Консультация для родителей «С нами не соскучишься»
консультация (старшая группа) на тему

Леонтьева Елена Вячеславовна

Консультация для родителей "С нами не соскучишься".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «С нами не соскучишься»

Самоделки из разных материалов – прекрасное средство развития творчества у детей, их умственных способностей, эстетического вкуса.

Труд по изготовлению игрушки-самоделки должен иметь практическое назначение: игрушка изготавливается на выставку,

в подарок малышам,

на День Рождения,

для игры и т. д.

Изготовление самоделок имеет большое воспитательное значение: у детей вырабатывается чувство коллективизма, ответственности и гордости за свою работу. Полученный продукт можно увидеть самому, потрогать, его интересно показать другим и получить одобрение.

Поделки выполняются из разных материалов: ткани, цветной бумаги, картона, древесины, пластилина, природного, бросового материала (бутылочки, пластмассовые флаконы, коробочки, яичная скорлупа и т. д.) .

И хотя детские работы еще далеки от совершенства, в них много выдумки, фантазии. Каждая работа отличается оригинальным, творческим исполнением.

При выполнении каждой работы решается задача умственного характера. Например, изготовляя цветы из семян акации дети могут вспомнить с родителями все известные им цветы, рассмотреть их на картинках, осмыслить как соединять семена друг с другом, последовательность работы.

Общение с родителями, совместная работа с ними столько радости приносит ребенку!

Гуляя с ребенком по лугу, наблюдая за насекомыми можно рассмотреть божью коровку, бабочку. Здесь же собрать материал для их изготовления (бабочку можно сделать из листьев). Отдохнув для прогулки, или в дождливый день можно приниматься за дело. Грецкие орехи, краски, пластилин, клей, собранные листья пригодятся в работе.

Немного фантазии, выдумки и у вас получатся прекрасные, неповторимые поделки, от которых у детей заблестят глаза.

Материалы, из которых будут изготовлены игрушки-самоделки, о них надо позаботиться заранее – сбор некоторых из них зависит от сезонных условий. Семена растений, листья деревьев, кора, мох, их можно собрать только летом или осенью. И здесь нам, уважаемые родители, без вашей помощи не обойтись.

В летнее время, уезжая в отпуск, мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам в сборе природного и бросового материала.

Нам необходимы:

1. Семена овощей (тыквы, кабачков, огурцов и т. д.)

2. Плоды деревьев (ясеня, клена, липы, дуба, шишки сосны, ели кедра, каштана и т. д.)

3. Семена фруктов и ягод (вишни, сливы, яблока, арбуза дыни, абрикоса, винограда и т. д.)

4. Скорлупа грецких орехов, яиц, ракушки, шишки хмеля

5. Засушенные листья деревьев, кустарников, трав, сухие цветы для букетов, бессмертники, недозрелые камыши.

И тогда длинными зимними вечерами мы сможем интересно, увлекательно проводить время, создавая неповторимые работы. А это способствует развитию мелкой мускулатуры, моторики рук, что необходимо при подготовке к школе. Выполненные игрушки-самоделки дети могут показать другим, получить одобрение, испытывают гордость по поводу своих успехов, достижений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "С нами комнатные растения"

Очень рано дети начинают понимать, что растения живые. Их жизнь целиком зависит от того, как заними ухаживают люди. Многие семьи занимаются разведением комнатных растений и это обуславливает необходим...

Консультация для родителей «С нами зеленые друзья»

Консультация для родителей «С нами зеленые друзья»...

Консультация для родителей "Пойте вместе с нами!"

Данная консультация содержит полезную информацию для родителей о развитие и закреплении вокально-хоровых навыков детей дошкольного возраста....

Консультации для родителей." Учите вместе с нами."

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12612232","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]    [[{"type":"media","view_mode":"media_large"...

Программа работы семейного клуба "С нами не соскучишься!"

Семейный клуб был организован с целью активизации сотрудничества между педагогами  группы и семьями воспитанников для создания благоприятных условий развития детей, установления доверительных отн...