Роли семьи в физическом воспитании ребенка (консультация для родителей)
консультация (младшая группа) на тему

Роли семьи в физическом воспитании ребенка (консультация для родителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_fiz.vospitaniyu.docx186.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей
«Роль семьи в физическом воспитании ребенка».

      Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.

Развитие ребенка тесно связано с образом жизни семьи и родителям необходимо заботиться о правильном физическом развитии детей, регулярно заниматься с ними физкультурой.

      Движение – это не только естественная потребность человека, но и необходимый компонент сохранения и укрепления его здоровья – физического, психического, умственного.

     Особое внимание необходимо уделить утренней гимнастике, которая дает заряд бодрости на весь день. Как правило, дети охотно занимаются утренней гимнастикой вместе с родителями, главное контролировать интенсивность нагрузки с учетом возраста и физического развития малыша, а также постоянно проявлять выдумку и, время от времени, разнообразить используемы упражнения.

       Примерная схема комплекса утренней гимнастики должна быть такова:

1) потягивание;

2) ходьба (на месте или в движении);

3) упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса;

4) упражнения для мышц туловища и живота;

5) упражнения для мышц ног (приседания и прыжки);

6) упражнения общего воздействия с участием мышц ног и рук (махи, выпады вперед, в стороны));

7) упражнения силового характера;

8) упражнения на расслабление;

9) дыхательные упражнения.

       Эффективность утренней гимнастики с детьми возрастает, если в нее включены упражнения с предметами: гантели (0,3 - 0,5 кг), гимнастической палкой, скакалкой, мячом и т.д. До и после зарядки, 2-3 раза в неделю, подсчитывайте пульс ребенка, если после занятий он не превышает 100-110 ударов в минуту, то все в порядке.

         Утренняя гимнастика не только «пробуждает» организм, но и оказывает определенный тренирующий эффект. После зарядки можно предложить ребенку легкий бег, а затем рекомендуется принять водные процедуры.

         Хорошо, если хотя бы раз в неделю вы будете выезжать за город для активных занятий физической культурой и пешеходных прогулок. Помимо тренировочного эффекта встречи с природой обогащают ребенка эмоционально и эстетически. Возьмите с собой скакалки, небольшой мяч для метания, ракетки и воланы для бадминтона. Можно пробежаться с ребенком по лесу или пройтись в быстром темпе. А велосипедные прогулки – так это просто здорово! Зимой особенно полезны лыжные походы – прекрасное средство оздоровления, тренировки сердечнососудистой и дыхательной систем, мышечного аппарата. Дети с удовольствием занимаются физическим упражнениями вместе с родителями.

            Семья, в которой растет ребенок, во многом определяет его поведение и установки. Пример взрослых в этом вопросе чрезвычайно важен. Как вы относитесь к физической культуре, так и будет относиться к ней и ваш ребенок.

            Все родители хотят видеть своих детей счастливыми. Основа счастья - это здоровье. Надо укреплять его ежедневно, начиная с раннего детского возраста. Только правильное физическое воспитание будет залогом того, что ваш ребенок вырастет здоровым и крепким человеком.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Роль семьи в физическом воспитании ребенка

Консультация для родителей«Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. П...

«Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Консультация для родителей

«Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Консультация для родителей...

Работа с родителями в детском саду Консультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка»

Работа с родителями в детском садуКонсультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка»Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей...

роль семьи в физическом воспитании ребенка консультация

роль семьи в физическом воспитании ребенка консультация...

Консультация на тему "Роль семьи в физическом воспитании ребёнка консультация для родителей"

Что же такое физическое воспитание ребенка? Физическое воспитание детей — очень важный показатель во всестороннем развитии личности. Оно формирует в ребенке важные качества, такие как воля,...