Консультация для родителей «Проектная деятельность с детьми второй младшей группы, имеющих тяжёлые нарушения речи»
консультация (младшая группа) на тему

Метод проекта  подходит для развития связной речи у детей с ТНР. Он позволяет раскрыть и проявить себя детям, имеющим речевые проблемы, повысить самооценку, преодолеть робость и застенчивость, проявлять эмоции, активизировать словарь, совершенствовать звуковую сторону речи, улучшать грамматический строй.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_uchitelya.docx27.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация учителя – логопеда для родителей

«Проектная деятельность с детьми второй младшей группы, имеющих тяжёлые нарушения речи»

     В ФГОС дошкольного образования указывается на необходимость проведения совместной деятельности педагогов и детей в процессе обучения и воспитания. Проектный метод позволяет учитывать эти требования к дошкольному образованию.

     Проектная деятельность в ДОУ рассматривается, как инновация, т.к. в основу метода проекта заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольника на результат, который достигается в процессе совместной работы педагогов, обучающихся и их родителей. Метод проектирования – это  способ организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии с окружающей средой, поэтапного практического достижения поставленной цели.

     Метод проекта  подходит для развития связной речи у детей с ТНР. Он позволяет раскрыть и проявить себя детям, имеющим речевые проблемы, повысить самооценку, преодолеть робость и застенчивость, проявлять эмоции, активизировать словарь, совершенствовать звуковую сторону речи, улучшать грамматический строй.

     Решая поставленные задачи по формированию связной речи у детей с ТНР, педагоги в ходе реализации проекта строят  работу так, чтобы у ребёнка был постоянный интерес к проводимому мероприятию. На этапе разработки педагоги планируют содержание непосредственно - образовательной деятельности, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, продумывают предметную среду. Все задания подбираются динамичные, увлекательные, мобилизующие детей, вызывающие желание, интерес к тому, что будет происходить дальше.

     Проект - это сотрудничество педагогов, детей и родителей. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но не все, иногда даже не замечая главного. А если рядом педагог, родитель, который удивляется вместе с ним, побуждает не только смотреть, но и видеть, помогает мысли обратить в речь, дети хотят узнать еще больше.

   В младшем дошкольном возрасте (3-4 года) ставится акцент на привитие детям способностей к добыванию, а не к получению готовых знаний. Причем необходимо, чтобы на начальном этапе внедрения метода проектирования дети добывали знания частично самостоятельно, частично при помощи взрослых.

     Прежде, чем приступить к выполнению проекта, педагог изучает готовность детей 3-4 лет и их родителей к проектно – исследовательской деятельности:

  1. проводится мониторинг развития детей;
  2. проводится анкетирование родителей,
  3. собирается информация о готовности родителей к такого рода развития детей.  

     Получив реальную картину на основе собранных данных, педагогами анализируется специфика семьи и семейного воспитания дошкольника, вырабатывается тактика общения с каждым родителем. Это помогает лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности. Из собранных данных выделяются качественные показатели: инициативность, ответственность, отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых.

     Реализация проектов осуществляется поэтапно:

  1. Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования).
  2. Поиск и предложение возможных вариантов решения.
  3. Сбор материала:  родителям, как участникам проектной деятельности в группе и источникам информации для ребёнка, педагог рекомендует некоторые способы сбора информации и методов исследования, в т.ч.:
  • подумать,
  • спросить у другого человека,
  • прочитать или посмотреть в книгах, энциклопедиях,
  • сходить в библиотеку (журналы, иллюстрации, научная литература и др.),
  • посмотреть по телевизору специальные познавательные передачи, видеофильмы,
  • понаблюдать,
  • провести эксперимент,
  • получить информацию в Интернете,
  • позвонить по телефону специалисту или просто маме, папе, бабушке.
  1. Подготовка проекта.
  2. Защита проекта.

     Участие в проектной деятельности – сложный труд и для ребёнка, и для родителя. Проект подразумевает самостоятельную деятельность дошкольника, однако задача родителя - знать суть проектной деятельности, её этапов, требований к процессу и результату выполнения, чтобы быть готовыми к содействию своему ребёнку, если он обратится к вам за помощью. Право свободного выбора источника информации предоставляется ребёнку!

     Перед началом реализации проекта педагог  подготавливает памятку для родителей с планом тематического проекта. Например: 

План тематического проекта

  1. Тема и ее происхождение.
  2. Смежные занятия и понятия, которые можно изучать в ходе реализации проекта.
  3. Необходимые материалы.
  4. Вопросы детям по предлагаемому проекту: «Что мы знаем?», «Что мы хотим узнать?», «Как нам найти ответы на наши вопросы?».
  5. Оценка. Что нового узнали дети? (С точки зрения детей и воспитателя).
  6. Предложения по расширению и совершенствованию проекта.

     Реализация проектной деятельности проходит через все виды деятельности: познавательную, речевую, художественно-эстетическую, игровую.  От культуры речи взрослых, от того, как они говорят с ребёнком, сколько внимания уделяют речевому общению с ним, во многом зависят успехи дошкольника с ТНР в развитии связной речи. Метод проекта помогает, стимулирует взаимодействие ребёнка и взрослого.

        

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль пальчиковых игр в развитии речи и мелкой моторики детей 1 младшей группы с тяжёлыми нарушениями речи.

Учёные, изучая деятельность детского мозга, отмечают большое стимулирующее значение двигательной функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и под ростков АПН установили, что уровень развития ...

Проектная деятельность с детьми второй младшей группы "Приобщение детей к истокам русской культуры через народные игры"

У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Русские не должны терять нравственный авторитет среди других народов - авторитет, достойно завоеванный русс...

Конспект проведения проектной деятельности с детьми второй младшей группы "Неделя игры и игрушки"

Проект «Неделя игры и игрушки» Отчет работы по проекту «Неделя игры и игрушки», проведенной во второй младшей разновозрастной группе №2 «Солнышко» ГБОУ Школа №1996 Дошкольное С.П. «Кнопочка»...

КОНСПЕКТ Совместной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет с тяжёлыми нарушениями речи « Путешествие во Вселенную» В рамках реализации проекта «Цветные планеты»

Интеграция ОО «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» С использованием современных образовательных техн...

Проектная деятельность с детьми второй младшей группы "Огород на подоконнике"

Формирование у детей интереса к опытно- исследовательской деятельности по выращиванию огородных растений в комнатных условиях....

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с тяжёлыми нарушениями речи «Особенности межличностного общения детей с ОВЗ со сверстниками»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с тяжёлыми нарушениями речи «Особенности межличностного общения детей с ОВЗ со сверстниками»...

Проект "Применение методов нейропсихологической коррекции в работе с детьми 5-6 лет имеющие тяжёлые нарушения речи".

В педагогическом проекте описано применение методов нейропсихологической коррекции в работе с детьми 5-6 лет, имеющими тяжелые нарушения речи.Раскрыто доминирующее направление коррекционно-развивающей...