Консультация для родителей «Меры предосторожности при гололеде»
консультация на тему

Бабушкина Мария Петровна

Дождь, мокрый снег, ледяная крупа, снег с дождём, туман – осадки в наше время  никого не удивят. Но воздух согревается быстрее, чем земля, деревья и другие предметы. Поэтому любая влага замерзает на них в лёд. Его корка покрывает всё – асфальт, плиточную облицовку, ветки, балконы, заборы и т.п. Это явление и называют гололёдом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Осторожно, гололед!"19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Меры предосторожности при гололеде»

С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно,  наилучшие условия для гололеда. 

Все дороги, тротуары и тропинки, привычные нам для ходьбы, покрыты толстым слоем льда.    Гололед представляет для нас с вами, уважаемые родители, наибольшую опасность, особенно если мы опаздываем на работу, да еще ребенка нужно успеть отвести в детский сад. В связи с этим явлением природы в травм. пунктах учащаются случаи неудачного падения, которые зачастую приводят к неприятным последствиям. Проще простого в гололед получить ушиб, или того хуже перелом.

 На этой консультации я хочу рассказать о том, как правильно вести себя в такой ситуации. Для начала я хотела задать вам ряд вопросов, касающийся этой темы.  

                                                                                                                             Вопросы:

  • В чём опасности гололёда и гололедицы?
  • Как действовать во время гололёда (гололедицы)?
  • Что нужно делать, если произошла травма?
  • Чем можно привлечь внимание детей к этой теме, и наглядно показать, как нужно бороться с этим природным явлением?

Прослушайте теперь подробные комментарии по заданным мною вопросам.

В профессиональной речи синоптиков слова «гололедица» и «гололед» строго различаются.

 Гололед — слой плотного льда, нарастающего на предметах при выпадении переохлажденного дождя или мороси, при тумане и перемещении низких слоистых облаков при отрицательной температуре воздуха у поверхности Земли, близкой к 0°С.

Гололед опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается. Города превращаются в большой каток. Поскользнуться и упасть можно на каждом шагу.

       Человека при гололеде подстерегают две опасности – поскользнёшься сам и упадешь, или на тебя упадут (или наедут). При падении у людей могут быть переломы костей рук и ног; травмы головы: сотрясение или ушиб головного мозга; ушибы таза. В такой «ледяной» период 400 человек из 1000 получают травмы и обращаются за медицинской помощью. Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

 1. Обратите внимание на свою обувь:

 • Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

 • Прикрепите на каблуки металлические набойки.

 • Наклейте на подошву изоляционную ленту (лейкопластырь). Наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой.

 2. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

 3. Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться. Вы должны смотреть не только под ноги, но и вверх, так как падающие с карнизов домов и водосточных труб огромные сосульки и куски льда каждую зиму уносят несколько человеческих жизней.

 4. Будьте предельно внимательными на проезжей части дороге:

 • Не торопитесь, и тем более не бегите.

 • Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

 • В такие дни старайтесь не носить тяжелые сумки, ведь под их тяжестью можно упасть и получить травму.

 5. Передвигайтесь осторожно, ступая на всю подошву. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях, руки свободны.

 6. Научитесь падать! Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках.  В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

 

Помните эти правила! Берегите себя и своих детей! 

Живите в безопасности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Меры предосторожности при гололеде"

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана). Гололед наблюдается при температуре в...

Консультация на тему: "Меры предосторожности при гололеде"

Что же такое гололед? О каком природном явлении в народе говорят «гололедица»?Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах...

консультация для родителей "Меры предосторожности при гололеде"

Что же такое гололед? О каком природном явлении в народе говорят «гололедица»?Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах...

Консультация для родителей "Меры предосторожности во время сбора грибов и ягод"

Наступил очередной грибной сезон. Из укромных мест извлечены корзины и походная одежда. Сбор грибов – занятие, таящее в себе определённый риск. Проблема острых отравлений у детей ...

Консультация для родителей:"Меры предосторожности при гололеде"

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды и мороси (тумана). Гололед наблюдается при темпера...