Как подготовить руку ребенка к письму
консультация (подготовительная группа) на тему

Мамакина Таисья Ефимовна

В данной консультации вы сможете найти информацию, как подготовить будущего первоклассника к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_ruku_rebenka_k_pismu.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 
«Как приготовить руку ребенка к письму»

Дошкольный возраст – наилучшее время для развития способностей человека, когда формирование личности происходит наиболее быстро. Родителей и педагогов волнуют вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе? Учеными доказано, что развитие руки ребенка находится в тесной связи с развитием речи и мышления. 
Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание и связная речь. 
Для овладения навыком письма необходима определенная функциональная зрелость коры головного мозга. Неподготовленность к письму. Недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия. Внимания могу привести к возникновению негативного отношения к учебе, тревожного состояния ребенка в школе. Поэтому в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом. 
Но важно помнить, что в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 5-7 годам заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти. 
Работа по развитию движений рук должна проводиться регулярно. Занятия должны приносить ребенку радость, ни в коей мере нельзя допускать скуки и переутомления. 
Чем же можно позаниматься с детьми, чтобы развить ручную умелость? 
- Запускать пальцами мелкие волчки. 
- Разминать пальцами пластилин, глину. 
- Катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики. 
- Сжимать и разжимать кулачки, при этом можно играть, как будто кулачок- бутончик цветка( утром он проснулся и открылся, а вечером заснул- закрылся, спрятался). 
- Делать мягкие кулачки, которые можно легко разжать и в которые взрослый может просунуть свои пальцы, и крепкие, которые не разожмешь. 
- Двумя пальцами руки( указательным и средним) «ходить» по столу, сначала медленно, как будто, кто- то крадется, а потом быстро, как будто бежит. Упражнение проводить сначала правой, а потом левой рукой. 
- Показать отдельно только один палец - указательный, затем два (указательный и средний), далее три, четыре, пять. 
- Показать отдельно только один палец - большой. 
- Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу. 
- Махать в воздухе только пальцами. 
- Кистями рук делать «фонарики» 
- Хлопать в ладоши: тихо и громко, в разном темпе. 
- Собирать все пальчики в щепотку ( пальцы собрались вместе- разбежались). 
- Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку. 
- Наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на собственный палец получается колечко или спираль). 
- Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре. 
- Застегивать пуговицы, крючки, молнии, замочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиками. 
- Закручивать шурупы, гайки. 
- Игры с конструктором. 
- Складывание матрешек. 
- Игра с вкладышами 
- Рисование в воздухе. 
- Игры с песком, водой. 
- Мять руками поролоновые шарики, губку. 
- Шить, вязать на спицах. 
- Рисовать, раскрашивать, штриховать. 
- Резать ножницами. 
- Рисовать различными материалами (карандашами, мелом, цветными мелками, акварелью, ручкой), 
Часто, дети держат карандаш и ручку неправильно, что приводит к болевым ощущениям во время письма и после, и способствует грязному, неаккуратному почерку. 
Ручку следует держать на левой стороне среднего пальца. Большой палец поддерживает ручку слева, а указательный сверху. Безымянный палец и мизинец могут находиться внутри ладони или свободно лежать у основания пальцев, верхний конец ручки при этом направлен в плечо пишущего. Расстояние от кончика стержня до указательного пальца — около двух сантиметров. 
При правильном положении ручки указательный палец может легко подняться, а ручка не падает. В то же время ручку необходимо держать свободно, чтобы у указательного пальца были подняты все суставы. Прогибание первого сустава указательного пальца говорит об излишнем напряжении при удержании ручки. Следствием этого является преждевременное утомление и снижение темпа письма. 
Оптимальная длина ручки 15 сантиметров. Очень короткие, чрезмерно длинные и толстые ручки лучше не использовать для письма. 

Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры». Игры эти очень эмоциональные, можно проводить и дома. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковые игры» как бы отражают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. 
В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. 
Пальчиковые игры – это инсценировка каких- либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д. 
Очень важны эти игры для развития творчества детей. Если ребенок усвоит какую - нибудь одну пальчиковую игру, он обязательно будет стараться придумать новую инсценировку для других стихов и песен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить руку ребенка к письму

Консультация на тему "Как подготовить руку ребенка к письму" содержит материалы,которые помогут родителям при подготовке ребенка к школе....

Как подготовить руку ребенка к письму.

Письмо — сложный процесс, который требует совместной работы мышц кисти, всей руки, координации движений всего тела. Не каждый взрослый умеет красиво писать, что же говорить о детях?   ...

Как подготовить руку ребенка к письму без карандаша и бумаги.

В статье предлагаются не традиционные игры для подготовки руки к письму, некоторые упражнения использовались М. Мантесори. Для проведения этих игр не надоо использовать дорогостоящие материалы,необход...

Пальчиковые игры для малышей от 2 до 6 лет, которые помогают развивать речь, а также подготовить руку ребенка к письму.

Пальчиковые игры для малышей от 2 до 6 лет,  которые помогают развивать речь, а также подготовить руку ребенка к письму....

Как помочь родителям подготовить руку ребенка к письму

Воспитателям и родителям известно,насколько сложен и трудоемок процесс обучения дошкольника каллиграфически правильному письму.Советы,которые дадут возможность ребенку подготовить руку к напряженной и...

статья на тему: "Как подготовить руку ребенка к письму."

Занимательные игры для развития мелкой моторики....