Роль и авторитет отца в воспитании сына.
консультация на тему

Важно правильно выстроить отношения, чтобы они были доверительными и дружескими весь период развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_i_avtoritet_ottsa_v_vospitanii_syna.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Роль и авторитет отца в воспитании сына.

Постепенно общество пришло к следующему выводу: «в вопросах воспитания детей папа может дать то, чего не может мама, – у родителей разные, дополняющие друг друга функции». И лишь тандем мамы и папы дает возможность для становления гармоничной личности ребенка.

Папа – это воплощение дисциплины, требований, норм. Именно папа отвечает за принятие ребенком своего пола и усвоение соответствующей модели поведения.

Для того чтобы быть отцом, мало быть добытчиком. Хотите иметь влияние на ребенка, привить ему свои ценности – наладьте с ним настоящий контакт с самого рождения и продолжайте поддерживать его всю жизнь. Отец – это гид ребенка по миру. Если он не отмахивается от заданных вопросов, создает богатую окружающую среду, поддерживает ребенка в его начинаниях и показывает, как надо и не надо, – папа выполняет свою миссию.

Папа и сын.

 Большинство мужчин, придя с работы, желают прилечь и расслабиться, даже не догадываясь о том, насколько их сыновья нуждаются в общении с папой. Чтобы ребенок не ощущал себя брошенным и ненужным, можно уделить ему всего лишь 15 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы ваш сын убедился в сильной отцовской любви.

Папы всегда стараются вырастить из сыновей настоящих мужчин, но порой это благое намерение выливается в излишнюю строгость и отстраненность – чтобы не вырос «мямлей», да и «не пристало настоящим мужикам нежничать». Меж тем, излишняя строгость развивает в малыше страхи. При наличии душевной близости между отцом и сыном детишки вырастают более спокойными и благополучными, даже если с мамой такой близости не наблюдается. Если отношения с папой теплые, если с сыном общаются на равных, он с большей вероятностью усвоит родительские ценности как свои. Самый простой рецепт наладить эту близость – расслабиться, перестать быть только папой и начать получать от общения с малышом искреннее удовольствие и радость.

Но не забывайте соотносить уровень своих требований и возрастные возможности ребенка: невозможность исполнить завышенные требования приводит к потере веры в себя.

И, конечно, папа – это пример, с него мальчик «рисует» будущего себя: мужчину, мужа и отца. Не важно, что вы говорите ребенку, важно, как вы себя ведете, – подражать малыш будет только вашему поведению.

Важно правильно выстроить отношения, чтобы они были доверительными и дружескими весь период развития ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение для родителей по теме: "Роль отца в воспитание сына и дочери".

Сообщение родителям на тему:  "роль отца в воспитание сына и дочери"....

Рекомендации для родителей: "Роль отца в воспитании сына"

Для родителей сыновей - дошкольников...

Роль отца в воспитании сына

Каждому мальчику нужен мужчина, который помог бы ему «загрузить программу жизни» — показал бы, что значит быть мужчиной. Это самая большая привилегия, данная отцу, и самый большой подарок, который оте...

Буклет: "Роль отца в воспитании сына и дочери"

Мужчины, отцы, помните – от вас зависит успешность будущего вашего ребёнка, от вашего участия в воспитании сына или дочери будут зависеть их успехи в любви и личной жизни, карьере, отношен...

Консультация для родителей " Роль отца в воспитании сына"

Консультация для родителей " Роль отца в воспитании сына"....

Роль отца в воспитании сына

Роль отца в воспитании сынаРоль отца в воспитании сына будет ясна и понятна, если действовать следующим советам и рекомендациям о том, какие качества должен воспитать отец в сыне, как должен выс...

Памятка "Роль отца в воспитании сына: важность и влияние"

       "Стать отцом  совсем легко, Быть отцом, напротив, трудно"  В.Буш...