Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"
консультация (младшая группа) на тему

Иванникова Светлана Александровна

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_progulki.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

             

                  « Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?

Уважаемые родители  обратите внимание на то,  что простые прогулки на свежем воздухе дают отличный закаливающий эффект! Ребенок привыкает к перепадам температур, влажности, ветру, бронхи очищаются от домашней пыли, «настраивается» механизм терморегуляции. Гулять  полезно в любую погоду, за исключением, разве что снежной бури и грозы с ураганом. Сколько времени можно гулять с ребенком зимой конечно же, все зависит от возраста малыша и его возможностей гулять по холоду. Как известно, плохой погоды не бывает, бывает неправильная одежда. Дети в возрасте  от 2-х до 3-х лет уже могут долго гулять, не просясь на ручки или в коляску. Дети которые хорошо ходят, бегают и прыгают для них желательна одежда такая как (мембранные комбинезоны, специальные поддевы и обувь, которые отводят пот от тела и не дает замерзнуть при активном движении). Идти ли гулять, если ребёнок болеет? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Если у вашего малыша только насморк, то, не боясь ничего, отправляйтесь на прогулку (только без ветра!). А перед выходом прополощите ему горло, прочистите нос, оденьте на чадо шерстяной шарфик, — и в путь. Однако, если ребёнок болеет, и нет возможности выйти на улицу, обязательно проветривайте комнаты или выходите гулять на балкон.И так чем же можно занять ребенка на зимней прогулке?

  • Пробуйте лепить снежки большие и маленькие, больше чем шишка (или любой другой подвернувшийся под руку предмет) или   меньше.
  • Можно слепить целую семейку снежков – папу, маму и малыша и разыграть с ними сказку.
  • Снежками можно и кидаться. Можно не друг в друга, как это принято. Можно кидать в ведерко, в ямку, через забор (если там не ходят люди). Можно кидать на дальность и отмечать, кто дальше бросил.
  • Можно научиться оставлять на снегу следы – следы разных зверей. Для этого, конечно, понадобится какая-то книга, где есть пример следов, а дальше – вы сами сможете изображать следы на снегу. Если ребенок еще мал и следы животных его не привлекают, то оставляйте на снегу отпечатки формочек, а он пусть угадывает, какая от какой формочки. Пусть сам вдавливает формочки в снег, набирает снег в ведерко совочком или лопаткой.
  • Берите на улицу песочные игрушки, как и летом! Ведь снег тоже можно копать! Не хуже, чем песок. Из снега, кстати, можно строить целые города – как малюсенькие, так и целые крепости, в которых можно прятаться. Всё зависит от количества снега, которое есть в вашем распоряжении. Кроме крепостей, конечно же, можно строить снеговиков или даже целые семейства снеговиков!
  • Также на снегу можно рисовать палочками, но под присмотром взрослого.
  • Игра « Эх прокачу»( такая прогулка помогает освоить понятия « Быстро- медлено) и т.д.

Зимние прогулки любят все дети без исключения,  поэтому не  лишайте их такого удовольствия. Увлекательный процесс лепки снеговиков, игра в снежки, строительство снежных городков, катание с горок на санках – это все то, что доставляет удовольствие всем  не забывайте о нём. Гуляйте и веселитесь вместе  со своими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Чем занять ребёнка на прогулке?"

    Все родители гуляют со своими детьми. Но чем старше становится ребёнок, тем больше пользы для его развития должна приносить прогулка. Часто бывает так, что дети на прогулке скучаю...

консультации для родителей "Как занять малыша на прогулке"

консультации для родителей "Как занять малыша на прогулке"...

Консультация для родителей чем занять малыша на прогулке

Консультация для родителей чем занять малыша на прогулке...

Консультация на тему: "Чем занять ребёнка на прогулке зимой?"

Активная деятельность и активный отдых....

Консультация для родителей "Чем занять детей на прогулке зимой?»

Каждая мама знает, что прогулки на свежем воздухе не менее важны для ребенка, чем правильное питание или полноценный сон. И даже в морозную зиму не стоит лишать себя и своего ребенка удовольствия прог...

Консультация « Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация « Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...