Это может сделать каждый родитель для своего ребенка
консультация на тему

Консультация для родителей о музыкальном воспитании в семье, советы по изготовлению музыкальных инструментов дома с ребенком из подручных средств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon eto_mozhet_sdelat_kazhdyy_dlya_svoego_rebenka.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Музыкальное воспитание в семье

Консультация для родителей

Сейчас мы много внимания уделяем умственному воспитанию детей.

Иногда родители прилагают все свои силы, чтобы их дети получили аттестат или диплом с отличием, и забывают о духовном мире ребёнка, его нравственном развитии. И тогда вырастают молодые люди с неразвитой эмоциональной сферой, не способные к жалости и сочувствию.

 Музыка – одно из важнейших средств эмоционального развития ребёнка. Музыка развивает у детей эмоциональную чуткость, способность сострадания чужому горю, чужому несчастью.

Исследования учёных показали, что дети, занимающиеся музыкой, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счёт, лучше ориентируются в пространстве. У детей обостряется восприятие.

Сказать о музыкальности детей, уходящих в школу. Хочу, чтобы они продолжали музыкальное развитие и дальше.

Первые и очень важные музыкальные впечатления ребёнка связаны с пением матери. Веками мамы пели у колыбели ребёнка. Сегодня песня всё больше уходит из семейной жизни. А жаль.

Для ребёнка очень важна привычка постоянного общения с матерью!

Прекрасно, если она сохраняется в семье и тогда, когда ребёнок взрослеет. В такие минуты общения к нежной песенке присоединяется рассказывание сказок, историй, задушевные разговоры на сон грядущий. А сон, как известно, дан человеку не только для отдыха, но и для глубинной обработки той информации, которая накопилась за день. Поэтому всё, о чём говорится перед сном, закладывается глубоко в душу человека и сохраняется там на всю жизнь. Доверительные отношения, которые возникают в моменты такого общения, будут важны для ребёнка не только, пока он мал и ходит в детский сад, но и в школе. И даже тогда, когда ваш малыш вырастет, он будет знать, что у него есть человек, который его всегда выслушает, поймёт, с которым так приятно общаться и просто положить голову на плечо.

Дети очень музыкальный народ. Они имеют музыкальные способности, о которых мы даже не подозреваем, прямо-таки обожают петь. Очень хорошо, когда в семье входит в традицию совместное пение караоке.

Так же как и петь, дети любят танцевать. Движение под музыку вызывают у них радость, желание танцевать ещё и ещё. А родители часто относятся к танцам, как к делу несерьёзному, почти бесполезному. Между тем, танец улучшает осанку, развивает ловкость, умение держаться.

Неплохо иногда пригласить друзей вашего ребёнка и устроить групповые танцы. На празднике, когда собирается много детей, можно организовать игры-хороводы, например, «Каравай».

Очень важно для развития ребёнка слушание хорошей музыки. Так как у нас всегда не хватает времени, то музыку можно слушать, например за столом. Говорят, что слушание классической музыки способствует пищеварению. Так же, если у вас нет вечером времени почитать ребёнку, включите ему сказку на магнитофоне или тихую спокойную музыку.

Утром, чтобы ребёнок быстрее проснулся, можно под весёлую бодрую музыку сделать с ним зарядку или хотя бы просто немного потанцевать.

Так же дети очень любят играть на музыкальных инструментах. Очень многие вы можете изготовить вместе с ребёнком:

  • барабан – различные банки, кастрюли: палочки – ложки, карандаши, китайские палочки;
  • гитара из коробки;
  • маракасы из маленьких баночек, киндер-сюрпризов;
  • губная гармошка из расчёски;
  • бубен из бумажных тарелок;

В магазине большой выбор детских музыкальных инструментов.

Если есть возможность, посещайте с детьми музыкальные концерты во дворцах культуры, музыкальном училище, у нас в клубе.

Народная мудрость гласит: «Человек, взявший в руки скрипку, не способен совершить ничего плохого».

СДЕЛАЙТЕ БАРАБАН

Банка из-под кофе и деревянная ложка.

Если ребёнок постарше и хочет маршировать со своим барабаном, вы можете сделать пару отверстий в банке и продеть верёвочку, чтобы можно было повесить его на шею. Различные ёмкости производят различные звуки. Попробуйте взять металлическую или пластиковую банку. В качестве барабанных палочек возьмите китайские палочки для еды или же незаточенные карандаши (подойдут как с деревянными, так и с ластиковыми концами).

СДЕЛАЙТЕ ГИТАРУ

 Думаю, вы удивитесь так же, как я, когда в результате этих простых действий получите такой хороший звук. Если вас не очень волнует внешний вид, тогда просто снимите крышку с коробки, вокруг коробки натяните резинки и просуньте под ними карандаш поперёк коробки. Чтобы это было больше похоже на гитару, сделайте следующее:

ЧТО ВАМ БУДЕТ НУЖНО:

  • коробка из-под обуви
  • ножницы
  • 2 – 4 резинки
  • два незаточенных карандаша
  • картонная трубочка от бумажных полотенец (не обязательно)
  • скотч

  1. Оставьте крышку на коробке. Вырежьте отверстие вверху размером приблизительно 7 – 10 см в диаметре.
  2. На одной стороне коробки вырежьте отверстие шириной, равной ширине отверстия трубочки от бумажных полотенец.
  3. Просуньте картонную трубочку от бумажных полотенец в это отверстие и закрепите её скотчем.
  4. Пусть ваш ребёнок разукрасит гитару.
  5. Наденьте резинки вдоль коробки. Просуньте под ними карандаши по обе стороны отверстия.

УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Приведём несколько способов изготовления ударных инструментов. Помните, что когда речь идёт о ваших детях, чем больше шума производит инструмент, тем лучше.

  1. Вымойте пластиковую ёмкость из-под лекарственного средства или жестяную коробочку из-под плёнки и заполните их высушенными бобами, бусами, рисом или же зёрнами кукурузы. Закрепите крышку, чтобы она не открылась. Украсьте коробочку, обернув её вокруг куском цветной бумаги.
  2. Аналогичным образом заполните пластиковое пасхальное яйцо и закройте, чтобы не открылось. Заполните несколько таких яиц различными предметами, чтобы получить разный звук.
  3. Более традиционные маракасы – сделанные из теннисных мячей. Прорежьте большую щель в мячах, положите внутрь бусы и в отверстие воткните ветку. Оберните мяч тканью и прикрепите его к ветке с помощью резинки.
  4. Две деревяшки или две деревянные палочки (незаточенные карандаши, деревянные ложки), связанные вместе, также дают хороший звук.
  5. Приложите наждачную бумагу к двум деревяшкам и потрите друг о друга, и получите ещё один звук.
  6. Проткните отверстие в крышках бутылочек из-под детского питания или сока и прикрепите их к вашим пальцам с помощью верёвочек или резинок, чтобы сделать кастаньеты.

СДЕЛАЙТЕ БУБЕН

Существует множество простых способов смастерить бубен – или, если захотите, оркестр – ряд бубнов, каждый из которых имеет свой звук. Например – это когда бобы, бусы или рис помещают между двумя алюминиевыми противнями и затем скрепляют их скотчем.

Вы можете сделать это, взяв две бумажные тарелки, скрепленные стэплером или  клеем. Другой способ – это прикрепить несколько колокольчиков к пластиковой тарелке с помощью скотча или нитки. Если вы пользуетесь бумажными тарелками, то ваш ребёнок может их раскрасить. Бубен из алюминиевых противней можно украсить, приклеив к нему узкие ленточки, нити или цветную бумагу.


СДЕЛАЙТЕ ГУБНУЮ ГАРМОШКУ

Многие дети делают простые губные гармошки, согнув кусок вощёной бумаги через зубья расчёски и сильно дуя на неё. Вибрация создаёт звук наподобие губной гармошки. Для достижения лучшего звучания воспользуйтесь бумажным полотенцем. Напомните своим детям, что звук – это вибрация, так что, меняя дыхание, можно изменять звук.

ЧТО ВАМ БУДЕТ НУЖНО:

  • бумажные полотенца
  • вощёная бумага
  • круглая резинка

  1. Закройте один конец картонной трубки от бумажных полотенец вощёной бумагой. Воспользуйтесь круглой резинкой, чтобы бумага держалась ровно и плотно.
  2. Проткните дырку в трубке над концом с бумагой.
  3. Поднесите открытый конец ко рту и погудите в него. Вы можете попробовать другие виды бумаги или алюминиевую фольгу, и вы заметите, как меняется звук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг с родителями «Пойми своего ребенка»

В данном тренинге родителям предлагаются игры и упражнения такие, как "Воспоминания детства", "Ярлыки", "Ребенок моими глазами", которые помогают  родителям смотреть на мир глазами ребенка....

"Что должен знать каждый родитель о своих правах и обязанностях"

Материал в информационный уголок для родителей, где на основании ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» кратко формулированы положения и выделены наиболее значимые,представляющие для них инте...

Памятка "Каждый родитель - пример для ребенка!"

Информация для родителей дошкольников...

Рекомендации для родителей " Что сделать, чтобы лучше понимать своего ребенка"

Данные рекомендации помогают  родителям найти материал, который раскрывает многие тайны детско-родительских отношений....

"Несколько простых правил взаимодействия родителя со своим  ребенком, которые помогут сделать детско-родительские отношения более близкими и доверительными"

В консультации раскрываются основные правила взаимодействия родителей со своими детьми, направленные на улучшение детско-родительских отношений....