Консультация для родителей «Поиграем со своим ребёнком по пути домой».
консультация (младшая группа) на тему

Маслова Ирина Вячеславовна

Консультация для родителей «Поиграем со своим ребёнком по пути домой».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx12.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: «Поиграем со своим ребёнком по пути домой».

У вас растет ребёнок, и вы, конечно же, стараетесь пристально следить за его развитием, радуетесь его успехам, огорчаетесь неудачам. Вам хочется, чтобы ваш ребёнок вырос не только здоровым, но и умел в полном объёме производить умственные действия, а основой их являются нервно-психические процессы: внимание, память, восприятие, мышление, воображение и речь.  Для того, чтобы эти знания способствовали развитию ребёнка, обучение должно проводиться с опорой на игру, так как в дошкольном возрасте это ведущий вид деятельности. Главная цель – заинтересовать ребёнка. И даже если у ребёнка не с первого раза получается выполнить то или иное задание, ваш ребенок каждый раз делает пусть маленький, но шаг навстречу знаниям, а это и есть процесс развития. Начните с того, что откажитесь от слов «надо», «обязательно», «ты должен». Эти скучные взрослые слова обычно вызывают у ребенка явное или скрытое сопротивление тому, чему его собираются научить. Откажитесь и от совсем «не вкусных» слов «давай заниматься». Замените их на заманчивое «давай поиграем». Очень важно, чтобы ребёнку захотелось заниматься с вами, а это бывает тогда, когда занятия отвечают его интересам, увлечениям. Учитесь играть с детьми, используя для этого любой подходящий момент. Но бывает, что времени не хватает, родители заняты домашними делами. А как же время, когда вы с ребенком идете домой. Вот примерный перечень игр, которые можно использовать:

КАКОЙ ФОРМЫ?

1 вариант: Предложите ребенку назвать предметы круглой (овальной, квадратной, прямоугольной, треугольной) формы.

Например: круглое яблоко (помидор, мяч, солнце и т. д.)

2 вариант: Взрослый называет предмет, а ребенок говорит, какой формы этот предмет. Например: яблоко – круглое, огурец – овальный и т. д.

КАКОГО ЦВЕТА?

1 вариант: Предложите ребенку назвать предметы  (красного, зеленого,  жёлтого, оранжевого,  синего,  голубого, фиолетового) цвета.

Например: красный – помидор, пожарная машина, сигнал светофора и т. д.

2 вариант: Взрослый предлагает ребенку посмотреть вокруг и назвать предметы красного цвета, которые он видит. Это могут быть машины, дома, одежда людей и др.

УЗКОЕ – ШИРОКОЕ.

Предложите ребенку посмотреть вокруг, рассмотрите, где едут машины, где ходят люди. Сравните проезжую часть и тротуар по ширине. (Дороги бывают узкие и широкие). Таким же образом можно рассмотреть длинные и короткие дорожки.

ВЫСОКО – НИЗКО

1 вариант: Взрослый предлагает детям посмотреть вокруг и назвать предметы, которые находятся высоко (низко). Например: солнышко – высоко, а земля низко.

2 вариант: Можно предложить назвать высокие и низкие предметы.

Например: дерево высокое, а куст низкий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Поверьте в своего ребёнка сегодня!"

Консультация для родителей "Поверьте в своего ребёнка сегодня!"...

Консультация на тему: «Поиграем со своим ребенком по пути домой»

Консультация на тему: «Поиграем со своим ребенком по пути домой»...

Консультация для родителей "Поиграем со своим ребенком по пути домой."

Поиграем со своим ребенком по пути домой. Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Зарабатывание денег, создание стабильности в семье...

Консультация для родителей "Поиграем со своим ребенком по пути домой"

Цель консультации - повышение педагогической грамотности родителей по вопросам воспитания и обучения ребёнка....

Консультация: «Поиграем со своим ребёнком по пути домой».

У вас растет ребёнок, и вы, конечно же, стараетесь пристально следить за его развитием, радуетесь его успехам, огорчаетесь неудачам. Вам хочется, чтобы ваш ребёнок вырос не только здоровым, но и умел ...

Консультация для родителей "Поиграйте со своим ребёнком"

В консультации рассказывается о роли пальчиковых игр в развитии мелкой моторики рук, приводятся примеры пальчиковых игр....

Консультация для родителей «Поиграем со своим ребенком по пути домой»

Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Зарабатывание денег, создание стабильности в семье является приоритетной задачей взрослого населе...