Материал для родителей" Мордовская матрёшка"( история появления)
занимательные факты (младшая группа) на тему

Судакова Наталья Павловна

В данном материале раскрывается факты появления мордовской матрёшки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОРДОВСКАЯ МАТРЁШКА родилась в Республике Мордовия  в конце 1962г., а разработал её художник Мельцанского РПК Батраков В.Н.. Однако, сама русская матрешка появилась на Мордовской земле немного раньше, в 1957 г., на том же комбинате (с. Мельцаны). К тому времени матрешка уже была знаменитой и известной далеко за пределами России. Всеобщая мода на эту замечательную игрушку пришла и в Мордовию, где с течением времени она приобрела неповторимое национальное своеобразие, за что и получила своё название – мордовская.

 За опытом создания матрёшки мельцанские мастера и художники ездили в города Семенов и Сергиев-Посад. Вскоре комбинат начал выпуск 3-х – 12-ти местной матрешки с росписью в традиционном русском стиле, а через 5 лет, когда процесс и технология изготовления этой игрушки-сувенира была отлажена, появились первые образцы мордовской матрешки, носившей в себе ярко выраженный национальный колорит. В отличие от игрушек других центров, роспись этих матрёшек была не столь яркой и насыщенной элементами, она скорее напоминала геометрический орнамент. В декоративном оформлении мордовской матрёшки большая часть поверхности оставалась незаписанной.

Предположительно в 1963 г. вышла первая партия 3-х местных национальных матрешек. В 1968 г. был разработан новый сувенир – мордовская матрешка-футляр для напитков «Мокшанка» и «Эрзянка». Разработал и исполнил эскизный вариант Заслуженный деятель искусств МАССР Шанин М.С.. В следующем, 1969 г. Мельцанский ПК открыл новый цех росписи, освоил выпуск этих новых национальных сувениров из дерева (матрешек-футляров) и предоставил 100 экземпляров для Всемирной выставки «Экспо-70» в Токио.

 В 1979 г. художники Мельцанского и Ельниковского ДОКов расписали матрёшки со спортивной символикой на «Олимпиаду-80» в Москве.

 Позже были открыты цеха по росписи матрешек на деревообрабатывающих комбинатах (ДОКах) в Ардатовском, Краснослободском, Ромодановском, Темниковском, Теньгушевском районах Мордовии. Во всех районах матрешек «одевали» в национальные костюмы, но в каждом из них были свои разработки в зависимости от типа костюма, который носился в данной деревне, селе, районе.

 Мордовская матрешка в 90-е гг. XX в. почти исчезла, потому что вместе с распадом СССР закрылись и многие малорентабельные предприятия, в их числе оказались и ДОКи Мордовии. В настоящее время в некоторых районах Мордовии мордовская матрешка продолжается в авторском видении и исполнении. Правда, её образ далёк от той первой матрёшки Батракова, единственный сохранившийся канон росписи – национальный мордовский костюм.

 Наиболее последовательно и плодотворно в области разработки новых образцов национальной мордовской матрешки работает творческий коллектив студентов под руководством преподавателя Булычевой Л.А. ОСПО Института национальной культуры «МГУ им. Н.П. Огарева». Двадцать лет назад здесь началось возрождение мордовской матрешки: облагородился и усложнился ее вид, передавая все краски и разнообразие мордовского женского костюма. В 2009 г. творческий коллектив утвердил свои позиции. Коллекция матрешек – бар «Мордовочки» стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и обладателем почетного знака «Отличник качества».

 В советский период мордовскую матрёшку Мельцанского ДОКа отправляли во многие страны мира: Швецию, Португалию, Бельгию, Канаду, ГДР, Японию, Голландию, Чехословакию, Грецию, Францию, Италию, Швейцарию, на Канарские острова. К сожалению, сегодня работы художников-прикладников занимающихся росписью мордовской матрёшки можно видеть, в основном, только на выставках, в магазинах сувениров она встречается крайне редко, да и то, только в Мордовии, поэтому её относят к малоизвестным центрам росписи матрёшек. А ведь мордовская матрешка это не только сувенир, она может быть и развивающей игрушкой для детей, и служить украшением дома, стать частью интерьера. Мордовская матрёшка является носителем исторической информации о мордовском народном костюме, в то же время, выступает как художественное произведение, являясь частью национальной культуры.

 

 Источники:

• Русская Матрёшка.– М., 1993


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

история появления одежды

конспект занятия...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшей группы. «Застыли кони, люди» История появления коней на Аничковом мосту. (с использованием ЭОР)

1.Познакомить детей с историей появления коней на  Аничковом мосту.2.Познакомить детей с сюжетом каждой скульптурной композиции.3.Воспитывать любовь к родному городу ,к его истории....

История появления Нового Года

История появления нового года . Занимательные факты об этом празднике ....

История появления ритмопластики

Данная статья посвящена проблеме появления и развития танцевальной культуры с древних времен до настоящего времени, в частности, ритмической пластики....

Демонстрационный, справочный и наглядный материал "История появления книг и письменности"

Знакомство дошкольников с историей появления книг проводится в форме путешествия по страницам старой книги, с применением различных видов деятельности....

Почему в России День матери в ноябре? История появления праздника в России

День матери — это праздник, посвященный самому главному человеку в жизни каждого из нас — нашей маме. В разных странах этот день отмечается в разное время, но в России он приходится на пос...