Как привить детям любовь к животным?
статья на тему

Зайцева Татьяна Петровна

          Общение с животным миром – прекрасная школа воспитания у детей доброты, отзывчивости, чуткости. Если родители не научили ребёнка с раннего детства наблюдать за красотой природы; если ребёнок не научен   жалеть, любить, заботиться о братьях наших меньших, трудно будет воспитать в нём все эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privit_detyam_lyubov_k_zhivotnym.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

Как привить детям любовь к животным?

          Рано или поздно каждый малыш обращается к своим родителям с просьбой завести кошку или собаку. И часто слышит от них категорически отказ. Родители мотивируют это всем, чем угодно: маленькая квартира, аллергия у сестры на шерсть, животное испортит ковер или мебель...  На эту проблему стоит посмотреть с другой стороны: что может дать животное ребенку в  развитии? Общение с животными воспитывает в ребенке сочувствие, доброту и ответственность. 

    Если вы не готовы сразу завести собаку или кота, попробуйте начать с маленьких животных, таких как хомячки, морские свинки, черепашки. Ухаживать за ними намного легче, чем за теми же собаками, а пользы и радости для вашего чада больше. Пушистый хомячок  или забавная черепашка могут стать настоящими друзьями не только для ребенка, но и для всей семьи. А озарливо порхающие по комнатам птицы, заливающиеся мелодичной трелью вызывают у всех детей умиление и восторг. Кроме того, многие попугаи могут со временем научиться произносить несложные слова и фразы. Это превращает пернатых друзей в полноценных членов семьи, прививая таким образом ребенку любовь и доверие к окружающему миру. Как показывает практика, в семьях с маленькими детьми, где есть кошка или собака, дети развиваются во много раз быстрее и активнее, они больше стремятся узнавать о том, как их кормить, приучать к туалетному лотку, расчесывать, выгуливать.  Нельзя не сказать и о терапевтическом действии общения с животными. Домашние питомцы помогают взрослым снимать стресс, а детям — переживать свои первые разочарования. Существуют целые направления лечения и реабилитации детей, в которых главным лекарством выступают не таблетки и аппараты, а лошади и дельфины.

Так что решать, стоит ли учить малыша обращению с животными, не нужно — польза таких знакомств слишком очевидна, чтобы от неё отмахиваться.

      Учить обращению с животными нужно личным примером. Возьмите ручку ребёнка в свою, покажите ему, как аккуратно прикасаться к питомцу, как его гладить. Объясните, что за хвост тянуть щенка или котёнка нельзя, что пушистые или пернатые члены семьи тоже могут испытывать чувства.
  Как можно раньше придумайте, какую обязанность по уходу за питомцами сможет разделить ваш малыш. Например, наполнять миску для питья водой смогут дети, которые только научились переливать жидкости из одной ёмкости в другую. Также малютки справятся с сухим кормом и протянут листик капусты черепахе.
           Каждый раз общайтесь с питомцем, разговаривайте с ним. Будет полезно придумать ответы, которые могли бы принадлежать вашему домашнему животному, если бы оно могло говорить. Так вы покажете ребёнку, что звери тоже хотят общаться и могут выражать свои эмоции.

Иногда общение с животными ограничено в силу объективных причин — у малышей возникают аллергические реакции от контакта с шерстью или кожей животного. Обратите внимание на тех питомцев, которые безопасны с этой точки зрения. Возможно, черепашка поможет малышу прикоснуться к природе — в буквальном смысле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить детям любовь к природе?

Даже самых маленьких детей нужно постепенно знакомить с природой, с растениями и животными, с птицами и насекомыми.Ребенок может ухаживать за домашними животными, комнатными растениями, оказывать поси...

Как привить детям любовь к природе?

Даже самых маленьких детей нужно постепенно знакомить с природой, с растениями и животными, с птицами и насекомыми.Ребенок может ухаживать за домашними животными, комнатными растениями, оказывать поси...

«Как привить детям любовь к живому, к природе».

Маленький человечек, развиваясь, познаёт мир. Изначально в детях живёт потенциал любви ко всему живому. И если малыш, подрастая, начинает губить природу, животных, то в этом виноваты, прежде всего, вз...

Консультация для родителей «Как привить детям любовь к природе посредством чтения».

Трудно найти человека, равнодушного к  русской природе. С помощью рассказов о природе взрослые имеют возможность всесторонне развивать ребёнка: расширяя его кругозор, показывая взаимосвязи в прир...

Как привить детям любовь к чтению (из личного опыта)

Статья для работников дошкольных учреждений о том, как привить детям любовь к чтению книг, какие условия нужно для этого создавать и какую работу проводить....

«Как привить детям любовь к природе посредством чтения»

У природы ребёнок учится красоте, чувству меры, добру, справедливости....