Памятка для родителей "День матери"
консультация (старшая группа) на тему

Памятка для родителей "День матери"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx12.58 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка  для родителей «День матери»

Не забывайте матерей!

Они так радуются вам,

Любому вашему поклону.

Они печалятся в разлуке.

И нет для них страшнее муки-

Молчанье собственных детей

 не забывайте матерей!

День матери — это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты, это праздник вечности. В этот день наши сердца бьются быстрее и волнительно, в этот день четко и ясно ощущается пульс планеты, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства, обнимают и целуют самых дорогих на свете женщин – своих Мам. Как замечательно, что есть такой день!

Как и многие праздники – День Матери пришел к нам из прошлого, от наших предков. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов. День матери — международный праздник в честь матерей. Официальное объяснение этого праздника таково: Мать — это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность.

Каждая страна имеет свою дату празднования.

Официально в России этот праздник был внесен в праздничный календарь  только в 1998 году. И принято отмечать День Матери в последнее воскресенье ноября. Конечно же, популяризация этого праздника призвана к поддержанию традиций уважительного и бережного отношения к женщине и, в особенности, к главному в мире человеку – Матери. Этот праздник несет положительное влияние в общество и пропагандирует семейные принципы. Русские женщины всегда отмечались щедростью души, самоотверженностью и преданностью. Женщина-мать - это очаг всей жизни, это источник любого из нас, это образ, который мы храним на протяжении всей жизни.

Мы в неоплатном долгу перед нашими Мамами, потому что Мамы подарили нам жизнь! И пусть каждая из вас почаще слышит теплые слова от ваших любимых детей! Пусть на ваших лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в ваших глазах!

Традиционными подарками ко Дню матери служат сделанные своими руками открытки, которые дети готовят для мам. В эти дни взрослые дети стремятся приехать в гости к родителям, провести с ними вечер. На мамин день стоит сгладить все существующие конфликты между детьми и родителями, помните, ведь этот праздник призван для прощения, благодарности и любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей" Пословицы, стихи о труде

Пословицы, стихи о труде. Памятка для родителей по трудовому воспитанию детей....

Информационный материал Памятки для родителей

Предлагаю Вам познакомиться и воспользоваться памятками для родителей....

Памятки для родителей "Как воспитать порядочного ребенка" (материал к родительскому собранию)

При проведении родительских  собраний очень эффективно  "работают" памятки  для  родителей. Предлагаю  памятки  для  родителей, которые  можно использовать ...

Памятка ко дню матери

      Мама Мама - это солнечный свет....

Памятка "Наглядно- иллюстративный материал и его использование в образовательной деятельности"

Краткая информация для педагогов о наглядно- иллюстративном материале и его использовании в образовательной деятельности....

Памятка для родителей "Материал для лепки"

Среди занятий, которые одновременно являются интересными для детей и полезными для них, лидирующие позиции занимает лепка. При этом материалы для лепки настолько разнообразны, что каждый ребенок имеет...