презентация газеты "Хочу все знать!"
опыты и эксперименты (старшая группа) на тему

Тюрина Людмила Константиновна

материал является дополнением к текстовому содержанию газеты для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhurnal_dlya_roditeley.pptx240.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Журнал для родителей и любознательных детей Выпуск № 1 МБДОУ «Детский сад № 17»

Слайд 2

Организация детского экспериментирования в домашних условиях» « Детское экспериментирование – один из важнейших и интереснейших способов познания мира. Вопросы «почему?», «отчего?», «как это работает?» показывают взрослым, что ребенок развивается и растет. Но иногда, то ли от нехватки времени, то ли от нехватки желания, родители не отвечают на эти детские вопросы, отмахиваясь от них. И результат не заставляет себя долго ждать: уже к первому классу ребенок теряет интерес к познанию мира, перестает интересоваться причиной явлений и устройством вещей. В нашем детском саду для любознательных почемучек созданы самые благоприятные условия. Это и хорошо оборудованные мини-лаборатории, и подборка материалов по экспериментированию, начиная со второй младшей группы. И, конечно, всегда готовы придти на помощь воспитатели, которые знают, как заинтересовать детей, умеют отвечать на детские вопросы и вести ум ребенка дорогой знаний.

Слайд 3

Как организовать в домашних условиях мини-лабораторию? Как здорово, когда родители поддерживают стремление сына или дочки к познанию! Но любопытство детей, пущенное на самотек, может быть опасно для них сами. Поэтому наилучшим выходом будет организация мини-лаборатории дома, где ребенок сможет проводить эксперименты вместе с родителями и под их присмотром. Для опытов с водой, льдом, снегом самым удобным местом станет ванная комната;, эксперименты с сыпучими предметами можно проводить в коридоре, на балконе, то есть там, где проще всего прибраться. Ну, и разумеется, самые интересные опыты можно проводить на кухне. Тут и необходимые наборы посуды, и всевозможные мерные чашки и ложки, палочки, трубочки, колбочки! Здесь также доступны вода и огонь – разумеется, опыты с огнем проводят родители, дети только наблюдают. А как интересно работать с наборами «Юный физик» и «Юный химик»! Но не у всех родителей есть возможность их приобрести в силу высокой стоимости. Тут и придут на помощь подборки опытов, которые предлагают вам воспитатели.

Слайд 4

что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию? Поощряйте интерес ребенка, старайтесь отвечать на все вопросы. А если вы сами чего-то не знаете, не поленитесь найти материал в книге или в сети, разберите его вместе с ребенком – и получите незабываемое удовольствие от познания и общения. Больше времени проводите с ребенком. Помимо получения новых знаний, ваш ребенок получит множество бесценных минут рядом с любимыми людьми, а положительные эмоции подкрепляют интерес к любой деятельности. Учите ребенка доводить дело до конца. Настойчивость и целеустремленность – свойство пытливого ума. Проявляйте искренний интерес к делам ребенка. Помните, что безразличие убивает стремление к познанию.

Слайд 5

Как проткнуть воздушный шарик без вреда для него? . Оборудование: воздушный шарик, скотч, спица Ход эксперимента: Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. И теперь вы спокойно проткнете шарик через скотч без всякого вреда для него.

Слайд 6

Подводная лодка из картошки Оборудование: две литровые банки, вода, соль, картофелина. Ход эксперимента: Возьмите 3 банки: две пол-литровые и одну литровую. Одну банку наполните чистой водой и опустите в нее картофелину . Она утонет. Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды). Опустите туда вторую картофелину – она будет плавать. Это объясняется тем, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке. Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что картофелина будет всплывать. Подливая пресную воду – того, что картофелина будет тонуть.

Слайд 7

Куда делись краски? . . Оборудование: стакан, краски, активированный уголь Ход эксперимента: В пузырек с водой капните краску – акварель или гуашь, чтобы раствор был бледно-голубым или бледно-розовым. Туда же положите таблетку растолченного активированного угля. Закройте горлышко пальцем и взболтайте смесь. Она посветлеет на глазах. Дело в том, что уголь впитывает своей поверхностью молекулы красителя и его уже и не видно.

Слайд 8

Надеюсь, вам понравился первый выпуск журнала «Хочу все знать!». В скором времени ждите во втором выпуске интересные факты, задачки для любознательных и, конечно, новые эксперименты! С уважением, редактор Людмила Константиновна Тюрина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Что надо знать о речевых нарушениях"

Презентация может быть использована учителями-логопедами на родительских собраниях в средних группах дошкольных учреждений. В ней родители могут узнать причины речевых нарушений, а таже возрастные нор...

Презентация "Правила дорожные знать каждому положено"

Осторожно на дороге, берегите руки, ноги. Соблюдайте ПДД, а иначе быть беде!...

Презентация «Что должен знать и уметь выпускник подготовительной к школе группы»

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе....

Презентация "Каждый должен знать ППД"

Презентация "Каждый должен знать ППД"...

Презентация: "Что должен знать и уметь ребёнок к концу учебного года в младшей группе."

quot; Что должен знать и уметь ребёнок к концу учебного года" -младший дошкольный возраст...

Презентация «Хочу всё знать о пуговице»

quot;Хочу всё знать о пуговице"...