Досуговое мероприятие с детьми и родителями "Новогодний калейдоскоп"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Димяненко Елена Васильевна

В преддверии Нового года весело провести досуг, научить родителей и детей вместе играть, при этом приобщать к ведению здорового образа жизни, учить общаться - всё это нам удалось реализовать в совместном мероприятии "Новогодний калейдоскоп"

Одной из приоритетных задач современного дошкольного образования является обеспечение высокого уровня социально - коммуникативного развития будущих первоклассников как предпосылки их успешной адаптации и социализации в детское сообщество.

      Играя с детьми в коммуникативные игры, взрослые оказывают практическую помощь детям в социальной адаптации. Развивают средства невербальной коммуникации: мимику, пантомимику, жестикуляцию. Создают позитивное отношение к собственному телу и развивают способность управлять им. Развивают умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации. Учат определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений и речи. Воспитывают доверительные отношения друг другу. Развивают невербальное воображение, образное мышление.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл досуг "Новогодний калейдоскоп"17.68 КБ

Предварительный просмотр:

Досуговое совместное мероприятие с родителями «Новогодний калейдоскоп»

 Старшая группа.

Воспитатели: Е.В. Димяненко, Л.Н. Жданова

Одной из приоритетных задач современного дошкольного образования является обеспечение высокого уровня социально - коммуникативного развития будущих первоклассников как предпосылки их успешной адаптации и социализации в детское сообщество.

      Играя с детьми в коммуникативные игры, взрослые оказывают практическую помощь детям в социальной адаптации. Развивают средства невербальной коммуникации: мимику, пантомимику, жестикуляцию. Создают позитивное отношение к собственному телу и развивают способность управлять им. Развивают умение понимать друг друга, вникать в суть полученной информации. Учат определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений и речи. Воспитывают доверительные отношения друг другу. Развивают невербальное воображение, образное мышление.   

   Цель мероприятия:

Создание партнерских отношений родителей и детского  сада   с целью улучшения психофизического и эмоционального состояния  детей, 

формирование культуры досугового поведения.

Задачи:

1.Доставить детям и взрослым эмоциональное наслаждение, вызвать чувство радости, развивать двигательную активность, эмоционально откликаться на предложенные игры, формировать доброжелательное отношение друг к другу.

 2.Создать оптимальные условия для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей, укрепление здоровья детей дошкольного возраста и формирование привычки к здоровому образу жизни.

3.Научить детей  и родителей использовать подвижные и коммуникативные игры в повседневной жизни: на прогулках, совместном отдыхе.

6.Повышение профессиональной компетентности и заинтересованности педагогов и родителей в сохранении и укреплении психофизического здоровья детей.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие

Оборудование: мячи малые 2 шт., обручи 4 шт., клюшки 2 штуки, декоративные снежинки 8 шт., прищепки 8 шт., верёвка, детские короткие лыжи, большие фишки или кегли, костюм Деда Мороза, Снегурочки и Льдинки.

Ход мероприятия:

Под музыку родители и дети за руку входят в зал, встают возле ёлки.

 Ведущая: Наступает Новый год! Мы все собрались здесь повеселится, поиграть и ждём дорогих гостей. Льдинка, посмотри в своё волшебное зеркало где там дедушка Мороз со Снегурочкой. 
Льдинка смотрит в зеркало, там дед мороз и Снегурочка (картинка). А вот и наши гости уже близко, не будем время мы терять, а будем дорогих гостей встречать.
-а ну-ка все вставайте дружно в хоровод,
Весело встречайте Деда Мороза со Снегурочкой!!!
Песня «Под Новый год». Слова: В. Шумилин 
Музыка: Е. Зарицкая
Входит Снегурочка.
Снегурочка:
-Здравствуйте, здравствуйте гости волшебного леса. Мы с Дедушкой Морозом очень спешили к вам на праздник, но по дороге встретили Снежную королеву.
Она замела все дорожки, чтобы мы не попали к вам на праздник. Но пока мы пробирались по сугробам у нас потерялся мешок с подарками, Дедушка Мороз найдёт подарки и присоединится к нам.
Я знаю вы очень любите играть на улице в снежки, у меня с собой целое ведро снежков, но мы будем из этих снежков собирать снежинки. 
(Дети делятся на две команды и под весёлую музыку выкладывают лучики снежинок).
Снегурочка. Какие вы молодцы, какие красивые получились снежинки. -а сейчас давайте споём песню про Новый год.
Песня «Раз, два, три ёлочка гори!».
(Пока дети водят хоровод на ёлке зажигаются огни).
Гном. Посмотрите на нашей ёлочке зажглись огоньки, значит Дед Мороз уже близко.
(Звучит музыка, входит Дед Мороз)
Дед Мороз:
— Здравствуйте дети, счастливые лица
Будем сегодня мы все веселится
По сугробам к вам спешил я дети
Чтобы праздник новогодний встретить!
Дед Мороз приглашает всех в хоровод на новогодний танец.
Песня. «Новогодняя». Слова и музыка: А. А. Пряжникова
После танца Дед Мороз Снегурочка просят детей рассказать им стихи о зиме и о Новогодних праздниках.
Дед Мороз:
— Ох устал я отдохну
На пенечке посижу
Вы порадуйте меня стихами
Одарю чтецов дарами.

Дед Мороз: А играть вы любите? Предлагаю поиграть со мной в игру, которая называется «Повторите!»
Дед Мороз встает напротив детей, он предупреждает, что сейчас им придется быть очень внимательными. Дед Мороз называет какую-нибудь часть тела и дотрагивается до нее. И дети должны сделать то же самое одновременно с ним. Он произносит: «Ухо!» и дотрагивается до него. Детишки тут же повторяют его действия. А через какое-то время Дед Мороз пробует запутать ребятишек. Он говорит: «Нос!», а дотрагивается до уха.

Аттракционы:

1. «Лыжники несут письмо Деду Морозу» (в одной лыже, которая надевается на ногу, нужно оббежать вокруг фишки и передать письмо – конверт);

2.  «Развесь снежинки» (на натянутую верёвочку прищепкой необходимо прикрепить декоративную снежинку);

3. «Хоккей» (с помощью клюшки провести малый мяч вокруг фишек и обратно, передать эстафету следующему);

4. «Украсим ёлочку» (рисование шаров на плакате, на котором изображена ёлка с закрытыми глазами).

Ведущая: Молодцы ребята. Какие вы все активные играть умеете. А сейчас всем вручаем подарки.

Снегурочка: — Ну вот и все прощаться нам пора— но праздники ведь только начинаются
Льдинка: — Пусть Дед Мороз уходит, но друзья. Лишь ненадолго с вам он прощается.
Дед Мороз: — Я к вам приду друзья
Лишь только пригласите
Под новый год всегда
Вы Дед Мороза ждите!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое досуговое мероприятие «Зимние забавы. Святки» с детьми старшей группы и родителями

Развитие коммуникативных способностей детей при выполнении коллективных заданий в малых группах (дети вместе с родителями), укрепление семейных традиции посредствам выполнения совместных заданий....

Спортивно-досуговое мероприятие "Калейдоскоп подвижных игр"

Подвижная игра — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, основанных на разных видах движений и связанных с о...

Сценарий досугового мероприятия с детьми и родителями "Хорошо рядом с мамой"

Представленная методическая разработка - сценарий досугового мероприятия для детей и родителей в период адаптации «Хорошо рядом с мамой», посвященного Дню Матери.Мероприятие предполагает у...

Презентация.Ознакомление с традициями. Проведении праздников, культурно-досуговых мероприятий с детьми в нашем детском саду.

Традиции способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребёнку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому, традиции нео...

Досуговое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста и родителями, на тему "Семейная коллекция книг, реликвий "Из бабушкиного сундучка""

    Данная презентация может быть  использована в работе с родителями и педагогами в виде представления опыта,  для того, чтобы повысить компетентность родителей в вопросах ...

Спортивно-досуговое мероприятие с детьми раннего возраста с ОВЗ по теме: «Веселые флажки»

В данном материале описаны способы укрепления физического и психоэмоцильного здоровья детей....

Досуговое мероприятие с детьми и родителями с элементами мастер-класса "В гости к сказкам"

Досуговое развлечение для детей и родителей: «В гостях у сказки» Цель: Повышение педагогической компетентности родителей, оптимизация детско - родительских отношений. Задачи:Помо...


 

Комментарии

Ефимова Елена Евгеньевна

Очень интересно. Спасибо.