Консультация для родителей "Наблюдение за природой зимой."
консультация по теме

Одним из важнейших средств познавательного развития детей дошкольного возраста являются наблюдения за природой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_progulka_zimoy.docx13.45 КБ

Предварительный просмотр:

Наблюдение за природой зимой

(Консультация для родителей)

Одним из важнейших средств познавательного развития детей дошкольного возраста являются наблюдения за природой. Наблюдения расширяют кругозор детей, обогащают их мышление множеством конкретных сведений о секретах жизни природы. Приобщая ребенка к миру природы с помощью наблюдения, взрослые сознательно развивают различные стороны его личности, пробуждают интерес и желание познавать природу, интерес к жизни животных, желание им помочь, показывают уникальность жизни в любой, даже самой причудливой форме, указывают на сезонные изменения, необходимость сохранять, уважительно и бережно относиться к природе.

Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать. Именно наблюдательность помогает ребёнку развиваться в этом сложном мире. Наблюдение способствует развитию внимания, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.

С наступлением зимы все преобразовывается до неузнаваемости. Лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом. Что знает Ваш ребенок о жизни природы зимой?

Гуляя на улице во время снегопада, понаблюдайте, как снежинки кружатся в воздух. Рассмотрите их с ребенком, какие они все разные и удивительно красивые. Но у всех снежинок есть одно общее свойство - у всех снежинок по шесть лучей.

Уместно будет поговорить с ребенком о зимней одежде, о том, для чего люди ее надевают.

Вспомните зимние виды спорта и порассуждайте, почему летом нельзя кататься на санках или лыжах.

Понаблюдайте за снегоуборочной техникой, расскажите о ее помощи людям.

Вспомните, какое дерево было осенью и какое оно сейчас, какие изменения произошли. Сравните лиственные деревья с хвойными. Расскажите, что хвоинки - это те же листочки только маленьким иголочкам, но им требуется меньше тепла и воды.

К зиме готовы не только люди и деревья. Животные и птицы тоже ждали холодов и делали на зиму запасы. Пусть ребенок вспомнит, как звери готовились к зиме осенью.

Наблюдайте за повадками животных и птиц. Повесьте за окном кормушку и наблюдайте за птицами, которые прилетят за лакомством.

Прогуляться можно и к водоему, увидеть там своими глазами, что реки и озера на зиму замерзают. Расскажите ребенку о том, как зимуют рыбы и речные животные. Многие насекомые, мелкие рачки вмерзают в лед, но не погибают. А рыбы зимой опускаются на самое дно. Сверху река замерзает, а внизу, возле дна, остается небольшая прослойка не замерзшей воды. Чем сильнее мороз, тем меньше эта прослойка. Но рыбам все равно хватает места.

Наблюдая за природой, ребёнок учится её любить, ценить, понимать её красоту. Такой ребёнок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит кошку и собаку.

Дорогие родители, как можно больше общайтесь со своим ребёнком, организовывайте совместные наблюдения, вызывая у ребёнка положительное отношение к предметам и явлениям природы.

Удачи Вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Ознакомление детей дошкольного возраста с природой зимой"

В консультации говорится о том как надо знакомить детей дошкольнлгл влзраста с природой в зимнее время года...

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Ознакомление детей дошкольного возраста с природой зимой»

КОНСУЛЬТАЦИЯ«Ознакомление детей дошкольного возраста с природой зимой»Своеобразие и красота сезонных изменений в природе производят  на ребенка неизгладимое впечатление. Слова «снег», «холодно» о...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ НАБЛЮДАТЬ ЗА ПРИРОДОЙ ЗИМОЙ?

С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом, куда-то подевались бабочки и даже некоторые птицы давно перебрались в теплые края....

Консультация для родителей "Наблюдения с детьми за природой зимой"

Зима – благоприятное время для прогулок, игр и наблюдений. Зимой очень чистый воздух, пахнет снегом и хвоей. Снег укрыл землю белым покрывалом и вам хочется отправиться с ребенком на прогул...

Консультация для родителей «Дары природы в помощь нам! Развиваем мелкую моторику.Зима»

Одна из цикла консультаций по развитию мелкой моторики с использованием природного материала в соответствии с сезонами: осень, зима, весна, лето. Данная консультация относится ко времени году Зима и р...

Консультация "Учимся наблюдать за природой-зимой"

Консультация "Учимся наблюдать за природой-зимой"...