Сообщение для родителей о ели ( для папки - передвижки)
консультация (старшая группа) на тему

Сообщение содержит информацию о традициях и истории празднования Нового года, о символе Новогоднего праздника ели  и о бесполезном вырубании елей для нескольких дней веселья.  В сообщении затронут вопрос о воспитании у детей бережного отношения к природным богатствам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родителям ДОУ о ели.881.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зеленая красавица лесов!

Слайд 2

История новогодней елки, традиции. Всем известно, что Новый год - красивый , волшебный праздник. По приказу Петра I, в России он отмечается 1 января праздничными гуляниями, хороводами . Украшением этого праздника является ёлка. Она создаёт особое праздничное настроение, дарит нам неповторимый аромат леса . Но отшумит праздник И сотни тысяч ёлок, таких красивых и нарядных недавно , станут обыкновенным мусором. А ведь это 15 – 20-летние деревца, которые могли бы превратиться в могучих лесных великанов. Стоит помнить : чтобы вырастить хорошую ёлку, необходимо 7-10 лет . Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год к Новогоднему празднику во всём мире ! А ведь польза получаемая природой от елей и сосен – неоценима!

Слайд 3

История новогодней елки, традиции. Сегодня не представляется новогодний праздник без снега и ели. Но не всегда вечнозеленое дерево было украшением Нового года, да и сам праздник в России отмечали в сентябре. В разные времена елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками : дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

Слайд 4

Полезные свойства ели: - снабжает диких животных и птиц шишками с семенами; - очищает воздух от вредных веществ и примесей; - является источником полезных для человеческого здоровья фитонцидов; - выделяет кислород круглый год; - летом служит источником прохлады и тени; - зелень действует на человека успокаивающее в период зимних депрессий; - хвоя ели источник биологически активных веществ; - из ели производят биологические добавки для корма животных;

Слайд 5

Лечебные свойства ели: -хвойные ванны улучшают настроение, снимают утомление, головную боль; -фитонциды убивают болезнетворные микроорганизмы, помогают защитным силам организма справиться с вредоносными чужаками; - эфирные масла используются для ингаляций, ароматических ванн; из хвои, весенних побегов, шишек, почек, очищенной живицы производят лекарства, настои, мази, бактерицидные средства, которыми лечат простудные заболевания, туберкулез, давление, ангину, авитаминоз, обмен веществ, применяются для быстрого заживления язв, ран, гнойничков и многое другое.

Слайд 6

Уважаемые родители! научим наших детей любить и беречь природу! В этом нам помогут наблюдения в природе, прогулки, чтение художественных произведений, разучивание стихов. «Живи елочка!» И. Токмакова . Мне елку купили, мне елку купили, В лесу на опушке ее не рубили! А сделали елку на добром заводе: Хорошие дяди, веселые тети! А елка лесная, осталась живая Стоит на опушке макушкой кивая, Кому? Никому! Просто ветру метели, Такой же красивой Не спиленной ели!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Консультация. Папка передвижка "Родителям о прививках" 01.2020

Работа с родителями. Консультация. Папка передвижка "Родителям о прививках" 01.2020...

Папка - передвижка для родителей "Авторитет родителей в воспитании детей"

quot;Что такое авторитет родителей?"- этот вопрос волнует многих из вас....

Папка-передвижка для родителей для родителей "Домашнее задание. Животные холодных стран"

В папке-передвижке представлены задания, которые могут использовать родители для закрепления у детей знаний по теме "Животные холодных старн"...

Папка- передвижка для родителей на тему: «Приобщение детей и родителей к народному декоративно–прикладному искусству.»

laquo;К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать»А. В. Салтыков  Декоративно-прикладное искусство является едва...