Безопасное использование новогодних гирлянд
консультация (старшая группа) на тему

Рождество и Новый Год - самые яркие и любимые праздники года. Чтобы праздник не омрачился досадным происшествием, очень важно помнить о правилах безопасности. Одним из главных атрибутов украшения каждого дома являются гирлянды. На что же стоит обратить внимание при выборе новогодних гирлянд, чем руководствоваться?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnyy_dom.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасный дом!

Уважаемые родители!!! Рождество и Новый Год – самые яркие и любимые праздники года. Особенно ждут их дети, но ведь и мы, взрослые, подвержены магии этих волшебных дней. В предвкушении веселых забав, подарков и маленьких чудес важно не забывать о простейших правилах безопасности, – чтобы праздник не омрачился досадными происшествиями.

Подумать о том, как обезопасить себя и близких от возможных последствий «предпраздничной горячки», пора еще на этапе подготовки к новогодне-рождественским торжествам.

Что является самым первым предвестником нового года? Правильно! Новогодние гирлянды. Разноцветные огоньки сказочно преобразят привычную обстановку вашего дома. Новогодние гирлянды создают праздничное настроение уже за несколько недель или даже месяцев, до самого праздника. И убирают новогодние гирлянды только после того, как закончились все торжества.

На что обращать внимание при выборе новогодних гирлянд, прежде всего? Чем руководствоваться?

А совет может быть только один – главное безопасность!!!

А потом уже все остальное. Печальная и неумолимая статистика показывает, что основная причина возгораний новогодних елок – гирлянды. Вернее не гирлянды сами по себе, а их неправильный выбор и эксплуатация.

Прежде всего, необходимо уяснить один важный факт – есть новогодние гирлянды для домашнего применения, и есть гирлянды уличные. Уличные гирлянды можно без опасений включать в помещениях, а вот новогодние гирлянды, предназначенные исключительно для эксплуатации внутри зданий, использовать на улице нельзя. Их более слабая влагозащита и тонкие провода не способны выдерживать капризы погоды, что неминуемо приведет в возникновению короткого замыкания, а там недалеко и до пожара.

Также следует полностью избавиться от самодельных новогодних гирлянд. Поверьте, такая «экономия» рано или поздно обернется бедой. Дело в том, что самодельные гирлянды обычно делают из ламп накаливания, а это значит, что с ними нельзя допускать прямого контакта новогодних игрушек из бумаги, пластика и прочих горючих материалов.

Если вы хотите действительно сэкономить, то тогда лучше купить светодиодные новогодние гирлянды. Они не только полностью пожаробезопасны, так как не содержат нагревающихся элементов, но и значительно экономят электроэнергию, по сравнению с обычными ламповыми гирляндами.

Новогодние гирлянды нужно не только правильно выбрать, но и правильно установить. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу – их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск опрокидывания елки со всеми игрушками и украшениями.

Уличные новогодние гирлянды следует крепить максимально ответственно. Если этого не сделать, то резкие порывы ветра наверняка сбросят гирлянду вниз, где их также могут найти маленькие дети, не подозревая о том, что гирлянда все еще находится под напряжением.

И последнее, прежде чем купить новогодние гирлянды, поинтересуйтесь у продавца наличием на них сертификата безопасности, в том числе и пожарной безопасности. Если такового не имеется, то лучше поискать гирлянды в другом месте. Тем более, новогодние гирлянды – товар не одноразовый, вы их будете использовать много лет.

Уважаемые родители, помимо техники безопасности следует учесть и то, что мигающие огни гирлянды могут быть опасны для  больных эпилепсией и страдающих мигренями. Ритмичное мерцание света провоцирует резкое возбуждение головного мозга, что может повлечь за собой  эпилептический припадок и приступ головной боли.

Правила безопасности: если у кого-то в семье есть подобные проблемы, не обязательно отказываться от праздничной иллюминации, – просто выбирайте гирлянду с режимом ровного освещения, без мигающих и бегающих огней. 

Если кто-то случайно зацепился за ветку или провод гирлянды, и елка начала падать, не пытайтесь отталкивать ее от себя руками, – так вы рискуете получить травмы рук, лица и глаз. Просто повернитесь к елке спиной и закройте руками голову. Если рядом оказался ребенок, не толкайте его в сторону, а поставьте перед собой и плотно прижмите, одновременно отвернувшись от елки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс Новогодней гирлянды.

Мастер класс «Новогодняя гирлянда»...

Мастер-класс "Новогодняя гирлянда"

Пошаговый этап изготовления новогодней гирлянды из стаканчиков йогурта Растишка....

Мастер-класс "Новогодняя гирлянда"

Вашему вниманию представляю мастер класс простого, но привлекательного елочного украшения....

Грамоты за участие внутрисадиковском конкурсе на новогоднюю гирлянду.

Родители приняли активное участие в данном конкурсе и новогодних утренниках участников наградили грамотами в разных номинациях....

Презентация "Новогодняя гирлянда Снеговички "

Презентация "Новогодняя гирлянда Снеговички "...

Мастер класс для разновозрастной группы. «Новогодняя гирлянда из моего детства».

Мастер класс для разновозрастной группы. «Новогодняя гирлянда из моего детства»....

Новогодняя гирлянда

laquo;Новогодняя гирлянда». Конспект занятия по ОО «Художественное творчество» (ручной труд) в подготовительной группеТатьяна Василенко «Новогодняя гирлянда». Консп...