Информационное сообщение для родителей "Одарённый ребёнок"
консультация по теме

Коровина Ольга Сергеевна

Информация предназначена для родителей с целью музыкального просвещения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnoe_soobshchenie_dlya_roditeley.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

        Информационное сообщение для родителей

Одаренный ребенок

 «Каждый ребенок – уникален и неповторим,

каждый, уверяют психологи, одарен».

Т. Галковская.

Среди самых интересных и загадочных явлений природы – детская одаренность. Одно из приоритетных направлений развития современного образования создание условий для развития одаренных детей. Как известно, приобщение детей к музыке с ранних лет способствует раскрытию у них самых разных талантов, и не только музыкальных.

В дошкольном детстве еще трудно выявить какое-то конкретное дарование и определить, насколько оно уникально. Важно предоставить ребенку возможность делать то, что ему хочется: танцевать, петь, рисовать, лепить, сочинять сказки и т.д.

Поэтому первым условием для выявления и развития одаренности у детей является создание предметно-развивающей среды, накопления опыта художественно – творческой деятельности в различных ее видах.

Второе условие - это развитие творческого воображения, которое можно назвать «волшебной палочкой», данной каждому человеку при рождении. Вот только нужно научиться пользоваться этой «волшебной палочкой», и тогда каждый ребенок сможет стать настоящим Волшебником! Эта идея великолепно представлена Е. Е. Кравцовой в ее книге «Разбуди в ребенке волшебника».

Следующий совет - широко использовать различные виды театрализованных игр, поскольку театрализация – один из самых универсальных, доступных и любимых видов детской деятельности, позволяющих решать практически все задачи воспитания и коррекции ребенка. Хорошо бы пойти с детьми в настоящий театр и посмотреть какой-нибудь интересный спектакль. Затем - обсудить, обменяться впечатлениями. Очень важно мотивировать детей на любую деятельность, преподнести таким образом, чтобы дети почувствовали свою заинтересованность в нем.

В нашем городе есть две музыкальные школы: музыкальная школа №1 им. М.К. Бутаковой, Детская музыкальная школа №2. Предложите своему ребенку экскурсию в ДМШ. Можно предложить ребёнку сделать своими руками из ненужных бутылочек или киндер-сюрпризов шумовые инструменты. Вместе с ребенком поиграйте простые песенки - прибаутки и вы увидите - насколько музыкален ваш ребенок. Дайте в руки краски и нарисуйте впечатления об экскурсии.

      Итак, доказано, что каждый ребенок от рождения наделен огромным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии. Основной идеей работы по выявлению и развитию одаренных детей является объединение усилий педагогов, родителей, руководителей образовательных учреждений с целью создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала детей. Воспитание добрых и умных Волшебников – наша с вами задача.

Список литературы:        

  • Т.Буренина журнал «Музыкальная палитра» №2 -  2011г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационное сообщение для родителей

Сообщение для родителей "Особенности формирования музыкальности у ребенка в ДОУ"...

Информационное сообщение для родителей

Советы родителям от музыкального руководителяВиды детской музыкальной деятельности Как слушать музыку с ребёнком.Музыкальные произведения для слушания дома Музыка и личность...

Информационное сообщение для родителей «Агрессивный ребенок»

Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты....

Информационное сообщение для родителей "О музыкальном развитии ребёнка"

Информационное сообщение для родителей "О музыкальном развитии ребенка". Дети, занимающиеся музыкой, отмечают венгерские и немецкие учёные, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счёт, лучше о...

Информационное сообщение для родителей "Зачем ребёнку нужны танцы"

Танцы не менее важны, чем точные науки.Танцевать – это красиво!Танцевать – это полезно!...

Конкурс. Информационное сообщение для педагогов. Развитие творческого потенциала ребёнка дошкольного возраста.

Одним из важнейших факторов творческого развития детей является создание условий, способствующих формированию их творческих способностей....