Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду
статья на тему

Хода Юлия Александровна

Рекомендации и советы для родителей!  Режимные моменты; встречи и расстования с мамой; общения со сверстниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья- публикация16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям по адаптации ребенка

 в детском саду

Неполный день

Постарайтесь не оставлять ребенка на «полный день». Желательно первое время забирать его тогда, когда он еще не устал. Время пребывания в саду увеличивайте постепенно.

Правила личной гигиены

Целесообразно узнать все правила, которые существуют в садике, особенно те, что касается личной гигиены. Постарайтесь придерживаться их дома – тогда ребенку легче будет привыкнуть к требованиям садика. Обязательно оставьте в садике запас одежды и белья, чтобы в случае необходимости ребенок мог быстро переодеться в чистую и сухую одежду.

Еда

Не приучайте детей к перекусам, а соблюдайте режим питания. Организм ребенка привыкает к перекусам и в саду ему этого может не хватать. Малыш будет испытывать дискомфорт, но объяснить не сможет. Ест ли ребенок сам или ему нужна помощь? Уверенно пользуется ложкой и вилкой? Решите, как много вы хотите помощи в этом вопросе от воспитателей. Расскажите о ваших пожеланиях людям, которые будут непосредственно общаться с вашим малышом.

Сон

Очень часто родители уверены, что ребенку не нужен дневной сон, ведь дома его не уложишь. В детском саду дети спят, потому что их жизнь гораздо более динамична и насыщена, и после обеда дети просто валятся с ног от усталости.

Одежда

Одежда должна быть удобной и комфортной. Что для вас важнее — чтобы он выглядел самым модным и стильным или, чтобы он не боялся испачкаться и помять одежду? Обратить внимание на удобство застежек. Пусть маленький человек  чувствует себя комфортно и свободно, а одежда не будет предметом ваших сожалений и претензий.

Игрушки

Договоритесь с ребенком, что он будет приносить в детский  сад только те
игрушки, с которыми он готов поделится, и пропажа или порча которых не
вызовет бурю слез. Помните,  сейчас идет адаптация к детском саду, это и так
тяжело для вашего ребенка, и лишние потрясения ему совсем ни к чему.

 

 Расставание

Расставание с мамой — для всех животрепещущий вопрос. Очень многие дети плачут при расставании. Их приходится долго уговаривать и отвлекать. Воспитатель поможет вам в этом, но в ваших силах сделать расставание менее болезненным. Узнайте, как ребенок чувствует себя в ваше отсутствие. Если он быстро успокаивается, не грустит то, скорее всего, причина в ритуале расставания. Необходимо придумать или изменить ритуал, чтобы ребенку было легче вас отпустить.

 

Никогда не обманывайте ребенка

 Обман — даже если у вас изменились планы — может стать очень тяжелой правдой для ребенка, поколебать его доверие к вам и свести на нет все усилия по успешной адаптации в саду. Поэтому, если не уверены, сможете ли выполнить свое обещание, лучше забрать ребенка раньше без предупреждения, это станет для него приятным сюрпризом.

 

НАСТРОЙТЕСЬ   ПОЗИТИВНО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

12 советов для экспресс-адаптации к детскому саду.

Советы для родителей по успешной адаптации ребенка к условиям детского сада....

Советы родителям Тема:Адаптация к детскому саду.

Советы родителям Тема:Адаптация к детскому саду. Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад  Ø Настроить ребенка на мажорный лад. Внушит...

Советы родителям Тема:Адаптация к детскому саду.

Советы родителям Тема:Адаптация к детскому саду. Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад  Ø Настроить ребенка на мажорный лад. Внушит...

Советы родителям по адаптации к детскому саду в раннем возрасте.

Советы родителям по адаптации к детскому саду в раннем возрасте....

Советы родителям по адаптации к детскому саду для самых маленьких.

1.     Создайте  условия  для  спокойного  отдыха  ребёнка  дома. В это  время  не  стоит  водить  его  в  гости...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ (от педагога-психолога ДОУ)

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО АДАПТАЦИИ К  ДЕТСКОМУ САДУ (от педагога-психолога ДОУ) Не стоит растягивать прощание. Лучше всего быстро прощаться, указывая на то, что вы скоро опять встретитесь. Н...