Консультация для родителей "Важные вещи, которым родители могут научить ребёнка"
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Семенова Наталья Сергеевна

Консультация для родителей "важные вещи, которым родители могут научить ребёнка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vazhnye_veshchi_kotorym_mogut_nauchit_roditeli.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Важные вещи, которым родители могут научить ребёнка»

        Семья для ребёнка является самым важным и надёжным местом, где он может чувствовать себя защищённым, любимым и понятым. Всё то хорошее, чему ребёнок научится в детстве он возьмёт с собой во взрослую жизнь. А этому хорошему он может научиться, в первую очередь, у родителей. Вот некоторые важные вещи, которым родители могут научить ребёнка в семье:

  1. Доверие к взрослым. Важно быть с ребёнком честным. Ребёнку трудно доверять маме или папе, ели те постоянно его обманывают: обещают забрать пораньше из садика и не забирают; обещают, что доктор не будет делать укол, а он делает и т.д. Ели вы хотите, чтобы ребёнок вам доверял, лучше говорить правду, как бы трудно это ни было. Доверие ребёнка к взрослым отчасти состоит в том, чтобы ребёнок знал, что к маме и папе можно обратиться за помощью и не боялся делать это.
  2. Любознательность. Зачастую мы не прислушиваемся к детским вопросам или не обращаем на них внимания. Этим мы отбиваем у ребёнка стремление к познанию нового. Важно поощрять детскую любознательность и помогать находить ответы на интересующие вопросы. Это будет способствовать развитию интеллектуальных способностей ребёнка.
  3. Любовь к себе. Никогда не внушайте ребёнку, что он ведёт себя плохо. Это может привести к развитию у него неприязни к себе, что негативно скажется на его последующей жизни. Любовь к себе – наиболее существенная из всех способностей.
  4. Понимание того, что на сложные вопросы нет простых ответов. Чтобы стать мудрым взрослым человеком, ребёнок должен придти к пониманию того, что простые решения не снимают проблему, что надо копать глубже, чтобы найти ответ на тот или иной вопрос.
  5. Не бояться неудач. Ребёнка необходимо подвести к пониманию того, что чтобы научиться чему-либо, нужно не бояться совершать ошибки. Детям надо помочь понять, что обучение – это длительный процесс проб и ошибок.
  6. Думать самому. Каждый ребёнок должен обладать собственным мнением. А чтобы его этому научить, нужно поощрять его при высказывании суждений. Делать это так, чтобы ребёнок не боялся осуждения за свои слова.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей " Самые важные вещи, которым родители могут научить маленького ребёнка"

Семья - это самое спокойное и надёжное место для ребёнка, это его дом, его крепость. Здесь он чувствует себя защищённым, здесь его понимают, любят. Всё то хорошее, чему ребёнок научится в детстве, он ...

Десять самых важных вещей, которым родители могут научить ребёнка

Если ребенок ходит в детский сад, чувствует себя счастливым, уверенным в себе, оптимистичным, любознательным и дружелюбным, я уверена, что он будет хорошо и с удовольствием учиться. Но, если он нервны...

Самые важные вещи, которым родители могут научить маленького ребёнка

Самые важные вещи, которым родители могут научить ребёнка - это любить себя, общаться с помощью слов, интересоваться и задавать вопросы, понимать, что на сложные вопросы нет простых ответов. Не б...

важные вещи,которым родители могут научить ребенка

важные вещи,которым родители могут научить ребенка...

«Важные вещи, которым родители могут научить ребёнка».

Многие родители думают, что подготовка к школе заключается в заучивании букв или умении считать. Это совсем не так. Лучше всего и проще всего обучиться этому лишь после того, как положено хорошее нача...