вежливость, доброту, внимательность к окружающим.

  • Разучивайте с детьми стихи о доброте;
  • Вместе с детьми придумывайте сказки, рассказы о доброте, добрых делах;
  • Не забывайте, что вы сами являетесь для ребенка примером поведения;
  • Берите положительные примеры из художественной литературы при воспитании детей: «Я здороваюсь везде, дома и на улице. Даже здравствуй, говорю, я соседской курице».
  • Учите детей правильному общению с братьями нашими меньшими. «Мы не заметили жука, и рамы зимние закрыли, А он живой, он жив пока, жужжит в окне, расправив крылья, И я зову на помощь маму: «Там жук живой! Раскроем раму!».
  • Необходимо, чтобы ребенок понял, что измятая травка, растоптанный жук, сорванный цветок – живые, от жестокого и грубого отношения им тоже может быть больно. «Зябнет бедная осинка, дрожит на ветру. Дайте осинке пальто и ботинки, Надо согреться бедной осинке».
  • Родители, учите детей не причинять зла живому, а помогать. «Я нашла в саду котенка, он мяукал и дрожал, Может быть, его забыли или сам он убежал? Я взяла его домой, накормила досыта, Скоро стал котенок загляденье просто».
  • Учите детей не словами, а делом оказывать помощь природе (подкармливать птиц зимой, залечить рану на стволе «бедной» берёзы). «Какой-то мальчишка поранил берёзу, Ножом перочинным прорезал полоску, Берёзка, не плачь, я в аптеку схожу, И бантиком ранку твою завяжу».
  • Учите детей состраданию, сопереживанию, оказывать помощи тем, кто нуждается в ней.
  • Любите своего ребенка, ласково относитесь к нему. Воспитанный в любви и ласке ребенок вырастет добрым!

МБДОУ

Маньковский детский сад

Подготовила воспитатель: 

Резник Анна Сергеевна

«О добре,         по-доброму, для добра»

Буклет для родителей

Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки. Для этого надо раскрыть смысл слова доброта. Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Не секрет, что многие молодые родители полагают, что в ребенке надо воспитывать не доброту, а сильный характер, который поможет ему в жизни. По мнению таких взрослых, сегодня выживает и процветает тот, кого отличают себялюбие, напористость, умение отстаивать свои интересы любой ценой.

Подобная позиция ошибочна и вредна не только для общества, но и для самих детей, независимо от того, растет в семье мальчик или девочка. Настоящие волевые качества не только не исключают доброты, отзывчивости и чуткости, но в значительной мере должны предопределяться ими. В противном же случае из человека вырастает жестокосердный эгоист.

Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей, настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитать доброту можно только добром.

Задача родителей – создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты, милосердия и взаимопомощи.

Родители – первые проводники малыша в понимании и усвоении нравственных требований, помогающие ему приобретать социальный опыт. То, что посеяно родителями в семье, будет произрастать всю жизнь. А «сеют» родители главным образом с помощью личного нравственного примера. Воспитание строится на примере жизни отца и матери, оно всегда активно, независимо от того, говорят в семье о морали и нормах поведения или нет.

В наши дни произошла, если можно так сказать, подмена понятий. Иногда приходится слышать нечто подобное: «Мальчик из благополучной семьи. Мама – экономист преуспевающей компании. У папы свой бизнес. Как же этот ребенок мог так ужасно поступить

Но благополучие семьи определяется не ее материальным положением, а высоким уровнем внутрисемейной нравственности, когда взрослые члены семьи всем своим поведением (а не нравоучениями) воспитывают у детей чуткость, отзывчивость, сопереживание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Компьютер: добрый друг ребёнка или монстр, разрушающий его жизнь?"

Буклет для родителей "Компьютер: добрый друг ребёнка или монстр, разрушающий его жизнь?" для двусторонней распечатки....

Буклет для родителей "Как воспитать доброго ребенка"

Материал дан в помощь родителям "Как воспитать доброго ребенка"....

Марафон добрых дел «Спешите делать добро!»

https://drive.google.com/file/d/1LjtBgx-5R4H6s_k914mjdMWPWuxnKpGm/view?usp=sharing...

Краткосрочный проект «Неделя добра» План проведения «Недели добра» в группе «Гномики».

Цель проекта: формировать нравственное качество у детей – доброту.Задачи проекта:Для детей:Научить понимать смысл и значение элементарных правил эстетического поведения человека.Развивать дружес...

Тематическая встреча с родителями "Хотите воспитать доброго человека-читайте ему добрые книжки"

Повышение уровня педагогической культуры родителей, развитие интереса по воспитанию юного читателя....

Буклет для родителей«ДОБРОЕ СЛОВО»(подсказка для взрослых) Православное просвещение.

laquo;ДОБРОЕ СЛОВО»(подсказка для взрослых) Православное просвещение....

Буклет для родителей "О добре, по доброму, для добра"

   Родители - первые проводники малыша в понимании и усвоении нравственных требований, помогающие ему приобретать социальный опыт.     Задача родителей - создавать и по...