Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?
консультация (младшая группа) на тему

Кобелькова Елена Викторовна

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без существования в нем игрушек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_igrushki_nuzhny_detyam_doshk_vozrasta.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?

 

          Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?

  Развитие богатого эмоционально мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Это не обязательно огромные, дорогие тигры и львы, экстравагантные куклы, машины. У кого-то это невзрачный мишка, малюсенький пупсик с немыслимым количеством нарядов.

   Выбор игрушек должен делать не взрослый, а только лишь сам ребенок. Только он из большого набора домашних игрушек, искренне подаренных ему родителями, способен выбрать именно ту игрушку , которая нужна ему.

                             Зачем ребенку любимая игрушка?

Затем, зачем нам, взрослым, друзья и любимые. У каждого ребенка должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешет. Именно он поможет ему преодолеть страх одиночества, когда родители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а с игрушкой-подружкой.

  В «друзья» девочки и мальчики скорее выберут Мишку, Зайчонка, Котенка, то есть ту игрушку, которое близко и понятно человеку.

  Несомненно, у ребенка должен быть определенный набор игрушек, способствующий развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющие ему проигрывать реальные и сказочные ситуации, подрожать взрослым.

                                   Игрушка из реальной жизни:

  Кукольное семейство (может быть семья зверушек), кукольный домик, мебель, посуда, машины, лодки, весы, медицинские и парикмахерские инструменты, часы, стиральные машины, плиты, телевизоры, мелки, счеты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефоны и т. д. 

     

         

       Игрушки помогающие выплеснуть отрицательную энергию:                  Веревку, скакалки, мячи, надувные «груши», подушки, резиновые игрушки, молотки и другие инструменты, дротики для метания, кегли, теннисные ракетки, городки и т. д.

   Игрушки, развивающие творческую фантазию и самовыражение:

  Кубики, матрешки, пирамидки, конструкторы, азбуки, настольные игры, разрезные картинки или открытки, краски, пластилин, мозаика. Наборы для рукоделия , нитки, кусочки ткани, бумага для аппликаций, клей.

  Все мальчики любят «мужские» вещи. Но не торопитесь дарить им пистолеты и автоматы. У вас есть возможность превратить сына в помощника по дому, подарив набор инструментов ( деревянные или пластмассовые молоточки, пилочки, отвертки и т. д. ), если к игре подключается папа, то скоро ваш сын превратится в превосходного мастера.

            При покупке игрушек важно простое правило:

               «Игрушки следует выбирать, а не сорить!»

  Великолепные автоматические и полуавтоматические, полностью собранные игрушки не могут удовлетворить творческие и эмоциональные потребности ребенка. Ребенку нужны такие игрушки, на которых можно отрабатывать , отшлифовывать основные свойства характера. Для этого автоматические игрушки  совершенно не пригодны.

      ●  Игрушки должны развивать органы чувств: глаза, уши, руки. Должны       быть мягкими и теплыми, сделанными из натуральных материалов(дерево,   кожа, ткань и т.д.), оформлены художественно-эстетическим вкусом.

     ●  Для ребенка будут интересны и полезны пластмассовые пирамидки из              5- 10 составляющих колец разного цвета, мисочки разных размеров , вкладывающиеся друг в друга, разноцветные строительные и конструкторские детали.

    ●  Детская фантазия способна превратить  конкретные предметы в воображаемые. Именно поэтому наибольшую  пользу принесут игрушки, сделанные своими руками  вмести со взрослыми.

 

   ●  Завоевывают интерес набор зверушек, солдатиков, кукольных семей. В процессе взросления все больше привлекают внимание модели самолетов и кораблей, фломастеры и настольные игры для развития логического мышления. 

    Дети учатся играть без игрушек. Им все больше начинает нравиться подвижные игры со сверстниками с помощью мячей, скакалок и т.д. В играх ребенок учится выигрывать и проигрывать, подчиняться правилам , признавать выигрыш другого, общаться и работать совместно со взрослыми и сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?  Развитие богатого эмоционально мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, к...

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста

Родителям о выборе игрушек для своего ребенка....

Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек....

Консультация для родителей «Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста"

quot; Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста" Развитие богатого эмационального мира ребенка немыслемо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой , которая поз...

"Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста?"

Выбор игрушек должен делать не взрослый, а только лишь сам ребенок. Только он из большого набора домашних игрушек, искренне подаренных ему родителями, способен выбрать именно ту игрушку , которая нужн...

Консультация для родителей. «Какие игрушки нужны детям дошкольного возраста».

Цель: Помочь родителям правильно и грамотно выбрать игрушки.Задачи: Ознакомить родителей с основными видами игрушек. Поддерживать интересы ребенка и давать ему возможность играть в разнообразные ...