Родительское собрание в средней группе в начале учебного года.
методическая разработка (средняя группа) по теме

Аверьянова Елена Николаевна

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями;

моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;

повышение педагогической культуры родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_sredney_gruppe.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в средней группе

в начале года.

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Повестка дня:

1. Итоги летнего оздоровительного периода.

2. Особенности психического и физического развития детей 4-5 лет.

3. Игра-Самоанализ с фишками.

4. Выступление заведующего МАДОУ.

5. Выбор родительского комитета.

6. Кратко о разном.

  1. Здравствуйте, уважаемые родители, мы рады приветствовать Вас на первом собрании в этом учебном году. В начале нашего собрания хочется провести анализ летней оздоровительной работы в ДОУ.

Лето – благоприятное время для физических, экологических, эстетических и многих других задач дошкольной педагогики. Летом продолжается систематическая работа по разделам программы. С 1 июня Детский сад перешёл на летний режим работы по разработанному плану.

Каждая неделя месяца проходила под своим названием и включала в себя определённое количество тематических дней. Это разнообразило пребывание детей в ДОУ и вызвало интерес, доставило особую радость.

В нашем ДОУ есть традиции в летний период проводить «Праздник мыльных пузырей». Организовывать творческую деятельность «Строим из песка», «Рисуем на асфальте». В  ходе этих мероприятий у детей закрепляются умения, навыки и развиваются воображение и коммуникативные способности.

Большое внимание летом было отведено поисково-исследовательской деятельности детей. Прошла неделя художественно-эстетической направленности «Я рисую этот мир», познавательная неделя «Хочу все знать!», неделя детского экспериментирования «Маленькие волшебники». Ребята учились задавать вопросы. Данная форма работы позволила сформировать у детей отчётливые знания об окружающем мире, экологической обстановке, наличии животных и растений в нашей области. Все полученные знания дети отображали в продуктивной деятельности.

Также в ДОУ прошли недели «Безопасности». В рамках реализации данной работы педагоги формировали у детей навыки безопасного поведения в быту, на улице. Знакомились с правилами дорожного движения. Были организованы экскурсии, где дети овладели практическими навыками пешехода, познакомились с дорожными знаками.

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду в летний период была нацелена не на оттачивание техники выполнения тех или иных упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринуждённое взаимопонимание.

  1. А теперь поговорим о возрасте наших детей, точнее об особенностях среднего возраста. Возраст 4-5 лет является благоприятным для развития у детей ловкости и гибкости, что позволяет им овладевать прыжками, ходьбой и бегом. Существенно увеличиваются росто-весовые показатели, жизненная ёмкость лёгких, общая выносливость детей.

Ребёнок данного возраста имеет представление о том, как надо и как не надо себя вести. Имеет представление об особенностях полового поведения. В поведении сверстников и в своём выделяет его несоответствие нормам и правилам, эмоционально переживает, когда поступает не так «как надо». Усиливается контроль за поведением детей друг к другу. Без напоминаний взрослых в состояние убрать игрушки, выполнять трудовые обязанности, доводить дело до конца. Однако, в процессе деятельности могут отвлекаться на более интересные занятия.

 

Познавательное развитие детей среднего возраста продолжается по следующим направлениям: расширяются и качественно изменяются способы и средства ориентировки ребенка в окружающей обстановке, обогащаются представления о мире. При активном взаимодействии и экспериментировании дети начинают познавать новые свойства различных объектов и отдельных природных явлений, что позволяет им каждый день делать «удивительные открытия», детей среднего возраста называют «почемучками».

А сейчас предлагаем послушать небольшое стихотворение В.Шапова «Почему»

Сын пришел к отцу с вопросом: - Папа! Папа! Вот смешно!

Почему, скажи мне, просом называется зерно?

Почему сосед-новатор? Что такое экскаватор?

Почему шагает он?

Как без спичек жили раньше? Почему бывает дым?

-Да отстань же ты, отстань же с почемучканьем своим!

Почему? Когда же? Где же?..Всякий раз ответ один…

Постепенно стал всё реже беспокоить папу сын.

Но однажды в час вечерний у почтенного отца

От волненья, огорченья изменился цвет лица.

Вопрошал родитель сына: Вызов в школу? Почему?

Что такое? В чём причина? Совершенно не пойму?

У других посмотришь, детки только радуют сердца,

Почему твои отметки - огорченье для отца?

Почему разбил стекло ты? Поцарапал в школе дверь?

Почему одни заботы причиняешь мне теперь?

Почему других ты хуже? В толк никак я не возьму!

Отчего же, почему же? …В самом деле, почему?

Мы, конечно же, не хотим, чтобы это случилось в наших семьях, с нашими детьми.

    3.  Предлагаем провести самоанализ с фишками. Для этого вы должны вспомнить ваши семейные вечера и дать им оценку. Если вы поступаете так, как сказано в правилах, то выставляете на стол фишку зеленого цвета, если не всегда так - желтого, никогда так не поступаете - красного.

-Каждый вечер уделяю для ребёнка время на разговоры, игры, рассказы о своём детстве.

-Рассказываю ребёнку сказки на ночь, о том, какой он добрый, умный, храбрый.

-Вместе с ребёнком смотрим детские передачи, мультфильмы, обсуждаем их.

-Ребёнок не смотрит со взрослыми телепередачи для взрослых, не находится в той же комнате во время просмотра остросюжетных фильмов.

-Перед сном совершаем прогулки с детьми.

-Не рассказываем на ночь страшных историй.

-Ребёнок никогда не ложится спать непрощённым.

-Никогда не решаем конфликты взрослых при детях.

-Укладываем ребёнка в одно и то же время.

Если первые 3 пункта говорят о вашей любви, взаимоотношениях, контакте, то последующие - о вашей заботе, по созданию комфортных условий, необходимых для ещё неокрепшей нервной системы ребёнка. Посмотрите на фишки: если хотя бы один их пунктов не выполняется, это может привести к печальным результатам и отразиться на здоровье детей. А сигналом могут служить: агрессивность, упрямство, тревожный сон, страхи, капризы.

4.Слово заведующему МАДОУ.

     5. Выбор нового состава родительского комитета.

     6. О разном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе в начале учебного года «Начинаем новый учебный год»

Цели:расширение контакта между педагогами и родителями;моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;повышение педагогической культуры родителей.Участники: воспитатели, родители.Пл...

Родительское собрание в средней группе в начале учебного года «Начинаем новый учебный год»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Родительское собрание в средней группе в начале учебного года «Начинаем новый учебный год»

Родительское собрание в средней группе по теме:  "Начинаем новый учебный год"....

Родительское собрание в средней группе в начале учебного года «Начинаем новый учебный год»

Родительское собрание в средней группе  в начале учебного года«Начинаем новый учебный год» Цели:расширение контакта между педагогами и родителями;моделирование перспектив взаимод...

Родительское собрание в средней группе в начале учебного года «Начинаем новый учебный год»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями;моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;повышение педагогической культуры родителей.Участники: воспитатель, родит...

Родительское собрание в средней группе в начале учебного года «Начинаем новый учебный год»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

«Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников» Родительское собрание в средней группе в начале учебного года.

laquo;Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»Родительское собрание в средней группе в начале учебного года....