Сценарий родительского собрания "Семейные традиции - залог крепкой семьи"
материал

Благодарова Светлана Николаевна

Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад развивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по социально-личностному развитию детей №46 «Снегири»                                                                                                                                                

        

Семейные традиции - залог крепкой семьи.

Конспект родительского собрания                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Провела:

Благодарова Светлана Николаевна

КАНСК

Цель: формирование у родителей представления о семейных традициях в современных семьях.

Задачи:

  1. Создать предпосылки для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей;
  2. «Обмен» семейными традициями с последующим применением последних во всестороннем развитии и воспитании детей;
  3. Показать важную роль традиций в каждой семье;
  4. Сплочение родительского коллектива;

Участники: воспитатели группы и родители

Предварительная работа

  1. Дети вместе с воспитателем  готовят приглашения на родительское собрание.
  2. Семья получает предварительное задание (за 2 недели) приготовить фильм, клип, презентацию или рассказ о традициях, праздниках и обычаях своей семьи.
  3. Разработка плана-конспекта родительского собрания.
  4. Изготовление наглядного материала (карточки, высказывания), украшение группы надувными шарами.

Ход собрания

Сегодня мы с Вами в ходе нашей встречи затрагиваем не простую, но очень значимую тему.

И мне хотелось начать  наше собрание с небольшой разминки. Я называю слово, а ваша задача подобрать 10 существительных, которые у вас ассоциируются с этим словом. Для разминки предлагается слово «СЕМЬЯ» ( родители приводят свои слова-ассоциации с этим словом)

Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. 

Предлагаю вам послушать притчу про одинокого мальчика! 

 Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился своими радостями и горестями. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря и встретил седого старика. Он был очень старый, но очень мудрый.

- Куда ты идешь? - спросил старик.

- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.

Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки и правнуки.

- Посмотри! - сказал старик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена будут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.

Мальчик остался и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым.

А как вы думаете, почему это произошло? Что у него появилось? Конечно же, семья! Как вы думаете, почему семья так важна для каждого человека? Что мы получаем в семье?

Можем ли мы сказать, что все семьи - одинаковые? Конечно же, нет. А чем же они отличаются?

Правильно, у каждой семьи свои привычки, традиции и атмосфера. Сегодня мы подробнее остановимся на семейных традициях. Как вы понимаете слово “традиции”? А “семейные традиции”?

Давайте посмотрим, что же такое “семейные традиции”! «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. Никогда традиции были обязательной составляющей сплоченной семьи, отражая нравственную позицию всех ее членов. Многие традиции переходят из поколения в поколение, полностью воспринимаясь молодой семьей современного общества. Приобщение детей с самого раннего детства к семейным традициям прививает им важность семьи и семейных взаимоотношений.

Рассмотрим, какими же могут быть семейные обычаи:

  • продолжать свою династию.
  • семейные праздники.
  •  помощь по дому (если вы каждую субботу всей семьей наводите порядок в доме)
  • семейное чтение.  Как вы это понимаете? Кому мама или папа читали в детстве сказки на ночь?
  • совместные игры, развлечения и забавы.  
  • совместное приготовление еды (бабушка и мама учат готовить свою внучку и дочку, т.е. видна связь поколений, крепкие семейные узы, а так же происходит передача опыта от старшего поколения младшему)
  • завтраки, обеды и ужины в семейном кругу (эта традиция очень важна, ведь за столом, когда вся семья в сборе, можно обсудить, что произошло за день, поделиться впечатлениями и просто ощутить свою семью единым целым, а себя ее неотъемлемой частью)
  • прогулки на свежем воздухе.  
  • хранение семейных фотографий  (почему эта традиция так важна? Что хранят фотографии? Правильно, память о дорогих людях и событиях. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи, среди которых были фотографии родных и близких им людей)
  •  совместные занятия спортом. 
  •  совместный отдых. 
  • писать письма и поздравлять родственников при помощи открыток. (Раньше не было телефона, интернета в каждой семье и люди общались друг с другом при помощи писем. Они выражали в них свои мысли, чувства, переживания. Не зря на слайде вы видите картинку, где парень обнимает девушку, как бы выходя из письма… Ведь читая письмо, ты как бы оказываешься рядом с человеком, написавшим его, общаешься с ним, узнаешь его мысли и чувства. Письма соединяют людей, находящихся далеко друг от друга.)
  • делать приятные сюрпризы близким людям (Я думаю, любому человеку будет приятно получить маленький подарочек, сюрприз просто так, без повода! Ведь сюрприз не обязательно покупать…Его можно сделать своими руками: нарисовать рисунок; сделать поделку; убраться в квартире, к приходу родителей; принести букет ромашек, сорванных возле дома; просто обрадовать хорошими известиями. Подняв настроение близкому человеку - поднимешь его себе!)
  • поцелуй перед выходом из дома, перед сном или просто так. Поцелуй перед выходом из дома поднимает настроение и дает силы на весь день; поцелуй перед сном является ритуалом, который готовит ко сну, ты засыпаешь с мыслью, что тебя любят, ты нужен!

Таких примеров, связанных с традициями можно привести множество, но суть нашей встречи не в этом. Главное, это желание сохранить эти традиции, передать их своим детям.

Как я уже говорила, что в каждой семье есть своя традиция. И я предлагаю вам поделиться с нами своими семейными традициями. (Накануне родительского собрания каждая семья получила задание рассказать или составить презентацию о своих семейных традициях, праздниках и обычаях.) Презентации «Традиции семьи»

А теперь совет тем, у кого еще нет семейных традиций: «Если у вас нет семейных традиций, то их можно придумать самим, тем самым сделать жизнь своей семьи яркой, насыщенной и запоминающейся».                                                              

Сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Связующая нить»  – задача родителей, соотнести  термин, с карточкой – лепестком, лежащим на столе. Те, кто обнаружит у себя соответствующий лепесток – крепит его к доске, чтоб получился цветочек. На доске написан термин «Семейные традиции», на столе у родителей лежат лепестки цветочка с надписями: это вера, надежда и любовь; это любящие люди, поддерживающие в трудную минуту; это самое ценное, что есть у нас; посуду моет тот, кто не готовил; совместные обливания холодной водой; любовь к спорту и к активному образу жизни; активный ритм жизни, оставлять время для своих близких, для совместных дел, прогулок и путешествий; общение за большим столом; поход в кино и театры, поездки на природу, регулярные ежедневные партии в настольные игры;  составление генеалогического древа и т.д.

Подведение итога                                                

Говорить о воспитании детей всегда трудно. Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, затем – передают свое ко всему этому отношение.                                          

То, как ребенок в последствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как пугающая вылазка по диким местам или – как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за школьными воротами.                                                                                

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.                                                                                                                                                                                                                              

Поэтому берегите свои семейные традиции, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.                                                          

Список используемой литературы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейные традиции – залог дружной семьи !

Консультация для родителей...

Сценарий родительского собрания «Традиции моей семьи»

Привлечь внимание родителей к имеющимся семейным традициям. Стимулирование к появлению новых семейных традиций, способствующих сплочению семьи....

Семейные традиции - залог долголетия семьи

Психологические пятиминутки для родителей.Цель данной рубрики привлечь внимание взрослых к наисложнейшему миру детей. Вспомнить себя, чтобы понять и принять детей – задача наиважнейшая. Основной...

Консультация для родителей "Семейные традиции - основа крепкой семьи"

Важной проблемой современного общества является духовно - нравственное воспитание детей. В настоящее время наблюдается дефицит добра, любви, сострадания в детской среде. Одной из причин этих явлений я...

Сценарий родительского собрания в разновозрастной группе «Семьей дорожить - счастливым быть»

Поиск новых методов и приемов взаимодействия с семьями воспитанников группы....

Здоровый образ жизни – залог крепкой семьи

Консультация для родителей...

Конспект родительского собрания на тему: «Крепка семья корнями»

родительское собрание во второй младшей группе по родословной...