Роль семьи в воспитании дошкольников
консультация на тему

Подковцева Елена Владимировна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_vospitanii_doshkolnikov.docx14.9 КБ

Предварительный просмотр:

Роль  семьи в  воспитании  дошкольников.

  Семья для  дошкольника - первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. И это очень важно.

   Разговаривая с детьми,  наблюдая за ними, убеждаешься, как заметно влияет семейная обстановка на личность ребенка, на его умственное, нравственное, эстетическое развитие. Ребенок восприимчив к  всякого рода воздействиям, очень эмоционален, склонен к подражанию. При этом не всегда может разобраться в том, что хорошо, что плохо.

   Детский сад помогает родителям  в воспитании детей, которое осуществляется на основе научно разработанной программы, важной для всестороннего развития детей на каждом возрастном этапе - от младенчества до поступления в школу. Для развития ребенка проводятся занятия, игры и труд. Но родители постоянно воспитывают своих детей: в выходные дни, праздничные, вечером, утром при сборах в детский сад. Чем богаче содержательнее общение взрослых и детей, тем более положительным оказывается педагогическое воздействие взрослых. Мать и отец пользуются знанием и умением, опираясь на опыт старшего поколения. Некоторые отцы и матери склонны думать, что возможности воспитания ограниченны: одни дети от природы трудолюбивы, дисциплинированы, умны, гуманны- с ними нет особых забот, а другие склонны к лени, непослушны, у них плохая память и т.п. Такие рассуждения ошибочны. Исследования психологов и педагогов показали, что целенаправленное и систематическое воспитание и обучение являются решающим условием развития ребенка.

   В каждой семье, которая хочет как можно лучше воспитать своих детей, есть те общие особенности, те условия, которые исключительно важны для нравственного и трудового воспитания ребенка.

   Во-первых, особо эмоциональный, интимный характер семейного воспитания, основанный на родственных чувствах, глубокой кровной любви родителей к детям и детей к родителям. Ребенок дошкольного возраста повседневно ощущает, что забота, ласка, семейное тепло, радости и удовольствия исходят от родных: мамы, папы, бабушки и дедушки.

   Однако, если со стороны родителей, членов семьи, любовь приобретает жертвенный характер, оказывается односторонней - все ребенку и ничего от него, или очень непоследовательной - то безмерно балуют, то требуют непосильного, у детей возникают эгоистические тенденции в поведении.

В других случаях, когда детям не хватает  любви, рано или поздно это драматически сказывается на их духовном и нервно-психическом развитии. Практика доказала, что чем больше мать и отец познают ребенка, организуют дома его занятия, игры и труд, тем спокойнее атмосфера в семье. Содержательное общение взрослых и детей обогащает семейные отношения.

Итак, важнейшим фактором и движущей силой процесса является любовь родителей и детей.

   Второй немаловажный фактор семейного воспитания, который определяет его силу и стойкость- это постоянство и длительность воспитательных воздействий на детей со стороны родителей и других членов семьи. Воздействие происходит в разнообразных жизненных ситуациях.        

    Жизнь ребенка в семье, общение с родными воспитывают у него либо что то хорошее, либо плохое, поэтому необходимо строго следить за своим поведением, заботиться о том, чтобы даже мимолетные воздействия оказывались ценными для детей. Совместные прогулки с объяснением об окружающем.

   Третий фактор семейного воспитания - возможность естественного включения ребенка дошкольного возраста в совместную со взрослыми деятельность: наведения порядка в квартире, уход за растениями и животными, посадка цветов, кустарников во дворе дома, в детском саду.

   Интересным и полезным для воспитания, сплачивающим всех членов семьи, может стать семейный досуг: прогулки в парк и лес, организация спортивных прогулок и т. д.

   Семья первичный коллектив, в котором все ее члены, в том числе и маленькие дети, живут по законам коллектива.

   Общая цель в семье, всех членов семьи - забота друг о друге.

Каждый член семьи думает не только о себе, своем благополучии, удобстве, но и о других. Важны при этом взаимопомощь, совместный труд и отдых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании дошкольника"

Семья. В ней человек начинает сбою жизнь, в ней делит ее с другими людьми, в ней продолжает себя в детях. Семья может быть спасательным кругом в бушующем жизненном море и роковым подводным рифом. Семь...

Консультация "Роль семьи в воспитании дошкольников"

Материал полезен для родителей будущих первоклассников....

Родительское собрание на тему: "Роль семьи в воспитании дошкольников".

Счастливая семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми и детьми, где жизнь семейного коллектива так организованна, что каждый может в силу своих сил, умений оказывать п...

Роль семьи в воспитании дошкольников

методическая разработка...

Роль семьи в воспитании дошкольников

влияние семейного воспитания на развитие дошкольников...

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании дошкольника»

Семья - специфический социальный институт, в котором переплетаются интересы общества, членов семьи в целом и каждого из них в отдельности. Будучи первичной ячейкой общества, семья выполняет функции, в...

консультация для родителей "Роль семьи в воспитании дошкольника"

консультация для родителей "Роль семьи в воспитании дошкольника"...