Что можно сделать для развития речи ребёнка?
консультация на тему

Габдуллина Альфина Рифкатовна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_mozhno_sdelat_dlya_razvitiya_rechi_rebyonka.docx12.33 КБ

Предварительный просмотр:

 Что можно сделать для развития речи ребёнка?

1.С малышом нужно говорить и обязательно слушать его ответы.Ребёнок нуждается в собеседнике - в человеке, который не только говорит с ним,но и реагирует на то,что он хочет сказать.

2.Побуждайте ребёнка рассказывать вам о том,что он делает.Помогайте крохе употреблять известные ему слова.Учите малыша играть в сюжетные  игры, сопровождая их словесными комментариями.

3.На прогулке показывайте малышу новые для него предметы и рассказывайте о них.Интонационно выделяйте голосом новое для малыша слово.

4.Ваша речь, обращенная к ребёнку,должна  быть   правильной.Четко произносите  слова и фразы. Не сюсюкайте, не заигрывайте с ребёнком, копируя его произношение. Ваша речь должна служить  образцом для малыша!

5.Разглядывайте с ребёнком книги, в которых есть иллюстрации. Учите кроху показывать вам картинки, которые вы называете и самого рассказывать о том, что на них нарисовано.

6.Сделайте фотоальбом, иллюстрирующий различные действия вашего малыша. Разглядывая  фотографии, просите малыша рассказать о том, что он видит .Перелистывать такой альбом и называть фотографии можно в транспорте, в  парке, на пляже.

7.Пойте вместе с ребёнком  простые песенки, отстукивая их ритм.

В основе успехов ребёнка в усвоении языка лежит его любознательность в познании окружающего мира, его желание и умение общаться. Дети усваивают язык в социальном окружении, общаясь с другими людьми, в первую очередь с родителями. Разговаривая со своим ребёнком, помогайте ему подобрать точные слова для выражения мысли. Не упрощайте свою речь, подробно   и обстоятельно отвечайте на вопросы крохи. Читайте малышу интересные книги, помогайте ему  каждый  день узнавать что-то новое. Следуя этим простым советам, вы будете способствовать успешному развитию мышления и речи вашего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по экологии «Беседа о мусоре и о том, что можно сделать, что бы мусора стало меньше…» в подготовительной к школе группе

«Если человек не перестанет загрязнять природу,   то его занесут в красную книгу»                            ...

Конспект занятия "Что можно сделать за минуту?"

Ознакомление детей с 1,2, 3-х минутным интервалом времени....

Что можно сделать для развития речи

Презентация, адресованная родителям и педагогам, можно использовать на родительских собраниях....

По дороге в детский сад можно сделать массу полезных вещей. Можно поговорить, каким был день ребёнка, можно выучить стишок или поиграть в скороговорки, можно постучать по льдинкам или посмотреть, не лопнули ли почки на знакомом кустарнике… А можно легко и

По дороге в детский сад можно сделать массу полезных вещей. Можно поговорить, каким был день ребёнка, можно выучить стишок или поиграть в скороговорки, можно постучать по льдинкам или посмотреть, не л...

Развитие мелкой моторики рук которые можно сделать дома с детьми

Доказано, что движения пальцев рук стимулируют развитие центральной нервной системы и ускоряют развитие речи ребенка. Поэтому постоянное развитие и укрепление мышц мелкой моторики необходимо....

Что такое речь? Что можно сделать для развития речи ребёнка?

Рекомендации логопеда для родителейна тему "РЕЧЬ"...