Консультация для родителей "Скоро праздник Новый год".
материал (младшая группа) на тему

Рыбкина Екатерина Сергеевна

Консультация поможет родителям правильно подготовиться к празнованию Нового года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_n.g.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

                        Консультация для родителей.
«Скоро праздник Новый год»
    Приближается всеми нами любимый не только детьми, но и взрослыми Новый год. Ваши детишки первые придут на праздник в детский сад уже осознанно, подготовившись (спеть песню, прочитать стихотворение, сыграть на муз. инструменте и т. д.).
    Утренник - важное событие для ребенка. Именно там он узнает, как сочетать собственные  удовольствия с выполнением обязательств. Именно там он научится совместной творческой деятельности. 'Там же получит представление о том, что такие сценарии и правила. И возможно, впервые проявит свои интересы и способности.
Будут ли первые выступления ребенка во всех смыслах удачными, во многом зависит от родителей - от их умения и готовности помочь. Говорите, прежде всего, о каких-то приятных моментах, которые ожидают его на утреннике. Например, обсудите, как будет украшен зал или то какой красивый костюм вы приготовили ему для такого случая. Также спокойно говорите и о вашем присутствии на утреннике. Будьте осторожны, желая поддержать ребенка. Ведь он на самом деле может совсем и не волноваться, и то, что ваша фраза: "Не волнуйся, все будет хорошо" - заставит его задуматься о том, что причины для беспокойства все-таки есть.
    Помощь со стороны родителей очень кстати. Маленький ребенок еще не владеет приемами запоминания, и выучить даже небольшой текст или стихотворение ему может быть сложно. Больших усилий при этом потребуется - только немного времени, внимания и терпения. Особенность памяти ребенка дошкольного возраста в том что запоминается лучше все яркое, необычное и красивое. .Повторение - эффективный прием в заучивании.  Дети гораздо лучше запоминают то, что происходит в виде игры. Придумайте какой- нибудь интересный способ заучивания. Например, вы бросаете друг другу мяч. При этом вы произносите одну строчку из стихотворения, а он другую.
Поощрение - хороший стимул для ребенка. Наверное, нет ничего страшного в том, что вы пообещаете купить какую-то игрушку в том случае если ребенок согласиться выступить на утреннике. А вот с критикой стоит быть осторожнее «Все это могут, кроме тебя" - такое замечание может лишить всякого желания как-то себя проявлять. Может, лучше рассказать о том, что мама или папа когда были маленькие, тоже ходили в детский сад ,участвовали в утренниках. У них тоже не всегда  все получалось. Если ребенок, несмотря на все ваши уговоры и хитрости, не согласен на участие в утреннике, наверное, стоит оставить его в покое. Дайте ему возможность побыть пока зрителем и подождите до следующего утренника. Который наверняка будет удачнее.

Культура родителей на праздниках. Дети смотрят на нас и копируют наше поведение, на основе этого выстраивают свою модель поведения . Давайте, будем относиться к детям с уважением, и тогда они 'тоже будут нас уважать. Хочу обратить внимание на то,что ребенок готовит свои выступления для вас, соответственно ждет вашей оценки. Самая высокая оценка на празднике — аплодисменты, которые вы дарите своим детям. Поэтому ваши фотоаппараты и камеры не должны мешать вам в этом. Мобильные телефоны тоже отвлекают ваших детей от праздника. Опоздания родителей на праздник так же выбивают из колеи  детей и взрослых, которые играют в празднике. Вам очень хочется, чтоб ребенок вам махал, улыбался, а вы в это время его снимаете. Постарайтесь этого не делать. Задача музыкального руководителя и воспитателей состоит 
в том, чтобы научить детей правильно вести себя па празднике, это поможет ему проникнуться праздничной атмосферой, понять и увидеть героев, которые придут на праздник. Если родители будут отвлекать детей от просмотра и участия, то весь наш упорный труд и подготовка пойдут насмарку. Постарайтесь не опаздывать, а прийти пораньше и поговорить с ребенком в группе, чтоб он знал, что вы есть, и не беспокоился. Так же хочу обратить (внимание на родителей, пришедших с маленькими братишками и сестренками.) Их присутствие тоже может мешать вашему старшему ребенку, если он беспокойно сидит, капризничает…Постарайтесь продумать все моменты и тогда выступление вашего ребенка пройдет удачно и вы будите довольны. После утренника, так как он пройдет утром, у некоторых родителей не будет возможности забрать ребенка из сада сразу после праздника. Об этом необходимо сказать ребенку заранее, что бы он был готов к тому, что кого-то заберут, а он останется до конца дня. Дети очень тяжело переживают такие моменты, обижаются на родителей, могут обиду переносить на своих одногруппников. Их приходится долго успокаивать, уговаривать, пытаться заинтересовать чем-нибудь.

Подарки вручаются детям по уходу домой, во избежание их съедания в ближайшее время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей на тему как провести в семье Рождество и праздник Нового года

В этом материале содержатся полезные и актуальные советы родителям и воспитателям по самостоятельному проведению Новогодних праздников....

Консультация для родителей "Что за праздник "Новый год"

Консультация поможет родителям правильно подготовитья дома к встрече Нового года....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  «ЧТО ЗА ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД ?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  «ЧТО ЗА ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД ?»...

Консультация для родителей «Безопасный новый год» Новый год волшебный праздник! Вокруг веселье, ожидание чуда, надежда на будущее… Все это непременно сбудется!

Но нельзя забывать об осторожности. • Натуральные елки имеют свойство быстро высыхать, при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Установите елку на устойчивой подставке, вда...

«История праздника Новый год» Как рассказать детям о празднике Новый год

Что же это за праздник Новый год?В новогоднюю ночь зажигаются разноцветные огни на прекрасной лесной красавице елке, сверкают елочные игрушки, а под елкой сам Дедушка Мороз оставляет разные, ожид...

Консультация для родителей «Праздник Новый год в жизни ребёнка»

Подготовка к Новому Году совместно с ребенком...