Консультация для родителей "Индивидуальный подход к одаренному ребенку"
консультация на тему

Федосенко Елена Вячеславовна

Кажется, что одаренный ребенок – это сплошь радость и веселье, ведь и успехов такой малыш достигает быстро и возможно, сразу в нескольких областях, да и вообще – со стороны все выглядит несколько идеалистически. На самом же деле, родители одаренных детей часто сталкиваются с проблемами в их воспитании и общении с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnyy_podhod_k_odarennomu_rebenku.docx61.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей

http://treasitpacon.science/pic-school88.ru/images/Lager/136.jpg

Индивидуальный подход к одаренному ребенку

Кажется, что одаренный ребенок – это сплошь радость и веселье, ведь и успехов такой малыш достигает быстро и возможно, сразу в нескольких областях, да и вообще – со стороны все выглядит несколько идеалистически. На самом же деле, родители одаренных детей часто сталкиваются с проблемами в их воспитании и общении с ними.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок оказался одаренным, способным и много добился в жизни. Это зависит от того, как поведут себя сами родители, обнаружив способности своего ребенка.

Одаренный человек – это, прежде всего, яркая индивидуальность в самых разных ее проявлениях. Он эмоционален, без видимых усилий быстро справляется с различными задачами, выбирает оригинальные способы действий, получает интересные результаты. Надо признаться, что с одаренными детьми трудно и интересно одновременно. Поскольку каждый одаренный ребенок индивидуален в своих проявлениях, то применение традиционных методов воздействия зачастую неэффективно и приводит к конфликтам, обидам, непониманию, то есть с одаренными детьми необходимы и индивидуальные методы воздействия.

Одаренность многогранна и проявляется индивидуально у каждого ребенка. Но вместе с тем с увеличением количества специализированных школ, студий, учреждений дополнительного образования как государственных, так и частных ставится проблема совершенствования системы образования, создание новых инновационных программ и систем. Чтобы осуществить его, необходимы условия для индивидуализации обучения одаренных детей.

Есть пословица о том, что талантливый человек, талантлив не в чем-то одном, а практически сразу и во всем. Говоря о детской одаренности, пословицу эту также можно применить. Однако, есть и еще одна народная мудрость, которая гласит, что гениальность, талантливость, а в нашем случае опять же одаренность, граничит с безумием. К сожалению, и к маленьким умникам и умницам - это тоже можно отнести, что и вызывает множество проблем и трудностей в воспитания такого ребенка у родителей.

Специалисты и психологи утверждают, что дети, одаренные какими-либо способностями – не такие как остальные малыши, а все непонятое довольно часто ошибочно связывают именно с безумием. На самом же деле, все таланты вашего ребенка, наоборот, выделяя его из толпы, делают его уникальным, не таким как все, неординарным.

Понятно, что при таком подходе и общей неординарности и у самого малыша, и у вас, как его родителей, возникнут некоторые проблемы. Так, к примеру, одаренный ребенок может быть очень активным и даже агрессивным или же, наоборот, невероятно тихим и замкнутым. Нетипично может вести себя малыш и в социуме - задирая детей и взрослых или же слишком болезненно реагируя на любое внимание к себе со стороны окружения. Ваша задача, в этом случае, это научить малыша верно воспринимать окружающих и предпринять все, чтобы именно ему, в первую очередь, было комфортно.

Поскольку одаренные дети, уже по своему определению, – уникальны, к ним стоит применять индивидуальный подход – привычные стандарты и каноны, будьте уверены, тут вряд ли подойдут. При этом, родителю, как самому близкому к такому малышу человеку, подход индивидуальный к одаренному ребенку будет найти гораздо проще, хотя, и воспитатель с богатым опытом тоже справится «на ура». А вот чего стоит остерегаться – это неопытного педагога, который, не разобравшись с вашим чадом, сделает его, даже невольно, изгоем в коллективе или предметом насмешек, что, безусловно, явно негативно скажется на будущем малыша.

Рекомендации для родителей

  1. Индивидуальный подход к ребёнку.
  2. Необходимо знать индивидуальные особенности каждого возрастного этапа.
  3. Включайте своего ребёнка в познавательно-практическую деятельность. Разрешайте ему экспериментировать, проделывать различные опыты.
  1. В игре с Вашим ребёнком используйте воображаемые ситуации, предметы.
  2. Во взаимодействие с Вашим ребёнком используйте как можно больше наглядных средств.
  3. Развивайте наблюдательность.
  4. Ставьте перед ребёнком задачи, которые содержат в себе некоторую неопределённость и не имеют единого решения.
  5. Создайте доступные для вашего ребёнка проблемные ситуации.
  6. В ваших совместных беседах используйте как можно больше слов, расширяя их содержание с каждым днём. Не бойтесь вводить всё новые и новые слова в ваш «разговор».
  7. Создайте для своего ребёнка предметную среду. Не специфичность предметов играет роль в развитии творческого воображения вашего ребёнка. Ставьте перед своим ребёнком творческие задачи.
  8. Занимайтесь с ним художественной деятельностью. Не ограничивайте вашего ребёнка в его фантазиях, в выборе темы, цветов красок и т. д.

Проводите работу с вашим ребёнком систематически, и для вас будет открыта дверь индивидуального мира вашего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как развивать одаренного ребенка"

В данной консультации представлены рекомендации для родителей по развитию одаренного ребенка, а именно о создании условий для творческого развития ребенка, активном участии родителей в этом процессе, ...

Консультация для родителей: "Как выявить одаренного ребенка"

Как выявить одаренного ребенка? Легко ли это? ОТвет на этот вопрос можно найти в даной консультации....

Консультация для родителей "Как воспитать одаренного ребенка"

Сегодня вопросам раннего развития и воспитания детей уделяется много внимания. Психологи считают, что потенциально одаренным может быть каждый здоровый ребенок. При благоприятных условиях, котор...

Консультация для родителей по теме : "Одаренный ребенок"

Консультация для родителей по теме : "Одаренный ребенок"...

Консультация «Как найти подход к «протестующему» ребенку»

Случается, ли у маленького ребёнка кризис? Как он проявляется?1. Тем, что ребёнок, начиная с 2-х летнего возраста, всё хочет делать сам2. Истеричностью3. Переборчивостью4. Негативизмом5. Упрямством6. ...

Консультация для педагогов "Что значит одаренный ребенок"

Данная публикация познакомит педагогов с основными аспектами одаренных детей....