Консультация для родителей
консультация (средняя группа) на тему

Медведева Елена Александровна

Родителям предлагаем  познакомиться с некоторыми необходимыми правилами. Которые  помогут избежать  нападения собак на ребенка, и   свести к минимуму вероятность быть покусанным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zlaya_sobaka.docx17.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА»

Всем родителям предлагаем  познакомиться с некоторыми необходимыми правилами. Они  помогут избежать  нападения собак на ребенка, и   свести к минимуму вероятность быть покусанным.

  1. Если Вам встретилась чужая одинокая собака, необходимо действовать следующим образом:
    Остановитесь и не двигайтесь. Дайте собаке  возможность провести свой собачий ритуал – обнюхать Вас. Такой ритуал - обязательный элемент  поведения животных. Важно не кричать,  и не пытаться прогнать ее. Даже хорошо воспитанной собаке не понравится, если кто-то чужой вдруг громко закричит или махнет рукой. Она воспримет это как агрессию.
  2. Не смотрите собаке прямо в глаза. Пристальный взгляд во всем животном мире, в том числе и у собак, воспринимается как вызов, сигнал к нападению
  3. Не бегите! У собаки сработает инстинкт преследования, и она бросится Вас догонять. И если вы во время утренний пробежки столкнетесь с собакой, то остановитесь и спокойно пройдите мимо нее. Только после того, как пес скроется из виду, можно возобновить бег. 
  4. Помните! Собака редко нападает просто так, ей достаточно всего лишь своим поведением    психологически подавить и испугать человека.
  5.  Не провоцируйте первые  собак! Не стоит резко отпрыгивать от разъяренной собаки, махать руками, менять направление движения - все это может побудить ее напасть.

  1.  Собака ест? Не подходите! Обойдите стороной  собаку, занятую едой;
  2. Нельзя  подходить  к матери с новорожденными щенками. Первые три недели после родов у собак очень сильный материнский инстинкт;
  3. Не загоняйте собаку в угол, всегда оставляйте ей возможность убежать.
  4. Обращаем ваше внимание и на то, что чаще всего собаки нападают на быстро едущих велосипедистов. Если вы или ваш ребенок оказались в этой ситуации, необходимо остановиться и сойти с велосипеда. Используйте велосипед для защиты.
  5.  Внимание! Если  Вы встретились со стаей агрессивных собак, то порядок действий следующий:
    Повернитесь лицом к стае, заговорите с ними спокойным голосом. Как правило, это снимает агрессивный настрой стаи: собаки просто полают и уйдут. Нужно попытаться избежать нападения; «Разговор» не заладился, и кажется, что нападения не избежать, тогда определите в стае вожака. Часто, это самая большая собака впереди стаи. Киньте в нее любым предметом, подвернувшимся под руку (зонт, палка, камень и т.п.). Чтобы стая отступила, достаточно визга вожака.
  6. Собака - друг ребенка. Но необходимо соблюдать определенные правила для их безопасного общения. Вот еще  несколько советов родителям, бабушкам и дедушкам:
    никогда не оставляйте без присмотра маленького ребенка наедине с собакой;
    Не разрешайте ребенку трогать незнакомую собаку;
    Не позволяйте ребенку вмешиваться в драку собак;
    Научите ребенка уважать жизненное пространство собаки;
    Следите,  чтобы ребенок не надоедал собаке и объясните, как опасно приближать свое лицо к голове животного.
  7. Если нападения избежать не получилось, то необходимо предпринять следующие меры: при укусе: обмотайте руку чем-то из одежды, не выхватывайте руку в момент укуса, а, наоборот, проталкивайте ее как можно глубже в пасть - это позволит ослабить ее хватку и заставит отступить.
    Сразу же после укуса необходимо как можно быстрее промыть рану большим количеством воды и провести дезинфекцию. Для этого пригоден раствор йода, хлоргексидина или 70%-ный спирт. Если нет ни того, ни другого - годится одеколон. Такое промывание сокращает время нахождения капелек инфицированной слюны животного в ране и уменьшает риск инфекции. Место укуса также можно промыть разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным или специальным антибактериальным, но можно и обычным туалетным), так как мыло убивает вирус бешенства. 
    Необходимо помнить о профилактике бешенства у питомца. Она определена законом и должна быть систематической. Следует осведомиться о состоянии здоровья животного, которое покусало человека. От этого зависит дальнейшее лечение пострадавшего. 

    Если хозяин идентифицирован и собака вакцинирована соответствующим образом, то волноваться не стоит: вакцинация укушенного не проводится. Идеальным было бы приложить к истории болезни фотокопию сертификата с прививками против бешенства укусившего животного.  Желаем Вам здоровья!                                                                

                                                                       

                                                                           

                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...