Cтатья «Развиваем логическое мышление с ТИКО-конструктором»
статья (старшая группа) на тему

Целыковская Ирина Анатольевна

Чтобы лучше подготовить ребенка к обучению в школе, необходима грамотно подобранная развивающая среда в детском саду. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_-_noyabr_2017_tselykovskaya_i.a.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

«Развиваем логическое мышление с ТИКО-конструктором»

Целыковская Ирина Анатольевна,

воспитатель

Чтобы лучше подготовить ребенка к обучению в школе, необходима грамотно подобранная развивающая среда в детском саду. В настоящее время появилась такая инновационная разработка, как ТИКО-конструктор. Это не просто игрушка, а полноценное, трансформируемое, обучающее пособие  для детей дошкольных учреждений и школ. Дети любого возраста могут проходить обучение с этим конструктором. Детали в ТИКО – конструктора соединяются при помощи специальных, шарнирных соединений, они и помогают превращаться плоской фигуре в объёмную.  Многоугольники изготовлены из безопасной, экологически чистой, износостойкой и практичной пластмассы , а самое главное выдерживает многократную сборку-разборку.  Собранные детьми фигуры обладают прочностью, трансформируемостью и при падении с ними ничего не случится.

Разработана программа дополнительного образования  дошкольников и школьников, а так-же программа внеурочной деятельности, включающие в себя занятия с этими конструкторами. ТИКО - конструкторы можно включить в работу учебного процесса с младшими классами, так как конспект уроков у них должны отличаться разнообразием типов заданий.  Рекомендуется задействовать конструктор на уроках математики, геометрии, русского языка, обучения грамоте, окружающего мира, технологии и пр.

При использовании ТИКО-конструктора у детей развивается мелкая моторика, ловкость рук, воображение и фантазия, усидчивость и конечно умение сосредотачиваться на игре. С его помощью дети естественно и легко осваивают важные знания и понятия об окружающем мире, развивается пространственное мышление, а так - же становится наглядным процесс перехода в пространство из плоскости. Ребенку очевиден сам  процесс трансформации развёртки в объемную фигуру. Дети поймут и увидят, какими особенностями обладает пирамида, призма, куб и невероятная фигура додекаэдр, а так – же как устроена каждая фигура.

Наборы ТИКО-конструктора различаются видом и количеством многоугольников: «Школьник», «Фантазер», «Малыш», «Класс», «Арифметика», «Геометрия», «Эрудит», «Грамматика», «Шары», «Архимед», «Шары», «Платоновы тела. И игры». Все эти конструкторы позволяют собрать разнообразные и многочисленные конструкции.

В дошкольном учреждении достаточным будет использование наборов «Класс» и «Геометрия». В ТИКО-конструктор «Класс» входит 71 деталь, из него можно собрать огромное множество игровых и геометрических фигур, для построения и изучения объемных фигур. Например, геометрические объемные фигуры: куб, призма, тетраэдр, пирамида, октаэдр; игровые фигуры: гараж, кукольные города, домик, ракета, мебель и др. ТИКО-конструктор «Геометрия» состоит из 149деталей. Он поможет ребенку  в осязательном освоении геометрии, объемов тел, изучении пространственных геометрических фигур (косоугольники и прямоугольные призмы, большие и малые пирамиды), а так-же их развёрток, изометрических проекций тел на плоскость. И естественно, сложные многогранники – призмы, пирамиды, кубооктаэдр, додекаэдр, тетраэдр, икосаэдр. Воображение и фантазия позволяет собрать больше необычных и интересных фигур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к проведению развивающих игр с дошкольниками "Умники и умницы. Развиваем логическое мышление" (младшая группа)

Материал к проведению психологом развивающих игр "Умники и умницы" (младшая группа). Развитие логического мышления...

Развиваем логическое мышление с ТИКО-конструктором

Рекомендации родителям по использованию ТИКО-конструктора. Это не просто игрушка, а полноценное, трансформируемое, обучающее пособие  для детей дошкольного возраста....

Во время карантина не забывайте развивать логическое мышления детей. Логические игры для детей

Во время карантина не забывайте развивать логическое мышления детей.Логические игры для детей...