Мастер-класс для родителей "Куклы-обереги Мартинички"
консультация (старшая группа) на тему

Прудникова Оксана Витальевна

Мастер-класс расчитан на совместное творчество детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass_dlya_roditeley.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 2 «Рябинка»

Мастер-класс для детей и родителей

группы общеразвивающей направленности от 6-8 лет

Тема: «Куклы-обереги»

                                                               Подготовила: воспитатель

                                                                                    Прудникова Оксана Витальевна

        

Радужный 2017г.

Цель: формирования  интереса к образцам  народного декоративно-прикладного искусства, к  совместной творческой деятельности.

Задачи:

1. познакомить детей и родителей с одной из русских традиций – тряпичными куклами;

2. формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к образцам русского народного декоративно-прикладного искусства, воспитывать желание заниматься подобной деятельностью;

3. установить тесный контакт и взаимосвязь между родителями и детьми.

Материал и оборудование: мультимедийная презентация, образцы традиционных народных кукол, разноцветная пряжа, куклы – Мартинички образцы, картон 10х20 см (по количеству детей и родителей), ножницы.

Ход мастер-класса:

Родители вместе с детьми рассаживаются за столы, на которых разложены картон, пряжа, ножницы.

Теоретическая часть (показ презентации)

1 слайд Уважаемые родители, как всем известно, дети любят играть в куклы. Традиционной игрушкой в быту на Руси с древних времен была  кукла. Кукла пришла к нам из глубокой языческой древности, когда она являлась магическим предметом. Люди верили, что кукла, сделанная определённым способом способна защитить от зла, болезней и принести в дом счастье и благополучие.

2 слайд Изготавливались такие игрушки из подручного материала: из мягких шерстяных или хлопчатобумажных тканей, льна и ниток. Мастерица, создавая традиционную куколку, передавала своему творению часть души. Поэтому эти куколки такие милые, добрые и очень родные, от них веет семейным теплом и домашним уютом.

       3 слайд В каждом доме кукол насчитывалось до 100 штук. И не удивительно, дети начинали вертеть куклы с 3 лет. Считалось, чем больше кукол, тем больше счастья. А потому как дети относились к куклам, судили о будущем благополучии семьи. Если дети бережно обращались с куклами, то будет в доме достаток и счастье.

       4 слайд Тряпичную куклу наряжали, но лицо не рисовали – даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в неё злых духов, а значит, она не могла нанести вред человеку.

5 и 6 слайд Куклы были разные. По предназначению традиционные народные куклы можно разделить на три группы: обрядовые куклы, куклы-обереги  и  игровые куклы.

Игровые куклы делались ,чтобы во время игры научить ребенка жизни. Такие куклы служили развлечением для ребенка.

7, 8, 9 слайд Обрядовые куклы.У каждого народа есть свои обряды. Наши предки использовали куклы при проведении сезонных праздников, свадьбы, рождения ребенка.   Например, масленицу сжигали, прося ухода зимы и приближения весны «Уходи зима снежная, приходи лето красное».

Свадебную куклу «Парочку» изготавливали из трёх красных лоскутков одинакового размера. Куклу дарили молодым на свадьбе, закреплённую на полотенце.

Центр свадебного пирога всегда протыкали рогатиной из березы. На этой рогатине помещались кукла-невеста и кукла-жених.Кукла-оберег хранит семейную жизнь.

Куклу «Пасху» делают к Светлому празднику как символ развития и возрождения. Её можно выставлять в окошко вместе с куличами и крашеными яйцами, а также на продолжении всей Пасхи (а она длится ещё 40 дней после Светлого воскресенья) можно дарить на Радость и Благополучие друзьям, знакомым, родным людям и коллегам.

Кукла Вербница-символ пробуждения природы

10 слайд.Другие называются куклы обереги, они оберегали жителей дома  от голода, от болезней, от плохих людей.

Самые первые куклы на Руси в давние времена делались из золы. Женщины брали из очага золу, смешивали ее с водой, скатывали шарик и прикрепляли к нему юбку. Эту куклу называли«Баба» - женское божество. "Баба"передавалась от поколения к поколению по женской линии, она дарилась в день свадьбы. Такая кукла была оберегом женщины, дома, очага. При переезде эту куклу обязательно брали с собой.

           Кукла «Десятиручка»  (воспитатель показывает кукол)Это оберег и помощница хозяйке в её многочисленных трудах и заботах. В сказке про Василису Премудрую упоминается чудесная куколка, которая помогала Василисе  во всех делах. И всё-то у неё ладилось, и любая работа спорилась.  

Кукла колокольчик – куколка добрых вестей. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия, поддерживает в нём радостное настроение, прогоняет уныние и тоску.

Зерновушка и Богач -символ достатка в семье, в доме. Эту куклу бережно хранили до следующего сева.

 Лихорадки, они же Трясовицы– это злые демоны болезни в облике женщин-сестер. Представляются злыми и безобразными девами, чахлыми, заморенными, чувствующими всегдашний голод. Куклы висели в избе у печной трубы, оберегая хозяев от болезней. Их старались сделать очень яркими, чтобы привлечь злых духов. Кукла не перекрещивалась на груди красной ниткой, т.к её цель вселить в себя, а не отпугнуть. В конце года их сжигали в печи, и делались новые на следующий год.

Куклы для защиты и оберега младенцев

Сонница-бессонница» 
Не играй моим дитятком, 
А играй этой куколкой… 

Когда ребенок начинал без причины плакать или просто не мог уснуть, мать сворачивала из двух лоскутков куклу-оберег и клала ее в детскую кроватку. Кукла успокаивала ребенка и отгоняла от него злых духов.

«Пеленашка»

Куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти.

Кукла «Кувадка» Одна из первых кукол, которая встречает ребенка при рождении. Подвешивают этих куколок над колыбелью как оберег ребенка и как погремушки. Число кувадок в связке должно быть обязательно не четным, так было принято в старину.

2 презентация «Кукла Мартиничка»

 1 слайд Сегодня мы с вами научимся делать кукол Мартиничек! Чтобы весна пришла поскорее, её нужно позвать. Для этого раньше делали специальных куколок – Мартиничек (от слова «март»). Мартиничек вешали на веточки деревьев, и весна понимала, что её очень ждут.

 2 слайд Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы (богиня Мара) и красного – символа весны и жаркого солнца(бога Ярилы). Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок- обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия. Вешая на дерево -загадывали желание на следующий год.

 3 слайд Но не только для весеннего праздника вязали нитяных куколок. Они имели и второе ритуальное значение: всегда после рождения ребенка в семье делалась очередная нитяная куколка, это действие имело большой символический смысл. Висевшая в красном углу свадебная пара кукол Неразлучников раздвигалась немного в стороны и на общую крепкую родительскую руку вешался маленький ребенок-куколка, сделанный из ниток. Этот своеобразный символический обряд повторялся после каждого прибавления в семействе. Сколько было детей, столько и куколок висело на общей руке кукол Неразлучников. Цвет куколок тут уже не имел никакого значения.

Практическая часть

Шаг 1: Возьмите в руки картон и намотайте пряжу по его меньшей стороне (немного) – это основа для рук. Снимите пряжу с шаблона, разрежьте с обеих сторон по сгибу и фиксируем концы, закручивая запястья тугими витками. Пряжу на кончиках распушите. Намотайте нитки по большей стороне картона – это основа туловища куклы.

Шаг 2: Под пряжу по сгибу пропустите нить и стяните ею намотанные витки. По противоположному сгибу пряжу разрежьте и снимите заготовку с шаблона.

Шаг 3: Отступите от связанного сгиба 1, 5-2 см и сделайте несколько витков и завяжите двойной узел – получилась голова и шея.

Шаг 4: Пучок разделите надвое, между получившимися прядями проденьте руки из пряжи.

Шаг 5: Зафиксируйте талию несколькими витками ниток. Кукла-девочка готова.

Шаг 6: Чтобы изготовить куклу-мальчика, разделите нитки-юбку пополам и перевяжите пучки ниток внизу. Его вы с ребятами сделайте самостоятельно.

Шаг 7: А теперь соедините обе куколки вместе нитками – вот и получились Мартинички.

Подведение итогов

Уважаемые родители, делайте совместные поделки со своими детьми, играйте вместе. А мартиничек повесьте на окошко и пусть в ваш дом весна придет первой!