Консультация для родителей по ознакомлению детей с правилами поведения на улице.
консультация по теме

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Материалы для родителей14.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста.

                                       Уважаемые родители!

  Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

  Всегда ли мы, взрослые, подаем ребенку пример соблюдения правил перехода улиц и перекрестков, посадки в трамвай, автобус, троллейбус?

  Помните, нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

  Учите ребенка:

  - не спешить при переходе улицы;

  - переходить ее только тогда, когда ее обзору никто не мешает;

  - прежде чем перейти улицу, дождитесь, чтобы транспорт отъехал от остановки, тогда обзор улицы не будет ограничен. Часто приводит к несчастному случаю неосторожный переход улицы из - за стоящего транспорта.

  Воспитывайте у ребенка умение быть бдительным и внимательным на улице. Так, оказавшись рядом со стоящим автобусом, предложите ребенку остановиться и осмотреться, не приближается ли машина.

  Объясните ему, какая опасность ждет пешехода, когда он внезапно выходит из - за стоящего транспорта на проезжую часть улицы. Пешеход не видит идущий транспорт, водители не видят пешеходов.

  Большую помощь в закреплении знаний дорожного движения вам окажут игры. Сделайте из кубиков и цветной бумаги дома, тротуары, мостовые, пешеходов, игрушечный транспорт. На таком макете вы можете разыграть с ребенком различные ситуации, благодаря которым он более прочно осмыслит правила поведения на улице.

  Для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и сигналах светофора используйте:

  - настольные игры: "Мы идем по улице", "Знаки на дорогах", "Учись вождению", "Юные водители", "Твои знакомые", Говорящие знаки", "Светофор", Три письма".

  - детские художественные произведения с последующей беседой о прочитанном: "Скверная история", "Дядя Степа - милиционер",  "Машина на нашей улице", "Знакомьтесь - автомобиль", "Законы улицы и дорог" и многие другие.

  - книги для раскрашивания.

  Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах:

  - понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь цветов светофора и движением машин и пешеходов;

  - покажите ребенку знаки, указатели дорожного движения, расскажите об их значении;

  - предложите ребенку самому найти дорогу  домой;

    - чаще обращайтесь к ребенку во время движения с вопросом, как, по его мнению, следует поступать на улице в том или ином случае, что означает тот или иной знак.

  Не жалейте времени на "уроки" поведения на улице. Дети, идущие в школу, должны прочно усвоить не только правила поведения на улице, но и навыки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка занятия по ознакомлению детей с правилами поведения на занятиях по рисованию

Чтобы научить детей младшего и среднего дошкольного возраста практически применять гуашь, и чтобы этот процесс вызвал у них интерес - я разработала "Правила поведения на занятиях ИЗО " в игровой и сти...

Ознакомление детей с правилами поведения на дороге

На этапе дошкольного детства одна из наиболее  важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с ма...

Консультация для родителей об ознакомлению детей с правилами поведения на улице.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Презентация "Детям о правилах поведения на улице"

Презентация "Детям о правилах поведения на улице"...

консультация для родителей ! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения!...

Консультация для родителей «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах»

По городу, по улице,Не ходят просто так:Когда не знаешь, правила,Легко попасть впросак.Всё время будь внимательным, помни наперёд:Свои имеют правила шофёр и пешеход....