«ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ»
статья на тему

Смирнова Екатерина Валерьевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

«ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ».

 

Вот я уже дорос до лета, я прожил дней - не сосчитать.

 Теперь я знаю: счастье – это приткнуться к маме и читать!

«Почитаем перед сном!»  М. Яснов.  

 

Семейное чтение – это деятельность и, как любая деятельность, требует ответа на вопрос «зачем?». Зачем нам с вами нужно чтобы чадо оторвалось от телевизора и слушало ваше чтение? Зачем нам нужно, чтобы эта книга была непременно озвучена вслух? Зачем нам в век телевидения и компьютерной техники потребовалось воскрешать давно забытую и устаревшую традицию, для которой нет ни времени, ни условий, и которая требует сознательных и немалых усилий?

 

Увидеть счастливые глаза ребенка при чтении. Это чудо – раз!

Вновь вместе вернуться в мир детства. Это чудо – два!

Познакомиться с творчеством писателей. Это чудо – три!

Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интереснее втроем, вчетвером – всей семьей, большой или малой, положите свое сердце «у чтения», и тогда вас будет ожидать чудо».

 

Зачем читать вместе?

 

  1. Совместное чтение создаёт свой мир – только Ваш и Вашего ребёнка.
  2. Дети, которым читают, раньше научаться читать самостоятельно.
  3. Чтение с детьми помогает развитию их интеллекта, воображения, словарного запаса.
  4. Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку.
  5. Семейное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов.
  6. Взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им.
  7. Семейное чтение - эффективный способ социализации подрастающего поколения

 

Читая своему ребёнку, побуждайте его к разговорам, дайте возможность соучастия и проявления чувств. Это поможет Вашему ребёнку, расти эмоционально и духовно сблизит Вас.

Когда вы читаете ребёнку, Вы даёте ему понять, что чтение – прекрасное домашнее занятие.

Повзрослев, Ваши дети будут вспоминать, как Вы читали им, и будут читать своим детям. Традиции укрепляют семью, и чтение вслух – прекрасная традиция, которой нужно следовать.

 

Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?

 

Учтите эти добрые советы

и ваши желания исполнятся.

 

  • Прививайте детям интерес к чтению с самого  раннего возраста.
  • При покупке книг обращайте внимание на  яркое  оформление и интересное  содержание.
  • Чаще покупайте ребенку книги любимых  авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.
  • Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.
  • Обсуждайте прочитанную книгу в семье.  Это способствует развитию вашей речи и вашего ребенка.
  • Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Создавайте рисунки по мотивам прочитанных произведений, проигрывайте эпизоды из сказок.
  • Некоторые родители считают, что любое чтение полезно. Это ошибочное мнение.  Нужно оградить ребенка от книг, предназначенных не для его возраста. Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредоточивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей. Читают все по очереди. Время чтения 40-45 минут.
  • Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.
  • Совместное чтение наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг – важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.
  • Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений.
  • Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги.
  • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

Установите традицию ежедневного чтения вслух. Сделайте чтение вслух регулярным, обязательной частью Вашей повседневной жизни. Чтение, ставшее привычкой, лучшее, к чему вы можете приучить детей. Выделите для совместного чтения специальное время.

 «… Вечер. Семья в сборе. Ужин и разные домашние хлопоты позади. Все сидят на своих любимых местах. Горит лишь одна лампа, под которой кто-то из членов семейства читает вслух книгу. А все слушают и затем обсуждают услышанное.» - так передает атмосферу семейного чтения И. Бестужев – Лада.

 У каждого человека, большого или маленького, книга вызывает море мыслей, вопросов, желаний. И когда вы обсуждаете только что прочитанную книгу, то создаете условия для доверительной беседы, доброго общения взрослых и детей.

 • Постарайтесь сделать чтение перед сном хорошей семейной традицией, оригинальным обязательным ритуалом.

 • Сказки хорошо читать при зажженных свечах. Дети замирают от восторга, в их сердцах надолго остаются неповторимые впечатления.

 • Чтение, став для ребенка интересным и любимым занятием, является хорошим подспорьем и в педагогической деятельности. Готовясь к вечернему чтению, ребенок старается не расстраивать родителей своим поведением. Это напоминает детское поведение перед днем рождения, когда ожидается любимый подарок.

 

 

 

 • Еще попробуйте вот это: читайте нечто очень занимательное для ребенка, а на самом интересном месте прервитесь. Сделайте вид, что вспомнили про неотложное дело. Ребенка буквально распирает от любопытства, и тогда он сам берет в руки книгу. Этот метод подходит не только для детей, уже умеющих читать, но и для самых маленьких – для тех, кто читать еще не научился. Ребенок подсознательно поймет, ожидая продолжения читаемого вслух, насколько интересным является процесс чтения, узнавания нового.

 

Необходимо предоставить возможность детям всеми путями развивать свое чтение и помочь сформировать любовь к книгам. Ведь это - первая ступень к грамотности и обучению на протяжении всей жизни. Необходимо помочь детям понять огромное количество приятных вещей, которые можно получить от чтения.

Так что, уважаемые родители, не упустите драгоценное время: читайте детям, читайте вместе с детьми и обязательно обсуждайте прочитанное, помогая тем самым ребёнку формировать своё отношение к прочитанному и свой взгляд на мир.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Ценность семейного чтения"

Электронная консультация для родителей о ценности семейного чтения. Как научить детей любить книгу, рекомендации  родителям  для семейного чтения....

презентация "Ценность семейного чтения"

Электронная консультация для родителей о ценности семейного чтения. Как научить детей любить книгу, рекомендации  родителям  для семейного чтения....

Статья в газету «ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ».

                         «ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ».Вот я уже дорос до лета, я прожил дней - не сосчитать. Теп...

Семейные чтения: уходящая традиция или вечная ценность?»

На  протяжении многих веков книга являлась главным источником развития и воспитания детей, а чтение вслух в домашнем кругу было одним из самых популярных видов досуга. С появлением кино и те...

ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

На протяжении многих веков книга являлась главным источником развития и воспитания детей, а чтение вслух в домашнем кругу было одним из самых популярных видов досуга. С появлением кино и телевиде...

Статья "Семейные чтения: уходящая традиция и вечная ценность?"

Предлагаю вам статью о том, что семейное чтение необходимо для современных детей, которые много времени проводят около компьютера и совсем мало читают....

Консультация для родителей "Ценность семейного чтения"

Консультация для родителей «Ценность семейного чтения»...