Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть фрукты и овощи"
консультация по теме

Консультация для родителей " Как приучить ребенка есть фрукты и овощи"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть фрукты и овощи"

    Если ваш ребенок не любит овощи и фрукты или ест их только по принуждению, то рассмотрите  следующие рекомендации, которые помогут сделать так, чтобы ребенок привык к нелюбимым  ранее  продуктам.

1. Детям полезно есть фрукты даже в промежутках между приемами пищи. Это необходимо их растущему организму, улучшает внимание и помогает развитию.

2. Важно чтобы у вашего ребенка был постоянный доступ к овощам и фруктам. Дети любят перекусывать между основными приемами пищи, причем едят они то, что попадается им под руку. Если на кухне им подвернутся чипсы, то они будут есть чипсы. Если найдут фрукты, будут есть фрукты. Виноград, мандарины, бананы и яблоки дети выбирают чаще всего, потому что эти фрукты удобны: их легко взять и унести с собой. 

3.  Старайтесь готовить для ребенка интересные блюда с овощами. Обычно мы даем детям каждый продукт отдельно, но в таком виде ребенок часто ни в какую не соглашается есть овощи. Подмешивайте их в любимые блюда малыша, фантазируйте и экспериментируйте. Вот простые  рекомендации:

  • дети — большие любители макаронных изделий, поэтому можно добавлять небольшие соцветия капусты или резанную мелкими кубиками отварную морковь в спагетти или рожки;
  • в любимые куриные фрикадельки ребенка добавьте перетертый кабачок и мелко нашинкованную морковь;

4.  Когда вы приучаете ребенка к овощам, не заставляйте его кушать вопреки желанию и ни в коем случае не ругайте, поскольку малыш начнет воспринимать поедание овощей как наказание. Не запугивайте его фразами «не съешь морковь — не пойдешь гулять», «не съешь брокколи — больше никакого мороженого». Станьте мудрее: рассказывайте ребенку о пользе овощей и о том, как вы радуетесь, когда малыш их ест.

5.  Если с вечера ваш кроха съел яблоко, утром скажите, что уже заметно, какими крепкими стали его зубки. Подавайте малышу пример — покажите ребенку, что никто из взрослых не отказывается от овощных блюд; более того, их с удовольствием едят и мама, и папа. Если кто-то из родителей будет говорить о том, что ненавидит брокколи, отодвигая при этом тарелку, ребенок возьмет на вооружение данный факт.

6.  Возьмите ребенка с собой в супермаркет — пусть он поможет вам выбрать овощи, положить их в пакет и взвесить. Предложите поучаствовать в приготовлении блюда и стать маленьким кулинаром. Вряд ли ребенок откажется от собственноручно приготовленного обеда!

7. Когда вы приучаете ребенка есть овощи, постарайтесь не кормить его чипсами, сухариками и сладостями, ведь эти продукты щедро приправлены усилителями вкуса, после которых вкус овощей покажется ребенку абсолютно невыраженным.

8.  Показывайте детям мультфильмы и различные картинки, на которых главные герои с удовольствием кушают овощи и фрукты. Многие дети, увидев это, хотят сами покушать тот или иной фрукт или овощ.   Мультик, в котором зайка ест морковь, или морячок для приобретения супер-силы постоянно поедает шпинат, способен сыграть  положительную роль в приучении ребенка к овощам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты"

Цель: Помочь родителям осознать важность включения  овощей и фруктов в рацион детей....

Консультация для родителей : "Как приучить ребенка есть фрукты и овощи"

Консультация для родителей : "Как приучить ребенка есть фрукты и овощи"...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты"

    Все родители стремятся к тому, чтобы их дети выросли здоровыми. И одним из главных залогов здоровья является полноценное, сбалансированное питание.   Фрукты и овощи &mda...

"Как приучить ребенка есть фрукты и овощи"

Информационный материал для родителей...

Как приучить ребенка есть фрукты.

Консультация для родителей -Как приучить ребенка есть фрукты....