Как подобрать лыжи для ребенка
консультация (подготовительная группа) на тему

Губайдуллина Ляля Шамилевна

Как подобрать лыжи для ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 310» комбинированного вида

Консультация для  родителей

«Как подобрать лыжи ребенку»

Выполнила

Инструктор по физической культуре

Губайдуллина Л.Ш.

«Как подобрать лыжи ребенку»

   В зимнее время  года лыжи- любимый многими вид спорта, очень популярный в нашей стране. Помимо того что лыжные прогулки связаны с длительным пребыванием на свежем воздухе, они еще обеспечивают физическую нагрузку  , укрепляют мышцы, развивают выносливость , повышают иммунитет, тренируют сердце, улучшают вентиляцию легких.

   Да это просто замечательно – отправиться в зимний лес всей семьей за незабываемыми впечатлениями! Чтобы ребенок  полюбил такие лыжные прогулки, нужно правильно подобрать ему лыжи.

  Методика ходьбы на лыжах для дошкольников не подразумевает наличия палок. Подбирая лыжи для ребенка, нужно ориентироваться на массу тела, а не на рост

( см.таблицу)

Подбор лыж по массе тела

Масса тела ребенка, кг.

Длина лыж,см.

Менее 20

70

20-30

90

30-40

100

Для ребенка массой тела более 40 кг. правила выбора меняются :нужно ориентироваться на рост. Как подобрать лыжи по росту? Просто убедитесь, что они доходят до носа, по высоте  ориентиром может служить и следующий принцип: рост  ребенка плюс 15-20 см.

По материалу лыжи бывают деревянными и пластиковыми.

Деревянные лыжи хороши при морозной погоде, но уже при нулевой температуре становятся практически непригодными для катания. К тому же они быстро ломаются и требуют постоянной обработки скользящей поверхности специальными лыжными мазями, иначе мокрый снег не даст ребенку легко передвигаться.

 Пластиковые лыжи более прочные и обладают повышенными скользящими качествами, однако в данном случае это можно, скорее, отнести к недостаткам чем к достоинствам. Чтобы лыжи не разъезжались в разные стороны, на них должна быть нанесена качественная и достаточно большая по площади противоскользящая насечка. Наличие насечек особенно важно, если ребенок встал на лыжи в первый раз.

 Пластиковые лыжи долговечнее, прочнее и устойчивее к изменениям погодных условий, чем деревянные. Последние постепенно уходят с рынка, и найти их скоро совсем не удастся.

Типы креплений для детских лыж:

-мягкие ( ремешки, резинки)- подходят для самых маленьких, позволяют надевать лыжи на повседневную зимнюю обувь (валенки, ботинки).

- полужесткие- представляют собой конструкцию из металла, пластика, ремешков. Также крепятся на обычную обувь, обеспечивают надежную фиксацию стопы на лыжной поверхности.

-жесткие – предполагают наличие специальных лыжных ботинок.

Используются крепления старого образца с шипами ( 75мм.) и современные стандарта SNS и NNN .Мы используем лыжи с современным типом крепления.

Верхняя одежда для лыжных прогулок ( куртка и брюки или комбинезон) должна быть из ветро- и водонепроницаемой ткани. Предпочтение следует отдать куртке и брюкам- одежда будет меньше промокать, ее легче будет сушить, а в случае необходимости можно заменить только одну часть.

  Детям очень нравится поваляться в снегу, поэтому желательно иметь варежки или рукавички, обшитые водонепроницаемой частью. Они должны быть теплыми и в меру свободными. Шапочка предпочтительнее шерстяная, плотно прилегающая к голове и закрывающая уши. Шарф лучше заменить  свитером с высоким воротом.

 Чтобы ребенок не нервничал, нужно научить его самостоятельно надевать лыжные ботинки, надевать, снимать лыжи  и  ухаживать за ними.

 Литература:

1.Голощекина М.П.Лыжи в детском саду:Пособие для воспитателя детского сада.М., 1972 г.

2.Коновалова Н.Г. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного и младшего школьного возраста:физкультура для профилактики заболеваний.Волгоград,2016 г.

3.Степаненкова Э.Я. Физическое воспитание в детском саду: Программа и методические рекомендации.М.,2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Как выбрать лыжи для ребенка"

В буклете даны рекомендации для родителей по выбору лыж, лыжных креплений и обуви для детей....

Как правильно подобрать обувь для ребенка

Обувь -это важнейшая часть гардероба каждого человека....

Как подобрать лыжи ребёнку.

Правильно выбрать лыжи ребенку не так уж и сложно, если знать, на что именно обращать внимание....

Как подобрать лыжи ребёнку

Рекомендации для заботливых  родителей!...

Консультация для родителей "Как правильно подобрать игрушку для ребенка"

Игрушка для ребенка не только развлечение, но и развивающее пособие. Она должна быть полезной, а главное безопасной. Игрушка в значительной степени влияет на психическое развитие и личностное становле...