Информационно-просветительский журнал для родителей "Родителям будущих первоклассников"
материал (подготовительная группа) по теме

Беседина Лариса Сергеевна

В связи с повышением требований к качеству дошкольного образования и уровню готовности ребенка к школе усиливается ответственность семьи, как первого института социализации человека.

Одно из условий обеспечения готовности ребенка к школе –  психолого– педагогическая компетентность родителей.  В центре работы по целенаправленной подготовке детей к школьному обучению должны находиться детский сад и семья, как две основные социальные структуры.

И поэтому, организуя сотрудничество с семьёй по воспитанию и развитию ребёнка, особое внимание  уделяю постоянному совершенствованию форм и методов работы с родителями.

Одним из таких форм работы стал информационно-просветительский журнал "Родителям будущих первоклассниов".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhenn_umet_i_znat_rebyonok_6-7_let.docx12.87 КБ

Предварительный просмотр:

Что необходимо знать и уметь ребенку?

Есть мнение, что дитя 6-7-летнего возраста должен обладать следующими знаниями и умениями:

знать собственные фамилию, имя и отчество.

необходимо также знать фамилии, имена и отчества родителей, место их работы, свой адрес и телефон;

знать наименование населенного пункта, где он живет, правильные названия других стран мира;

знать наименования животных, уметь отличать диких животных от домашних, уметь разделять их на категории (воробей — птица, акула — рыба, медведь — зверь).

Кроме того, необходимо знать наименования самых распространенных растений, овощей, фруктов и ягод; знать времена суток, времена года, их последовательность, а также количество месяцев в году, количество дней в месяце и неделе.

Помимо этого, малышу должно быть известно, как называются дни недели; нужно иметь представление об основных природных явлениях; наименованиях самых распространенных цветов;

знать названия нескольких видов спорта;

ответить, как называются наиболее часто встречающиеся профессии,

уметь рассказать, чем занимаются люди, относящиеся к той или иной профессии; крошке необходимо уметь рассказать о своих любимых занятиях;

в 6-7-летнем возрасте детям нужно знать правила дорожного движения и назначение дорожных знаков;

необходимы основы знаний для обучения чтению, письму и математике (умение выделить определенную букву в слове, писать печатные буквы, считать до 10 туда и обратно, решать легкие примеры в пределах этих чисел, пусть даже с использованием визуальных предметов).

Много? Да, немало!

Задача родителей — помочь овладеть этими знаниями.