Как правильно воспитывать ребенка 4-5 лет
статья (средняя группа) на тему

Попова Олеся Владимировна

Воспитание ребенка 4-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_rebenka_4-5_let.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

                       Консультация для родителей

                         Как правильно воспитывать ребёнка 4 – 5 лет

К четырём годам у ребёнка проходит кризисный период трёх лет, происходит осознание своей самостоятельной значимости. В этот период у детей появляется большая потребность в общении, познании и самостоятельности.  Язык на данном этапе продолжает оставаться важнейшим условием ознакомления дошкольников с окружающим миром и культурными ценностями общества.

С помощью взрослого и самостоятельно ребёнок устанавливает разнообразные связи в окружающем мире: вступает в речевые контакты со сверстниками, взрослыми, делится впечатлениями о том или ином событии, явлении окружающего мира, совершенствует умение пользоваться формами вежливого общения.

Дети с огромным интересом смотрят на мир, но подчас не замечают главного за яркими деталями. Именно взрослый в этот период акцентирует внимание на целостном восприятии предмета, явления, его особенностях, роли. А если взрослый побуждает не только смотреть, но и видеть, интересуется и удивляется вместе с детьми, то они становятся активными деятелями, почемучками и любознайками.

Стихотворения, рассказы и сказки, пословицы, загадки помогают дошкольникам расширять свои знания об окружающем мире. Чем больше ребенок слушает прочитанное, тем красивее он говорит, тем богаче его словарный запас.  Именно в этом возрасте дети с особым удовольствием слушают волшебные сказки. Прочитав литературное произведение хорошо побеседовать с ребёнком по содержанию: задать вопросы, спросить его мнение о событии, проанализировать поступки героев, объяснить новые, непонятные слова и выражения. Обязательно хвалите малыша: «Какой ты умный! А как ты догадался?».

Шаг за шагом, через задушевную беседу, через игру, стихи и потешки, рассказы и сказки, вы научите ребёнка размышлять, правильно выражать свои мысли.

Дети четырёх лет продолжают усваивать сенсорные эталоны, то есть основные образцы, характеризующие свойства предметов (цвет, форма, величина, высота звука, вкус и т. д.), учатся классифицировать предметы по двум признакам (синие треугольники, маленькие мячики). В речи дошкольники используют слова обобщения (игрушки, мебель, одежда).

Ни для кого не секрет, что наши дети много сидят не только дома у телевизоров и компьютеров, но и на учебных занятиях в детском саду.  Малоподвижность детей на сегодня является серьёзным недостатком системы дошкольного воспитания. Они много занимаются сидя, мало двигаются и редко играют на свежем воздухе. Это приводит к снижению тонуса нервной системы, ухудшению физического, психического, духовного развития. Дети быстро утомляются, становятся раздражительными, часто бывают без настроения. Естественно, всё это отрицательно влияет на характер их умственной работоспособности.

Детям четырёх лет необходимо активно двигаться не менее трёх часов в день. Это бег, прыжки, подвижные игры и упражнения, начальные элементы спортивных игр. Нет ничего страшного, если мама и папа поиграют с ребёнком в мяч, в снежки, летом возьмут на речку. Это полезно не только детям, но и взрослым.

Психологами и физиологами доказано, что ребёнок, «запертый» в ограниченном пространстве комнаты с телевизором и компьютером, страдает от дефицита сенсорных представлений. Более того, неконтролируемое общение с новейшими техническими изобретениями (прежде всего компьютером), по мнению многих учёных, оказывает отрицательное воздействие на формирование интеллекта. Дети усваивают знания формально и не умеют ими пользоваться, применять их.

Вообще-то специалисты против компьютерных игр дошкольников. И согласитесь, компьютер больше нужен взрослым, папе и маме, чтобы спокойно отдохнуть, пока ребёнок занят. Однако, это часть нашей сегодняшней жизни, и от этого никуда не денешься.  Поэтому постарайтесь выполнять эти несложные правила:

- играйте вместе с ребёнком,

-время-  не более 20 минут в день,

-игра, задание соответствует возрасту, понятна,

-качественная.

Непрерывный просмотр телевизора – 30 минут (до 5 лет!). При этом обращайте внимание на содержание программы.  Дети  четырёх лет впечатлительны, верят тому, что видят на экране, копируют модели поведения героев. Поэтому, если в мультфильме герои отрывают кому-то руки и ноги, бьют по голове, используют не очень хорошую лексику, то 90 % вероятность того, что ваш ребёнок, если не сегодня, то завтра повторит эти слова и действия на игрушках, сверстниках или на родителях. При этом он будет уверен в правильности своих поступков.

Ещё одной особенностью среднего дошкольного возраста, появляющуюся как следствие развитого воображения, являются страхи. Это возраст расцвета страхов, их очень много: боязнь темноты, собак, сказочных персонажей, насекомых и т. д. К этому нельзя относиться пренебрежительно. Ребёнок чувствует себя недостаточно защищённым перед большим миром.  Задача взрослых   на этом этапе – быть рядом, чтобы помочь ребёнку справиться со своими страхами.

Большое значение на формирование личности ребёнка является атмосфера родственных эмоциональных связей, эмоциональная близость между членами семьи. Маленький ребёнок особо нуждается в любви и ласке родителей, у него огромная потребность в общении со взрослыми, которая наиболее полно удовлетворяется в семье. В семье, в общении с родителями, с братьями и сёстрами у ребёнка формируется социально ценная способность к сопереживанию. Любовь близких к ребёнку, их забота о нём вызывает у него ответный отклик.

Семья воспитывает ребёнка тогда и только тогда, когда  родители сознательно осуществляют свою воспитательную деятельность:  специально обучают ребёнка тем или иным навыкам и умениям, дают знания, представления, направляют поведение и т.п.; на ребёнка оказывают воздействие и особенности быта, уклад жизни семьи, её традиции, характер взаимоотношений её членов, их нравственные качества, потребности и интересы.

В семье имеются благоприятные возможности для включения малыша в бытовую, хозяйственную, даже общественную деятельность взрослых, приобщения к труду родителей.

В некоторых семьях родители  живут рядом с детьми, но не вместе: между ними редко возникают беседы о труде родителей, какими должны быть взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, родители не вникают в интересы детей, в их игры, не организуют совместных занятий. Например: сын или дочь находится рядом с родителями – играет, что – то мастерит, и у них создаётся впечатление постоянного общения с ребёнком, тогда как общения практически нет.

Психологи считают, что именно в возрасте 4-5 лет недостатки воспитания начинают укореняться и переходить в устойчивые негативные черты характера.

Ну а самое главное – любите своего ребёнка.  Он единственный и неповторимый. Как именно его надо воспитывать, знаете только вы. Обеспечивая своего ребёнка материальными благами, помните, что ничто не заменит ему в жизни любовь, внимание и душевное тепло его семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для родителей ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫ ВОСПИТЫВАЕТЕ РЕБЕНКА?

ПРАВИЛЬНО ЛИ  ВЫ  ВОСПИТЫВАЕТЕ РЕБЕНКА?Тест для родителей...

Тест для родителей:"Насколько правильно воспитываете своего ребенка"

Тест для родителей:"Насколько правильно воспитываете своего ребенка"...

Консультация "Правильно ли я воспитываю ребенка"

Интересная и зажигательная консультация!...

Как правильно воспитывать своего ребенка

Конечно же, все мы хотим, чтобы наши дети выросли нравственно воспитанными. Поэтому мы всячески стараемся создать им «искусственную» жизнь. Но делать это ни в коем случае нельзя. Мы своих ...

ВОСПИТЫВАЕМ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО.

Короткая консультация: извинения, приоритеты, игрушки...

Как правильно воспитывать ребенка в чуть более подросшем возрасте (4-5 лет)

Как правильно воспитывать ребенка в чуть более подросшем возрасте? Воспитание ребенка 4,5 лет требует усердия и терпения, так как именно в этом возрасте впервые начинает проявляться его...

Как правильно воспитывать ребенка

Как правильно воспитывать ребенка в чуть более подросшем возрасте? Воспитание ребенка 4,5 лет требует усердия и терпения, так как именно в этом возрасте впервые начинает проявляться его...