Консультация для родителей по теме "Какие сказки читать детям"
консультация (младшая группа) на тему

Петрик Екатерина Владимировна

Уважаемые коллеги и родители! В разном возрасте с ребёнком необходимо читать разные сказки. Это необходимо для того, чтобы малыш полноценно развивался.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_skazki_chitat_detyam.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

на тему: «Какие сказки читать детям»

Первыми книгами для наших детей являются сказки. Именно сказки в совокупности с играми знакомят малыша с окружающим миром, прививают ему жизненные ценности и формируют его характер. Донести до ребенка какую-то информацию или правило намного проще в форме сказок, чем в форме нудных и долгих нотаций. Например, через сказку «Колобок» мы объясняем, почему надо слушаться родителей, не убегать от них далеко, а сказкой «Под грибом» иллюстрируем необходимость уступать. Важно подбирать правильную сказку! К выбору сказки нужно отнестись серьёзно. В первую очередь, необходимо учитывать возраст, особенности характера ребёнка и его темперамента. Например, для гиперактивных детей лучше выбрать спокойные сказки.  

Страшные сказки, крайне полезны для детей. Если ребенок будет знаком только с миром, полным добрых людей и существ, он может вырасти неподготовленным.  Важно учитывать уровень страха, который может выдержать малыш соответствующего возраста. Как понять, подходит сказка или нет? Первый раз прочитайте сказку сами. Посмотрите на неё глазами ребенка, если появляется много моментов, которые вас смущают, лучше отложить до другого времени, пусть ребёнок подрастёт. Первые сказки должны быть короткими и несложными. Смысл сказки должен быть уловимым, слова понятными и простыми. 

Какие сказки читать детям до 3 лет?

Первые сказки для ребенка должны быть несложными и короткими. Их смысл должен быть хорошо уловим, а слова – простыми и понятными. Лучше всего, чтобы главными героями сказок для детей до 3 лет были знакомые ребенку животные, дети или взрослые. Лучшим выбором сказок детям до 3 лет являются: «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Лиса и Журавль», «Бычок – смоляной бочок». Эти сказки короткие, в них много повторений, и за их сюжетом легко уследит даже малыш.

Ближе к 3 годам можно начать читать ребенку сказки посложнее - «Царевну-лягушку», «Дюймовочку», «Василису Прекрасную» и другие.

Читать детям до 3 лет сказки нужно медленно, нараспев, с выражением, чтобы малыш мог ясно представить себе всех героев сказки. Ваша главная задача в этот период – заинтересовать ребенка чтением и сформировать у него любовь к книгам. Обязательно жестикулируйте, гримасничайте и показывайте весь необходимый спектр эмоций вместе с героями, читая сказку своему ребенку – это очень важно. Ну и, конечно, обращайте внимание на внешний вид книги с той или иной сказкой. Выбирайте яркие, красочные книжки с большим количеством иллюстраций и плотными страницами, чтобы ребенок не мог их разорвать.

Какие сказки читать детям 3-7 лет

Дети дошкольного возраста понимают больше – и сказки для них должны быть сложнее. Но сказки, которые нужно читать детям от 3 до 7 лет, должны по-прежнему иметь достаточно понятный сюжет, описывать хорошо знакомых ребенку героев и содержать несложные слова и речевые обороты.

Но есть и некоторые отличия. Сказки для детей 3-7 лет должны быть поучительными для ребенка и заставлять его размышлять. После прочтения сказок для детей в этом возрасте можно провести небольшую беседу о том, как малыш понял сказку, и какие вопросы у него возникли. В этот период с помощью сказки малыш знакомится с чувственным миром людей, на примере сказочных персонажей наблюдает, как между людьми выстраиваются отношения в реальном мире.

Итак, какие сказки читать детям от 3 до 7 лет? Для детей этого возраста подойдут такие сказки: «Три поросёнка», «Маша и Медведь», «Гуси-Лебеди», «Кот в сапогах», «Буратино», «Незнайка»,  сказки Андерсена, Братьев Гримм, Бажова, русские народные сказки. Прекрасно для детей этого возраста подойдут сказки в стихах: «Мойдодыр», «Муха Цокотуха», «Доктор Айболит», «Конёк-Горбунок» и некоторые сказки Пушкина (например, «О рыбаке и рыбке»).

Какие сказки читать младшим школьникам

Младшим школьникам нужно читать сказки (уже самостоятельно), главными героями которых являются они сами. В этом возрасте дети активно фантазируют и ищут в сказках своих прототипов, «примеряя» сюжет на себя, поэтому им будут интересны такие сказки: «Карлсон, который живет на крыше», «Путешествия Гулливера», «Волшебник изумрудного города», «Двенадцать месяцев», повести Александра Волкова, сказки Милна, сказки Джанни Родари.

Читая сказки детям, обязательно следите за их реакцией. Ребёнок всегда даст знать, понравилась ему сказка или нет. А если Вы хотите привить своему ребенку любовь к чтению, начинайте читать детям сказки как можно раньше, учитывая их возраст, интересы и характер – и только в этом случае Вы станете настоящим проводником в удивительный мир чтения для своего ребёнка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Сказки читаем — речь развиваем!»

Народная сказка - одна из произведений искусства слова, которые слышит ребёнок в раннем возрасте....

Консультация для родителей на тему «Как читать детям сказки»

В консультации материал для родителей на тему "Как читать сказки" для маленьких детей....

Консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям сказки?"

Уважаемые родители, дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но...

Консультация для родителей: "Почему так важно читать детям сказки?"

В наше современное время родители все чаще заменяют "живое чтение" аудиокнигами или же разнообразными видео приложениями на своих гаджетах.Но ведь маленькому человеку очень полезно!!!чтение ...

Консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям сказки?"

Жизнь детей теснейшим образом связана с жизнью взрослых, но у ребёнка есть своё, обусловленное возрастными психическими особенностями видение мира. Всё многообразие мира дети воспринимают не так как в...

Консультация для родителей «Как и зачем читать детям сказки»

В наше время книги отошли на второй план, их заменили, компьютеры, планшеты, телефоны, гаджеты. Родители тоже предпочитают дать ребёнку своему планшет, как хорошо – тишина, никто не мешает им за...