Памятка для родителей "Ротавирусная инфекция"
материал (младшая группа) на тему

Карнаух Наталья Витальевна

Памятка для родителей "Ротавирусная инфекция"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rotavirus.docx22.57 КБ

Предварительный просмотр:

( памятка для родителей)

         Высокая температура, насморк, рвота, расстройство желудка - всего этого достаточно, чтобы родители «со знанием дела» могли заявить: «У моего ребенка кишечный грипп». На самом же деле причиной того, что в обиходе называют «кишечным гриппом», является ротавирус - самая настоящая кишечная инфекция.

         Вообще-то подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией приходится на зимнее время, особенно в период с января по март. Это связано с тем, что в отличие от других острых кишечных инфекций ротавирус прекрасно чувствует себя при низких температурах, в отдельных случаях ротавирусная инфекция встречается в холодные летние дни.

         По мнению врачей, чаще всего этой напасти подвержены дети в возрасте от 1 до 3-х лет. До года у младенцев имеются материнские антитела, которые препятствуют прониканию вируса в организм. Так что груднички «застрахованы» от ротавирусной инфекции. Но как только ребенок переходит в другую возрастную группу, риск повышается.        

Как можно заразиться этой инфекцией?

         Поскольку вирус широко распространен, то, к сожалению, подхватить его не составляет большого труда. Это та же болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека другому через предметы быта, приготовленную пищу. Еще один вероятный и наиболее распространенный путь заражения - через воду: речную, колодезную и водопроводную. Вирус не только хорошо «закален», остается жив и при нулевой температуре, но и является отличным «пловцом» - может длительно находиться в воде, затем попадая в пищу.        

 Первые признаки заболевания:

  1. С самого начала болезнь может проявиться небольшим насморком и

болями в горле. Поэтому больной и лечащий врач нередко принимают ротавирус за ОРЗ, а если к этому добавляется высокая температура - за грипп.

  1. Основное распространение вируса начинается в желудочно-кишечном

тракте. Он нарушает пищеварительные ферменты и это вызывает диарею. Инкубационный период с момента заражения - 1-4 дня.

  1. Начинается заболевание остро - с подъема высокой температуры (до

39-40 градусов), которая держится 1-2 дня.

  1. Впервые же часы у ребенка начинается рвота. Его может тошнить в

течение 3-х дней.

  1.  Присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб.
  2.  В тот же день или на следующий появляется диарея - частый жидкий

водянистый стул - до 20 раз в день. При этом боли в животе бывают редко. У маленьких детей стул может быть нормальным, но обесцвеченным. Продолжительность диареи - 5-6 дней. Иногда все это сопровождается легким насморком, но он незначителен и быстро проходит.

         Ротавирусная инфекция заканчивается чаще всего сама по себе. Госпитализация требуется лишь в тяжелых случаях, когда происходит сильное обезвоживание организма. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы у их ребенка его не произошло. Для этого надо давать ребенку много и часто пить. А для восстановления водно-солевого баланса давать регидрон, содержащий необходимые

организму натрий, калий, цитраты. Для этого 1 порошок средства нужно растворить в литре воды, после чего поить ребенка маленькими дозами в течение 1—3 дней, пока жидкий стул не прекратится.

      Некоторые врачи большое внимание в этот период уделяют диете. Кормить ребенка нужно часто и мелкими порциями, пища в основном отварная - каши, вегетарианские супы, овощные пюре, печеные яблоки с сахаром, подсушенный хлеб. Из рациона стоит исключить все молочные продукты, а в острый период болезни не следует давать соки, мясные продукты, бульоны.

Помните: только врач может  дать своевременный и правильный совет, провести необходимые исследования и поставить правильный диагноз. Еще древние говорили: « Хорошо лечит тот, кто хорошо диагностирует».

Как избежать носительства?

        Нужно иметь в виду, что чаще всего носителем инфекции становится ребенок, часто болеющий кишечными инфекциями. В какой-то степени более подвержены этому дети, которые просто часто болеют любыми вирусными инфекциями из группы ОРВИ (острые ротавирусные инфекции). Таким малышам в обязательном порядке нужно назначение иммунных препаратов, о которых говорилось выше.

Полезно знать?   

Открытие ротавируса связано с именем австралийской исследовательницы Р. Бишоп, которой удалось в 1973 году обнаружить вирусные частицы в эпителиальных клетках двенадцатиперстной кишки у людей, страдавших диареей.

       В 1979 году экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был утвержден термин «ротавирус», который получил свое название из-за сходства строения вируса с колесом (rota - «колесо», лат.). Позднее было открыто 5 видов вируса - от А до Е. В настоящее время большинство заболеваний вызывается вирусами группы А, в которой существуют подгруппы.        

Как предупредить болезнь?

  1. Всю питьевую воду нужно обязательно кипятить.
  2. Нужно регулярно мыть руки.

  • При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем.
  • Соблюдение условий, сроков хранения и правил употребления скоропортящейся продукции (особенно молочной).
  • медицинское наблюдение за детьми, общавшимися с больным ротавирусной инфекцией, в течение пяти дней со дня изоляции последнего заболевшего.
  • использование в очагах ротавирусной инфекцией дезинфицирующих средств и ультрафиолетового облучения, которое разрушает вирус в течение 15 минут.

                                                                            Подготовила памятку помощник врача эпидемиолога              

                                                                     ФФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО - ЮГРЕ в Г. Когалыме» Юрченко Т.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по энтеровирусным инфекциям

Памятка по энтеровирусным инфекциям...

Памятка "ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА"

ОСТРЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА Острые кишечные инфекционные заболевания являются самыми массовыми заболеваниями детей дошкольного и школьного возраста, особенно ...

Памятка по энтеровирусной инфекции

Серозный менингит – это воспаление оболочек мозга, вызванное инфекционным агентом, характеризующееся тяжёлым течением. Возбудителями воспалительного процесса могут стать вирусы, грибки и бактери...

Памятка по энтеровирусным инфекциям

Энтеровирусная инфекция (энтеровирус) — острое инфекционное заболевание, попадая в организм через рот, размножаются в кишечнике....

Памятка по коронавирусной инфекции для родителей

Памятка по коронавирусной инфекции...

Памятка по короновирусной инфекции

Памятка по короновирусной инфекции...

Памятка^ Профилактика коронавирусной инфекции «Мы хотим жить без короны»

Помощь родителям в профилактике у детей короновирусной инфекции...